Гсд, беременность 24 недели

Беременность 24 неделе. Диагноз гсд поставили еще в первом триместре когда был сильнейший токсикоз и есть могла только хлеб и булку с водой. Глюкоза на тощак была 5.8. Соблюдаю диету. Но с 23 неделе поняла, что держать сахар все сложнее. Были несколько раз повышения в нг праздники до 8 после еды. С утра всегда 4.7, 4.8. За эти недели не набрала ни одного кг. За время токсикоза с 6 до 18 недели похудела на -12 кг. Так вес и держится. Малыш в 19 недель весил 280 грамм. Врач сказал, что он худенький. Переживаю что из-за того, что я не набираю вес мой малыш тоже плохо набирает. Как считаете лучше перейти на инсулин и больше кушать? Или малыш и так наберет ?

Здравствуйте!
А после еды измеряете уровень глюкозы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Араксия, после еды обычно до 7 ( от 5.5 до 6.9) . В нг праздники позволила несколько раз себе лишнего было 8. С утра всегда до 5.

Тогда инсулин Вам не нужен. Кушайте больше овощей, фруктов, ягод, орехов, сыра.
Витамины принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Араксия, да я кушаю из фруктов только киви и яблочки. Больше ничего не хочу. Орехи ем грецкие и кешью. Из ягод вишня и смородина. А то , что я не набрала ни одного кг на ребенке не скажется?

Нет, в том, что Вы не набираете нет ничего страшного, нужно смотреть кровотоки по допплерометрии, и наблюдать за развитием плода далее. Также нужны прогулки на свежем воздухе не менее 2ч в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Араксия, столько я не гуляю. Час примерно. Надо начинать. Вот как раз 20.01 иду на доплер в 25 недель. Это же не рано? Врач говорит из -за ослажненного анамнеза лучше проверить.

Нет, не рано, а гулять желательно дольше, чтобы кислорода поступало больше к плоду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Араксия, хорошо будем гулять. Скажите, а фибриноген 4.7 -это очень много? Деоала тест тромбодинамики по нему нормакоагуляции

Принятый ответ

Нет, не много, при беременности это норма.

Здравствуйте. 280г для 19 недель - это отличный вес. Ничего не худенький.
Если держать диетой все сложнее, тогда стоит рассмотреть вариант инсулинотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Валерия, на узи врач сказал обьем живота худой. Хотя развитие на 19.1. И гинеколог моя тоже сказала, что худенький. Держу , конечно, пока диетой. Но прям ничего лишнего не могу позволить. 20.01 врач меня в 25 недель отправляет на доплер и на узи сердца плода. Там вес , наверно, не смотрят?

Нормы веса на 19 недель 215-270. Так что вы имеете богатырский вес. То, что живот меньше, обусловлено не питанием, а особенностями кровообращения плода. Это анатомия, первый курс.
А вот сложности с питанием - это стоит обсудить с эндокринологом
К слову: мой малыш в 18 недель весил 218 г, за беременность я прибавила 2 кг. Хотя у меня не было гсд, родила я 4400 г

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Валерия, то есть если я не набираю вес -это не значит , что малыш не наберет?

Абсолютно. Это значит, что после родов уменьшится ваш вес. Малыши, они как коллекторы - им все равно, как вы едите, спите итд. Все, что им надо, они возьмут с лихвой

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Валерия, скажите , а доплер если покажет нормальные кровотоки то все хорошо? Значит малышу всего хватает?

Все верно ?? это самый главный показатель

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Валерия, а доплер в 25 недель не вреден?

УЗИ при беременности можно делать хоть каждый день. Это исследование при помощи звуковых волн. Он так же вреден, как телевизор, телефон, музыка из динамиков или ваш разговор

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Валерия, поняла. А скажите фибринрген во 2 триместре 4.7 -это много? По тесту троибодинамики нормакоагуляции

Принятый ответ

Норма при беременности до 6

Здравствуйте, Нина
Инсулин Вам пока не нужен - так как по сахарам - они у Вас компенсированы
По поводу худенький - Вы с супругом какого роста?
Каким весом рождены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Адэль, я переживаю, что если я не набираю вес, то и малыш тоже. А так, конечно, лучше без инсулина , тем более я пока справляюсь. Мой рост 160 ( родилась 2400 47 см -доношенная). Муж 173 ( родился 3800 52 см).

Учитывая, что и Вы родились не крупным ребенком, и параметры супруга среднестатистические - вес Вашего малыша вполне укладывается в нормы. То, что не поправляетесь Вы - вообще не значит, что не добавляет малыш - он будет добавлять, он возьмет от Вас все, что ему нужно - Ваша задача только пополнять запасы
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание с контролем глюкозы и кетоновых тел в моче, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов, этого достаточно, чтобы Вы и малыш чувствовали себя комфортно

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Адэль, я так понимаю если доплер показывает, что все нормально с кровотоками, значит переживать не стоит?

Для допплера немного рановато - но все верно - если кровотоки не нарушены - значит малышу поступает достаточное количество питательных веществ для роста и развития

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Адэль, врач как раз из-за гсд и мутаций гемостаза отправляет пораньше на всякий случай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Адэль, думаете совсем рано? Для доплера?

Хорошо, я к тому, что особую ценность она представляет после 27-28 недели
Но то, что сейчас все хорошо по кровотокам - это сзамечательно
Ничего страшного, что сделали
Что принимаете по поводу мутаций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Адэль, еще доплер не сделала. Иду 20.01. По поводу мутаций уменя pai 4g/4g , и поломка на половину фибриногена. Наблюдаюсь у гематолога. Делаю тромбодинамику тест. Последний раз в 20 недель фибриноген был 4.7. Вроде много говорят, но по тесту нормакоагуляции. Вот как раз сделаю доплер и проверю гемостаз

Я подумала, что Вы уже сделали допплер
Поняла
Можете делать, конечно
Хорошо, план отличный, фибриноген - норма до 6 г/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Адэль, скажите, а если я все таки перестану справляться едой с сахаром. Для назначения инсулина нужно ложиться в больницу?

Принятый ответ

Нина, нет , не нужно, эндокринолог по уровню сахаров подберёт Вам необходимые препараты и дозировки амбулаторно

Нина, добрый день! Вам необходимо откорректировать питание. На сегодняшний день Ваш плод нормального веса и он входит в диапазон нормального веса в данном сроке беременности. Но, если Вы будете терять в весе или не набирать его, то ребенок тоже будет не набирать вес - это плохо. Есть специальные диеты для пациенток с ГСД и есть таблица с подсчетом хлебных единиц, которую Вам необходимо учитывать при выборе продуктов

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Илона, сейчас на протяжении 1.5 месяцев вес стоит 73 кг. Живот растет. До 18 недели отвес -12 кг. Ем вроде нормально, красную рыбу, овощи, яйца, ягоды, фрукты, орешки, немного хлеба. Мясо не могу есть. Из молочных продуктов творог.

Нина, а супы, макароны, каши?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Илона, суп ем на курином бульоне и борщ ела. Но у меня проблемы с мясом ( вообще есть не могу). Крупы не ем вообще ( от гречки и от овсянки тошнит. От риса поднимается глюкоза).

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Илона, макароны ела с овощами. Нормально на них реагирует организм.

Нина, а на консультации у эндокринолога Вы были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Илона, да мне дали рекомендации, что сахар натощак до 5.1, после еды через час до 7.0. Измеряю 5 раз в день. По диете ограничить простые углеводы, сладкие фрукты, все сладкое и сильно жирное.

Нина, а Вы какие фрукты едите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Илона, я ем киви и яблоки. Ем еще ягоды вишню и смородину. Делаю морс из клюквы и брусники.

Принятый ответ

Нина, скачайте диету при ГСД и придерживайтесь ее. Там все четко прописано