Беременность 24 неделе. Диагноз гсд поставили еще в первом триместре когда был сильнейший токсикоз и есть могла только хлеб и булку с водой. Глюкоза на тощак была 5.8. Соблюдаю диету. Но с 23 неделе поняла, что держать сахар все сложнее. Были несколько раз повышения в нг праздники до 8 после еды. С утра всегда 4.7, 4.8. За эти недели не набрала ни одного кг. За время токсикоза с 6 до 18 недели похудела на -12 кг. Так вес и держится. Малыш в 19 недель весил 280 грамм. Врач сказал, что он худенький. Переживаю что из-за того, что я не набираю вес мой малыш тоже плохо набирает. Как считаете лучше перейти на инсулин и больше кушать? Или малыш и так наберет ?
Араксия, да я кушаю из фруктов только киви и яблочки. Больше ничего не хочу. Орехи ем грецкие и кешью. Из ягод вишня и смородина. А то , что я не набрала ни одного кг на ребенке не скажется?
Нет, в том, что Вы не набираете нет ничего страшного, нужно смотреть кровотоки по допплерометрии, и наблюдать за развитием плода далее. Также нужны прогулки на свежем воздухе не менее 2ч в день.
Араксия, столько я не гуляю. Час примерно. Надо начинать. Вот как раз 20.01 иду на доплер в 25 недель. Это же не рано? Врач говорит из -за ослажненного анамнеза лучше проверить.
Здравствуйте. 280г для 19 недель - это отличный вес. Ничего не худенький. Если держать диетой все сложнее, тогда стоит рассмотреть вариант инсулинотерапии
Валерия, на узи врач сказал обьем живота худой. Хотя развитие на 19.1. И гинеколог моя тоже сказала, что худенький. Держу , конечно, пока диетой. Но прям ничего лишнего не могу позволить. 20.01 врач меня в 25 недель отправляет на доплер и на узи сердца плода. Там вес , наверно, не смотрят?
Нормы веса на 19 недель 215-270. Так что вы имеете богатырский вес. То, что живот меньше, обусловлено не питанием, а особенностями кровообращения плода. Это анатомия, первый курс. А вот сложности с питанием - это стоит обсудить с эндокринологом К слову: мой малыш в 18 недель весил 218 г, за беременность я прибавила 2 кг. Хотя у меня не было гсд, родила я 4400 г
Абсолютно. Это значит, что после родов уменьшится ваш вес. Малыши, они как коллекторы - им все равно, как вы едите, спите итд. Все, что им надо, они возьмут с лихвой
УЗИ при беременности можно делать хоть каждый день. Это исследование при помощи звуковых волн. Он так же вреден, как телевизор, телефон, музыка из динамиков или ваш разговор
Здравствуйте, Нина Инсулин Вам пока не нужен - так как по сахарам - они у Вас компенсированы По поводу худенький - Вы с супругом какого роста? Каким весом рождены?
Адэль, я переживаю, что если я не набираю вес, то и малыш тоже. А так, конечно, лучше без инсулина , тем более я пока справляюсь. Мой рост 160 ( родилась 2400 47 см -доношенная). Муж 173 ( родился 3800 52 см).
Учитывая, что и Вы родились не крупным ребенком, и параметры супруга среднестатистические - вес Вашего малыша вполне укладывается в нормы. То, что не поправляетесь Вы - вообще не значит, что не добавляет малыш - он будет добавлять, он возьмет от Вас все, что ему нужно - Ваша задача только пополнять запасы Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание с контролем глюкозы и кетоновых тел в моче, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов, этого достаточно, чтобы Вы и малыш чувствовали себя комфортно
Для допплера немного рановато - но все верно - если кровотоки не нарушены - значит малышу поступает достаточное количество питательных веществ для роста и развития
Хорошо, я к тому, что особую ценность она представляет после 27-28 недели Но то, что сейчас все хорошо по кровотокам - это сзамечательно Ничего страшного, что сделали Что принимаете по поводу мутаций?
Адэль, еще доплер не сделала. Иду 20.01. По поводу мутаций уменя pai 4g/4g , и поломка на половину фибриногена. Наблюдаюсь у гематолога. Делаю тромбодинамику тест. Последний раз в 20 недель фибриноген был 4.7. Вроде много говорят, но по тесту нормакоагуляции. Вот как раз сделаю доплер и проверю гемостаз
Нина, добрый день! Вам необходимо откорректировать питание. На сегодняшний день Ваш плод нормального веса и он входит в диапазон нормального веса в данном сроке беременности. Но, если Вы будете терять в весе или не набирать его, то ребенок тоже будет не набирать вес - это плохо. Есть специальные диеты для пациенток с ГСД и есть таблица с подсчетом хлебных единиц, которую Вам необходимо учитывать при выборе продуктов
Илона, сейчас на протяжении 1.5 месяцев вес стоит 73 кг. Живот растет. До 18 недели отвес -12 кг. Ем вроде нормально, красную рыбу, овощи, яйца, ягоды, фрукты, орешки, немного хлеба. Мясо не могу есть. Из молочных продуктов творог.
Илона, суп ем на курином бульоне и борщ ела. Но у меня проблемы с мясом ( вообще есть не могу). Крупы не ем вообще ( от гречки и от овсянки тошнит. От риса поднимается глюкоза).
Илона, да мне дали рекомендации, что сахар натощак до 5.1, после еды через час до 7.0. Измеряю 5 раз в день. По диете ограничить простые углеводы, сладкие фрукты, все сладкое и сильно жирное.