Консультация covid-19 /

Очень сильно о повышены антитела — вопрос №738971

Здравствуйте, в конце сентября 2021 года переболела КОВИД. Сатурация всегда была высокая, КТ не делала. Основные жалобы были на сердцебиение, боль в груди, слабость и шум в голове и ушах. Потом все более менее нормализовалось.

Но спустя месяц, ближе к ноябрю стала ощущать странные симптомы:
- сильная слабость
-немеют и колят иголочками разные части тела (руки, ноги, голова, даже подбородок),
- иногда больно наступить то на ногу, то начинает болеть рука, спина как от ожога
- боль в левой части груди и под лопаткой
- шум в ушах, будто кровь хочет прорваться наружу
- стали болеть суставы пальцев рук

Пропила курс: витаминов группы В, Mg, пропила галавит и пикамилон. Сейчас пью мексидол, нейробион, витамин D, аевит, вобензим Сдала коагулограму и гемостазиограмму, Д-димер. Общий анализ крови и биохимию, антитела на ковид.

Подскажите пожалуйста:
-что является первопричиной стольких разнообразных симптомов?
-у меня очень большое количество антител, могут ли они действовать разрушительно (прочитала статью, что высокое количество антител может вызывать аутоимунные заболевания)?
- как справиться с этими всеми проблемами?

Терапевт
Здравствуйте, высокий титр антител говорит о хорошем иммунитете, это ничем не грозит, никаких аутоиммунных заболеваний не вызывает.
По поводу ваших симптомов рекомендую сдать ревматоидный фактор и АЦЦП для исключения ревматологической патологий, также надо сделать МРТ шейного/ грудного отдела позвоночника и УЗИ сосудов шеи и головы, с результатами консультироваться с неврологом
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, добрый день!
Ревматоидный фактор сдала,результат (отрицательный) прикреплен в анализах.
МРТ головы и шеи сделала. МРТ головы все хорошо, в шее протрузии. С этим обратилась к неврологу. Он назначил нейробион, мексидол, глиатинин, альфалипоевую кислоту, которые я уже пью больше месяца и никакого эффекта

Терапевт
Тогда рекомендую задать свой вопрос неврологам, когда оформляете вопрос, там есть пункт специальность- выбираете невролога. Получите много полезных советов от разных специалистов
Клиент
Хуршидбек, как Вы прокоментируете эту статью?

МОСКВА, 9 янв 2022 года - РИА Новости. Антитела, возникающие у людей, переболевших COVID-19, способны ошибочно атаковать здоровые клетки органов и тканей организма. К такому выводу, как сообщает Journal of Translational Medicine (JTM), пришла группа исследователей из Института сердца в Лос-Анджелесе, США.
Ученые установили, что через несколько месяцев после того, как человек выздоровел от коронавируса, у него наблюдается повышенный уровень антител, которые могут работать неправильно. Эти выводы подтвердил тот факт, что у 177 медицинских работников, перенесших болезнь до появления вакцин, в течение полугода выявляли стойкие антитела, которые могли вызывать хронические воспаления, повреждения суставов, кожи, а также нервной системы.
Терапевт
Это всего лишь гипотеза из 177 человек, ничего доказательной базы нет. Поэтому не рекомендую вникать на различные гипотезы
Клиент
Хуршидбек, причем здесь невролог? Если вопрос про аутоимунные заболевания?
Терапевт
Ваши симптомы характерны для неврологической патологий, поэтому вам необходимо консультироваться с неврологом.
Я ж говорю это всего лишь гипотеза про аутоиммунные заболевания
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Антитела сами по себе не вызывают аутоиммунные патологии, а вот ковид часто предшествует такого рода заболеваниям.
Дополнительно стоит посетить ревматолога, по необходимости выполнить рентген кистей и стоп, костей таза. Необходимые лабораторные анализы доктор назначит сам.
Различные покалывания связаны с вирусной нейропатией, она может сохраняться длительно после ковида.
Принятый ответ
Клиент
Анна, как Вы прокоментируете эту статью?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
За время ковида таких гипотез было очень много и большинство из них не подтвердили своего значения. Пока это только одна статья и всего 177 человек на 320 млн заболевших.
Клиент
Да , но если бы не было столько симптомов, присхождение которых непонятно , я бы не вникала в подобные статьи. А так пью-пью разные таблетки, лечу что-то симптоматически - а толку никакого
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Безусловно я понимаю ваше волнение по этому поводу, но уже известно, что именно ковид служит толчком к дебюту аутоиммунных патологий, а не количество антител само по себе. И дебют приходиться на период 8-12 недель после болезни
Терапевт
Здравствуйте. По анализу (коагулограмма, ОАМ) нет никаких патологических изменений. По Б/Х повышен общий билирубин, стоит повторно проверить функцию печени. Сделайте УЗИ гбс и почек.
По ОАК есть признаки железодефицитную анемию, пейте препарат железа например (феррум лек 100мг 1р/сут)
Высокий титр антител не вредит организма не переживайте, это ваш иммунитет.
На счет ваших симптомов стоит делать МРТ позвоночника чтобы исключить патологию позвоночника.