Витамины и беременность

Добрый вечер, сдала анализ на железо , показатель 7. Посоветуйте пожалуйста максимально безопасный препарат железа, без сильных побочных эффектов и максимально гипоаллергенный , какой лучше подходит беременным. А так же сдала ТТГ , он у меня 3,5 , хотя я поднимала 29 декабря дозу с 50 мгк до 75 мкг. Нужно ли поднять до 100? А также витамин Д я пила 14 капель вигантола и с отметки 8 подняла до 39. Стоит ли мне уменьшить дозу ?

Здравствуйте.
Пропейте Сидерал Форте по 1 таблетке в день в течение 20 дней
Витамин д снизить до 4 капель в сутки

Добавить:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

По ТТГ: у вас повышены ат к ТПО? И св т4?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мартина
Клиент

Валерия, спасибо большое за ответ!
фолиевую и йодомарин я уже давно пью , ещё при планировании пила ))

Нет, не повышены.

А зачем вы тогда пьете эутирокс? Норма ТТГ для здоровых женщин 0,3-4,0. Вы же сейчас наоборот "бьете" по своей щитовидной железе

2,5 - это норма для женщин с гипотиреозом. Если вам говорили обратное, то этим врачам надо открыть клинические рекомендации и вдумчиво почитать их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мартина
Клиент

Валерия, когда я переставала пить эутирокс , он у меня поднимался до 9 и тд.
Мне на постоянной основе дозу 50 мкг оставляли

А по УЗИ признаков гипотиреоза не видели?
В таком случае да, эутирокс оправдан. Но пока дозу корректировать рано

 - отвечает  СпросиВрача –
Мартина
Клиент

Валерия, а ХГЧ у меня соответсвует норме?
У меня была поздняя овуляция , я видимо рано пошла на узи и там был виден желточный мешок , а сам эмбрион ещё не показался , мне сказали придти через 10 дней минимум. Такое может быть? Все показатели по размерам были в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Мартина
Клиент

Валерия, у меня сама щитовидка по размеру маленькая. От природы . Узи показал тоже Гипотериоз

Принятый ответ

По ХГЧ мы о сроке не судим. Там может быть слишком большой разброс. Мы судим по динамике о прогрессировании.
Относительно появления на УЗИ: сначала мы видим плодное яйцо, через 3-4 дня желточный мешочек, ещё через 4-5 дней появляется эмбрион

Мартина, добрый день! Какой срок беременности у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мартина
Клиент

Илона, 4-5 недель )) я прикрепила анализ ХГЧ , наверное там уже 5-6 недель

Мартина, по ТТГ - ничего не надо увеличивать - сейчас ТТГ должен быть просто в норме и не более (это при планировании его значение должно составлять 2,5). По препаратам железа - начните принимать витамины элевит или фемибион-1 по 1т в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мартина
Клиент

Илона, ХГЧ у меня соответсвует норме?

Мартина, у Вас отличный ХГЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мартина
Клиент

Илона, ??♥️

Здравствуйте. Рано посмотрели ТТГ. Раньше 4 недель еще не успел снизиться. Какой вес у вас сейчас? Какой ТТГ был до приема тироксина?
Из железа лучше двухвалентное - ферретаб (в нем уже есть фолиевая кислота) по 1 кеапс не ранее чем через 4 часа после тироксина.
Вит Д уменьшайте до 4000 МЕ в день, не больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Мартина
Клиент

Наталия, я эутирокс принимаю постоянно) поэтому до него не могу сказать какая цифра была) максимально до 9 поднималось.
всегда пила дозу 50 мгк. Потом эндокринолог когда узнала что я беременна , повысила до 75.

Ваш вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мартина
Клиент

Наталия, точный не знаю , где-то 67 наверное

Тогда 75 мкг вам достаточно будет. проверьте ТТГ через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мартина
Клиент

Наталия, хорошо, спасибо ))

Здравствуйте! Принимайте тотема по 1 амп 2 раза в день в течение 2 месяцев, витамин д 4 капель в день, ТТГ у вас в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Мартина
Клиент

Галимат, спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мартина
Клиент

Галимат, ХГЧ у меня соответсвует норме?

ХГЧ у вас хороший, можете УЗИ через 5 дней переделать, уже всё покажет

Здравствуйте. Сейчас вам нужна только тотема жидкие амп 2р.день 14 дней потом сдайте ферритин . Фолиевую кислоту 2р.день 400мкг до 12 недель. Омега 3-6-9 1р.день до 12 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Мартина
Клиент

Асиет, спасибо за ответ ))

Здравствуйте, по вашему весу подходит доза 75 мкг. Продолжайте ее дальше. Контроль ТТГ 1 р в месяц во время беременности. Сейчас у вас хороший уровень витамина Д, продолжайте принимать профилактическую дозу 1-2 капли Аквадетрима. Из препаратов железа рекомендую Мальтофер 1 таб обед, 1 таб вечером, во время приема пищи, 1 мес, далее контроль ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мартина
Клиент

Дмитрий, спасибо большое за ответ ??

Принятый ответ

+ во время беременности и период грудного вскармливания обязательный прием препаратов йода, йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака. + фолиевая кислота 400 мкг в сутки.

Здравствуйте. Левотироксин продолжайте принимать 75 мкг утром за минимум 30 мин до еды, ттг повторите через месяц. Витамин д достаточно принимать 2000 ме в сутки так как в крови его достаточно, железо во время беременности безопасно можно принимать ферретаб по 1 капсуле в сутки

Сдайте кровь на антитела к ТПО чтобы выяснить причину гипотиреоза и знать нужно ли будет принимать левотироксин после родов