Консультация гинеколог-эндокринолога /

Тонкий эндометрий — вопрос №738863

Добрый день!
Планирую беременность 10 мес.
Ранее беременностей не было. Вмешательств и болезней никаких не было.
По фоликулометрии - не каждый раз лопается фолликул. Растёт хорошо. На 12-13й день тест на овуляцию показывает пик, но иногда фолик переходит в кисту, которая уходит с месячными.
Рост 167, вес 56. Месячные регулярные, цикл 26-27 дней.
По витаминам всё в порядке.
По гормонам анализы тоже в норме. Только Ттг немного завышен 3.83 (акт-тпо в норме), начала пить йодомарин 200. Также принимаю фолиевую 400.
Сейчас сделали узи на 10й день цикла: фолликул 20 мм, эндометрий 6.6 мм
Врач говорит, что эндометрий тонкий для такого размера фолликула. Предлагает прямо сейчас начать принимать эстроген.
Обычно фолликул растёт до 22-23 мм.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли принимать эстрогены сейчас?
Также предлагает сделать укол хгч завтра-послезавтра для разрыва фолика.

Можно ли нарастить эндометрий без гормонов? Может ли ттг влиять на эндометрий?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для имплантации эндометрий достаточно, чтобы был более 5 мм. В идеале - 7 мм. Так что в настоящее время эстроген вам не нужен. А вот укол ХГЧ, чтобы овуляция состоялась, можно сделать. Супруг спермограмму сдавал?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за ответ! Да, спермограмма хорошая, мар отриц.
Сегодня на 11 дц проверили ещё раз, эндометрий 7.3 мм, фолликул 23 мм.
Сделали укол хгч 6500.

Клиент
Валерия, как считаете, обязательна ли поддержка прогестероном после овуляции? Может стоит сдать анализ на гормоны прежде, чем принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда уже сегодня начинайте активно планировать! У вас есть все шансы
При таком хорошем эндометрии необходимости в прогестероне не вижу

Но обязательно начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, спасибо! Витамины принимаю все перечисленные, кроме омега-3, закажу тоже.
А как-то можно понять достаточно ли прогестерона у меня? Врач назначает принимать и эстроген и прогестерон, но непонятно на каком основании. По анализам в прежние циклы всё было в пределах нормы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прогестерон назначают при поддержке ЭКО, при 2 и более потерях беременности, при истмико-цервикальной недостаточности, при угрозе выкидыша
Более показаний у него нет. К сожалению, сейчас многие назначают его " до кучи"
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте!

Есть смысл в эстрогенах сейчас. Для имплантации желательно что бы эндометрий был хотя бы 7 на момент овуляции.

И ХГЧ уколоть можно, раз у Вас своя овуляция не всегда происходит. Цикл короткий у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо за ответ! Цикл 26-27 дней регулярный.
Сегодня 11 дц проверили эндометрий 7.3 мм. Врач всё равно говорит, что мало.
Сделали укол хгч 6500
Клиент
Лидия, как считаете, обязательна ли поддержка прогестероном после овуляции? Может стоит сдать анализ на гормоны прежде, чем принимать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, эндометрий уже неплохой, лучше гораздо) поддержка прогестероном желательна, это профилактика недостаточности функции желтого тела. Сдавать прогестерон смысла нет, он сильно колеблется в течение дня
Клиент
Лидия, а как без анализа понять есть ли недостаточность желтого тела?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По-другому никак, но это тоже не всегда достоверный метод, а для нормального развития беременности требуется хороший уровень прогестерона, поэтому как правило после стимуляций назначают препараты прогестерона для поддержки