Расшифровка ЭКГ, чувство сжатия в груди, как при испуге.

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты ЭКГ, пульс в покое обычно до 80, очень боюсь обследований и диагнозов, есть невроз, кардионевроз. Последние три дня тонометр периодически выдаёт значок аритмии, если сразу же перемерить, то его уже нет, так же чувство замирания пульса и ощущение сжатия в груди, как при испуге. Появились эти ощущения на следующий день после отказа от курения и значок аритмии тоже, из 60 измерений раз 5 выскакивает. В октябре месяце по экг была только синусовая тахикардия. Заранее спасибо.

Здравствуйте. Прикрепите результаты ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, здравствуйте, прикрепила

Здравствуйте, прикрепите данные экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат, здравствуйте, прикрепил.

по экг признаки синусовой тахикардии
тревожные состояния бывают?
при дестабилизации работы вегетативной нервной системы, возникают панические атаки и тревожные состояния, что приводят к возникновению экстрасистол
добавьте к терапии нейробион 1т 3 раза в день
новопассит 1т 2 раза в день курс 1 месяц
консультация невролога
сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат, да, тревожное состояние каждый день, год не расстаюсь с тонометр ом, началось все после первой панической атаки. С тех пор страх за сердце, экстрасистолы никогда не ощущала, и на тонометре их не было, началось три дня 6азад после отказа от курения. На экг вообще никаких нет изменений? Только тахикардия? Обычно у меня пульс до 80, если па то пью 6мг эгилока, но это крайне редко

Здравствуйте, Мария.
По ЭКГ - синусовая тахикардия. Патологических нарушений ритма нет. То, что Вы описываете, это скорее всего редкая экстрасистолия, она никакой опасности не представляет, не переживайте!. Принимаете какие-то лекарства от невроза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, только магний, элтацин, омегу, ну такого рода. При частном пульсе пью 6мг эгиллока, но это крайне редко. Пробовала, афобазол, пустырники, валерьянку от этого всего у меня панические атаки бывают, то есть наоборот возбуждение нервное. Поэтому боюсь вообще, что то пить. Раньше экстрасистолы не ощущались и на тонометре аритмии не было.

Пропейте сейчас панангин (калий+магний) по 1т*2 раза в день 2 недели, он хорошо купирует экстрасистолы. Невроз может усиливаться в первое время после отказа от курения, поэтому и появилась экстрасистолия, но это поправимо.

Принятый ответ

Здравствуйте по ЭКГ у вас только частый пульс, это связано с вашей повышенной тревожностью

По ЭКГ синусовая тахикардия. Сама по себе не опасна, нужно исключить состояния, которые ее вызывают: анемию (сдать кровь гемоглобин, сывороточное железо), дисфункцию щитовидной железы (кровь на гормоны СТ4, ТТГ). Вы тревожный человек, связаны приступы сердцебиения с тревогой, страхом? Вполне возможно, это дисфункция симпатической нервной системы, рекомендован прием препаратов магния (магне В6 1 т 3 раза в день курс 1 мес), успокоительных средств растительного происхождения (валериана, пустырник, новопассит). По одной ЭКГ сложно судить о нарушениях ритма и их выраженности, рекомендую сделать суточное холтеровское мониторирование

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, гормоны в норме, железо низкое, гемоглобин 125. Магний пила, было чуть лучше, но сколько его пить можно, железо тоже не очень понимаю сколько можно пить, я пила месяц показатели стали на верхней границе нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, да, очень тревожная, ощущения напряжения во всем теле постоянно

Гемоглобин немного снижен, железо продолжайте принимать (до уровеня гемоглобина 130). магний можно пить курсами по 1-2 мес трижды в год. Холтер лучше сделать для уточнения нарушений ритма, возможной коррекции лечения

От повышенной тревожности часто тахикардия. Легкие успокоительные можно начать принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, какие? Я очень боюсь обратного эффекта, так как от седативных у меня панические атаки, даже от валерьяны

Добрый день, по описанию это экстрасистолия, Если Вы человек тревожный, то это характерно, Я бы Вам рекомендовала сдать кровь на гормоны щитовидной железы, железо, ферритин, если где-то есть дефицитное состояние - восполнять
Чтобы Вам было не так тревожно, я бы рекмендовала ВАм прием препаратов магния - магнелисВ 6 форте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, здравствуйте, гормоны в норме, железо на верхней границе, магний пила, систолы никогда не чувствовала ранее, начала ощущать на следующий день после отказа от курения.