Связь результатов анализа и прыщей

Здравствуйте. Уже несколько лет меня мучает проблема с прыщами на лице. Большая их часть находится на щеках. Переодически появляются на носу. Прыщей на лбу нет. Недавно сдал анализ на гормоны и хотел бы узнать, есть ли в данных результатах анализа то, что может объяснить наличие прыщей на лице. Если в результатах анализа нет того, что могло было бы объяснить наличие прыщей, посоветуйте пожалуйста, что можно еще сделать для установления причины прыщей. Хронических заболеваний нет, стараюсь следить за питанием. По личным наблюдениям не думаю, что прыщи связаны с тем, что я ем. Мужчина, 19 лет

Здравствуйте паразитов исключали, дисбактериоз?

Здравствуйте, симптомов дисбактериоза нет. Про паразитов даже не слышал до этого

Симптомов может не быть. Сдайте анализ кала на паразитов микрофлоры кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Начну с того что акне - это хронический процесс с периодами обострения и ремиссии.
Причины:
1) наследственность - если вы унаследовали гены какого либо вида акне , исправить генетический код еще никому не удавалось , но вот снимать периоды обострения и вывести заболевание в долгую ремиссию можно
2) питание- одним из факторов способствующих развитию акне является мужской гормон ДГТ, так вот чтобы запустился процесс обострения акне, гормон ДГТ должен связаться с любым продуктом с высоким гликемическим индексом (например молочные продукты, сладости )
3)гормоны. Если говорить о мужском гормональном фоне, то коррекция проводится крайне редко, если только не тяжелая степень течения акне
4) стресс - может ухудшать течение ранее возникшего акне
Что нужно сделать:
1) Коррекция питьевого режима и питания ( пациентов отправляю к гастроэнтерологу-диетологу)
2) Домашний уход за кожей( консультация врача-косметолога), разобрать тип кожи, ошибки ухода за кожей ( подключить лечебную космецевтику)
3) Консультация врача-дерматовенеролога для коррекции наружной терапии и если нужно системной.

Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний пожалуйста

Здравствуйте, Сергей. Искать причины при акне бесполезно. Это хроническое заболевание, наследуется генетическим путем. Наверняка у ваших родителей тоже были или есть прыщи.
Прикрепите фото высыпаний, чем то пробывали лечить?

Здравствуйте Сергей.
Уже давным давно во всем мире приняли, что юношеские угри появляются из-за воздействия половых гормонов на сальные железы.
Но многие пациенты продолжают искать какую-то другую причину. Возглавляет это движение доктор Фурманова, которая видит причину всех заболеваний в дисбактериозе и глистах.
Вам не требуется обследования.
Вам требуется лечение.
Для того, что бы назначить лечение необходимо оценить тяжесть высыпаний. Для этого нужно видеть либо фото лица, груди и спины, либо очный осмотр.

Здравствуйте, причины это генетическая предрасположенность и воздействие гормонов на ваши сальные железы. Вторично стрессы , питание может обострять , хронические тонзиллиты. Проложите фото высыпании

Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н.:
Добрый день! Занимаюсь лечением пациентов с акне15 лет. Мужчинам гормоны не сдаем, только женщинам. И так понятно, что у Вас много тестостерона и, конечно, никто снижать его не будет (импотенция). Так что этот анализ мимо.
Про акне -анализы и лечение- можете прослушать мои бесплатные лекции для пациентов на youtube-канале Дерматолог доктор Юдина:

Здравствуйте!
Смысла сдавать мужчинам на половые гормоны нет. Для лечения акне их корректировать не будут.

Чтобы давать рекомендации, нам нужно видеть фото лица