Консультация covid-19 /

Результаты тестов разные — вопрос №738941

Поднялась температура 38,5. Слабость. На следующий день температура 37,7. Сдала экспресс тест- положительный, а пцр тест показал отрицательный результат. По результатат экспресс теста посадили на карантин. Назначили авифавир, бромгексин. От бромгексина замучал сухой кашель. Сатурация 98, температура 36,7. Правомерно ли лечение.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, тесты могут быть ложноотрицательными или ложноположительными
Сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Симатоматическое лечение
Продолжайте прием лекарств
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здраствуйте, ну течение лёгкое, в противовирусном нет смысла.
До бромгексина кашель какой был, сухой?
Витаминотерапия обязательно Д 4000 ме, С 1000 мне, цинк 50 мкг в сутки.
Обильное питьё, высокую температуру выше 38,5 сбивать парацетамол, нурофен.
Принятый ответ

Клиент
Оксана, кашля не было
Эндокринолог, Терапевт
Да Бромгексин не нужно.
Можно ренгалин или коделак Нео, если при отмене будет кашель.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализам, я бы больше полагался на результаты пцр теста. По лечению: авифавир препарат без доказанной эффективности в лечении вирусных инфекций, можно не принимать. Бромгексин при сухом кашле не нужно, он только усилит его. Замените на коделак нео по 1 таб 3 раза в день. Добавьте витамины С.Д, цинк, обильное питье.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, тест может быть ложноотрицательным/ложноотрицательным. Для уточнения надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер.
Пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов - парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле бромгексин лишь усилит кашель. При сухом кашле можно синекод или омнитус
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Противовирусные не обладают доказанной эффективностью, а Бромгексин нужен при влажном кашле. Его стоит отменить и начать Коделак нео 1 табл 3 раза в сутки. Конечно ПЦР тест более достоверный,чем экспресс диагностика, но встречаются и ложноотрицательные результаты.
Добавить к лечению цинк 50 мг и витамин Д 2000 ед в сутки
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. При сухом кашле бромгексин не нужен, он только усиливать кашель может. Противовирусное средство вы уже начали принимать?
Клиент
Ирина, я принимаю авифавир. Тк врач назначила по результатам экспресс теста
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Тогда бромгексин отмените. Пейте больше жидкости ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, и продолжайте авифавир
Клиент
Ирина, какому тесту верить? От кашля ничего не пить?
Пульмонолог, Терапевт
Тесты разные ошибаются. Верить можно только анализу крови, но сдавать на антитела имеет смысл только спустя 2 недели с момента болезни. От кашля можно рассасывать Ренгалин по 1табл 3раза в день до 2х недель
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, пцр мог быть ложноотрицателтный. Авифлавир не имеет доказательной базы. Бромгексин нужен если есть влажный кашель. Лечение симптоматическое обильное питьё, витамин С1000, д2000. Через месяц можно сдать на антитела igG.