Консультация гинеколога /

Антибиотик при беременности — вопрос №73892

Уважаемые врачи, день добрый! Хотела бы попросить Ваши рекомендации на следующую тему. Женщина, 39 лет, беременна (26 неделя, беременность первая!). Беременность проходит без осложнений. Никаких аллергий и прочего у женщины нет. Обнаружен уреаплазмоз (10*4). Какой антибиотик Вы бы посоветовали (вообще ей прописали Азитромицин, однако она сомневается, принимать ли его). Также интересуют Ваше мнения относительно возможности применения при беременности для лечения уреаплазмоза таких препаратов как Вильпрафен или Виферон.

Заранее благодарна на Ваше время!

С уважением,
Алина

Андролог, Уролог
Добрый день! В такой концентрации и при отсутствии жалоб лечить в данном случае уреаплазму не нужно. На таком сроке она уже никак не повлияет на развитие плода, вы только будете употреблять а\б препараты, а это во время беременности не очень желательно. Тем более назначенный азитромицин, он назначается только в какой-то тяжелой ситуации, когда риск от заболевания выше, чем от приема а\б. Родите, потом и пролечитесь! Удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, уреаплазмоз Во сколько недель обнаружен ? прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Клиент
Елена, день добрый! где-то 22-23 неделя. Анализ, к большому сожалению, прикрепить не могу, ибо сама женщина находится не в России и все анализы и пр. - соответственно не на русском
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В такой ситуации важно знать результат общего гинекологического мазка - если в этом мазке есть признаки воспаления (повышены лейкоциты), то возможно нужно лечение разрешенными во время беременности антибиотиками ( к ним относятся вильпрафен, азитромицин).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина! Принципиальная разница требуется ли лечение уреаплазменной инфекции, если титр больше или меньше 10 в 4 степени. Если титр больше 10 в 4 степени лечение требуется, препарат выбора при беременности вильпрафен, в дозировке 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день 10 дней. Виферон не нужен, так как уреаплазма это бактерия, а не вирус. Обчзательно обследование и лечение мужа. Половой контакт до конца беременности только с презервативом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, день добрый! Там титр именно 10*4. НЕ больше, не меньше.
Педиатр
Тогда да лечение требуется Вильпрафен 10 дней,на плод не отразится.
Виферон как иммуномодулятор,можно использовать можно нет. Он вреда плоду так же не наносит.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обычно в такой ситуации, особенно если есть симптомы и проявления, требуется антибиотик (вильпрафен), суппозитории с противовоспалительным эффектом (тержинан), виферон суппозитории, как иммуномодулирующее, местно - эпиген спрей или мирамистин спрей. Затем после окончания курса лечения - вагилак для восстановления.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте!!! Для решения по поводу лечения,необходимо сдать мазок на степень чистоты,если есть воспаление ,то Как вам уже и советовали Вильпрафен,на таком сроке он не оказывает влияния на плод. Это системно. Также местная терапия- свечи вагинальные Тержинан,Эльжина-7-10 дней. Виферон- это иммуномодулятор,для повышения иммунитета в комплексной терапии можно тоже применить. На фоне лечения исключить половой контакт,либо только защищенный. Одновременно лечение и мужа-таблетки Вильпрафен. Удачи Вам и Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!В данной ситуации лечить не нужно,раз беременность протекает нормально.Принципиально азитромицин и вильпрафен беременными могут применяться. Особых показаний к Виферону по приведенным данным нет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Никаких антибиотиков не нужно.
Тщательная гигиена.
Антибиотики, которые рекомендовали врачи выше, назначаются только если риск вреда плода от инфекции больше, чем риск назначения антибиотиков. Это не Ваш случай. Пока, во всяком случае.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Тогда не спешить с приемом антибиотиков, а пересдать уреаплазму методом посева, а не пцр. Антибиотик принимать только по показаниям, а в данном случае до конца не ясно есть ли показания. Пусть сдаст посев на уреаплазму, результат отправьте, разберемся.
Терапевт, Нефролог
Алина,это тот случай,когда анализы лечить не надо. Титр небольшой, клиники уреаплазмоза нет. Можете сделать бакпосев,как рекомендуют, с определением чувствительности к антибиотикам, но и в бакпосеве результат может быть отрицательным. Это значит, что уреаплазма находится в персистенции, то есть она в исследуемом материале присутствует, но она не может расти на питательных средах.
Принятый ответ
Педиатр
Пограничный титр. Не нужно никаких антибиотиков! Пересдавать через 10 дней. Лечить если будет клинически явное воспаление, или титр больше 10 в 4. А не ровно. Хорошей беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Какие показания были для анализа на уреаплазму? Внутриутробная инфекция, угроза, цервицит? Если такие показания есть, а другие инфекции исключены ( хламидии, гонококки, трихомонады, генитальная микоплазма, бактериальный вагиноз, кандидоз, посев из цервикального канала сдан), тогда лучше выбрать Вильпрафен, т.к. безопасен при беременности, принимается в течение 10 дней (в данном случае оптимальнее, чем короткий курс азитромицина). Естественно, если при посеве выявленна чувствительность к джозамицину. На виферон не тратьтесь.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. В вашей конценцен рации данное заболевание не лечать. Если бы концентрация была выше то тогда необходимо было бы лечить. Ее не лечат так как это условнопатогенный микроорганизм
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! А какие жалобы?
Гематолог, Терапевт
При отсутствии жалоб и нормальном микроскопическом мазке можно лечение отложить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такой титр или количество уреаплазмы лечат только при наличии воспалительного процесса. Если по мазком все в норме, то и лечить ничего не нужно
Гинеколог, Акушер
Совсем не лечебный титр, который указывает, что лечение под большим вопросом. Выполните ИФА анализ.
Педиатр
Желательно лечение пройти после родов, если нет жалоб и мазки без воспалительных изменений.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я могу вам помочь?
Психолог, Сексолог
Любые антибиотики негативно действуют на плод и принимаются только в том случае, когда угроза от заболевания больше чем от антибиотика. В вашем случае анализ нормальный. Через время пересдайте анализ и если не будет роста бактерии, то лечить не нужно.