Очень сильно о повышены антитела

Здравствуйте, в конце сентября 2021 года переболела КОВИД. Сатурация всегда была высокая, КТ не делала. Основные жалобы были на сердцебиение, боль в груди, слабость и шум в голове и ушах. Потом все более менее нормализовалось. Но спустя месяц, ближе к ноябрю стала ощущать странные симптомы: - сильная слабость -немеют и колят иголочками разные части тела (руки, ноги, голова, даже подбородок), - иногда больно наступить то на ногу, то начинает болеть рука, спина как от ожога - боль в левой части груди и под лопаткой - шум в ушах, будто кровь хочет прорваться наружу - стали болеть суставы пальцев рук Пропила курс: витаминов группы В, Mg, пропила галавит и пикамилон. Сейчас пью мексидол, нейробион, витамин D, аевит, вобензим Сдала коагулограму и гемостазиограмму, Д-димер. Общий анализ крови и биохимию, антитела на ковид. Подскажите пожалуйста: -что является первопричиной стольких разнообразных симптомов? -у меня очень большое количество антител, могут ли они действовать разрушительно (прочитала статью, что высокое количество антител может вызывать аутоимунные заболевания)? - как справиться с этими всеми проблемами?

Принятый ответ

Здравствуйте, высокий титр антител говорит о хорошем иммунитете, это ничем не грозит, никаких аутоиммунных заболеваний не вызывает.
По поводу ваших симптомов рекомендую сдать ревматоидный фактор и АЦЦП для исключения ревматологической патологий, также надо сделать МРТ шейного/ грудного отдела позвоночника и УЗИ сосудов шеи и головы, с результатами консультироваться с неврологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хуршидбек, добрый день!
Ревматоидный фактор сдала,результат (отрицательный) прикреплен в анализах.
МРТ головы и шеи сделала. МРТ головы все хорошо, в шее протрузии. С этим обратилась к неврологу. Он назначил нейробион, мексидол, глиатинин, альфалипоевую кислоту, которые я уже пью больше месяца и никакого эффекта

Тогда рекомендую задать свой вопрос неврологам, когда оформляете вопрос, там есть пункт специальность- выбираете невролога. Получите много полезных советов от разных специалистов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хуршидбек, как Вы прокоментируете эту статью?

МОСКВА, 9 янв 2022 года - РИА Новости. Антитела, возникающие у людей, переболевших COVID-19, способны ошибочно атаковать здоровые клетки органов и тканей организма. К такому выводу, как сообщает Journal of Translational Medicine (JTM), пришла группа исследователей из Института сердца в Лос-Анджелесе, США.
Ученые установили, что через несколько месяцев после того, как человек выздоровел от коронавируса, у него наблюдается повышенный уровень антител, которые могут работать неправильно. Эти выводы подтвердил тот факт, что у 177 медицинских работников, перенесших болезнь до появления вакцин, в течение полугода выявляли стойкие антитела, которые могли вызывать хронические воспаления, повреждения суставов, кожи, а также нервной системы.

Это всего лишь гипотеза из 177 человек, ничего доказательной базы нет. Поэтому не рекомендую вникать на различные гипотезы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хуршидбек, причем здесь невролог? Если вопрос про аутоимунные заболевания?

Ваши симптомы характерны для неврологической патологий, поэтому вам необходимо консультироваться с неврологом.
Я ж говорю это всего лишь гипотеза про аутоиммунные заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антитела сами по себе не вызывают аутоиммунные патологии, а вот ковид часто предшествует такого рода заболеваниям.
Дополнительно стоит посетить ревматолога, по необходимости выполнить рентген кистей и стоп, костей таза. Необходимые лабораторные анализы доктор назначит сам.
Различные покалывания связаны с вирусной нейропатией, она может сохраняться длительно после ковида.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, как Вы прокоментируете эту статью?

За время ковида таких гипотез было очень много и большинство из них не подтвердили своего значения. Пока это только одна статья и всего 177 человек на 320 млн заболевших.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да , но если бы не было столько симптомов, присхождение которых непонятно , я бы не вникала в подобные статьи. А так пью-пью разные таблетки, лечу что-то симптоматически - а толку никакого

Безусловно я понимаю ваше волнение по этому поводу, но уже известно, что именно ковид служит толчком к дебюту аутоиммунных патологий, а не количество антител само по себе. И дебют приходиться на период 8-12 недель после болезни

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу (коагулограмма, ОАМ) нет никаких патологических изменений. По Б/Х повышен общий билирубин, стоит повторно проверить функцию печени. Сделайте УЗИ гбс и почек.
По ОАК есть признаки железодефицитную анемию, пейте препарат железа например (феррум лек 100мг 1р/сут)
Высокий титр антител не вредит организма не переживайте, это ваш иммунитет.
На счет ваших симптомов стоит делать МРТ позвоночника чтобы исключить патологию позвоночника.