Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ, чувство сжатия в груди, как при испуге. — вопрос №739181

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты ЭКГ, пульс в покое обычно до 80, очень боюсь обследований и диагнозов, есть невроз, кардионевроз. Последние три дня тонометр периодически выдаёт значок аритмии, если сразу же перемерить, то его уже нет, так же чувство замирания пульса и ощущение сжатия в груди, как при испуге. Появились эти ощущения на следующий день после отказа от курения и значок аритмии тоже, из 60 измерений раз 5 выскакивает. В октябре месяце по экг была только синусовая тахикардия. Заранее спасибо.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите результаты ЭКГ
Клиент
Наталья, здравствуйте, прикрепила

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите данные экг
Клиент
Хайшат, здравствуйте, прикрепил.
Терапевт, Кардиолог
по экг признаки синусовой тахикардии
тревожные состояния бывают?
при дестабилизации работы вегетативной нервной системы, возникают панические атаки и тревожные состояния, что приводят к возникновению экстрасистол
добавьте к терапии нейробион 1т 3 раза в день
новопассит 1т 2 раза в день курс 1 месяц
консультация невролога
сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы
Клиент
Хайшат, да, тревожное состояние каждый день, год не расстаюсь с тонометр ом, началось все после первой панической атаки. С тех пор страх за сердце, экстрасистолы никогда не ощущала, и на тонометре их не было, началось три дня 6азад после отказа от курения. На экг вообще никаких нет изменений? Только тахикардия? Обычно у меня пульс до 80, если па то пью 6мг эгилока, но это крайне редко
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
По ЭКГ - синусовая тахикардия. Патологических нарушений ритма нет. То, что Вы описываете, это скорее всего редкая экстрасистолия, она никакой опасности не представляет, не переживайте!. Принимаете какие-то лекарства от невроза?
Клиент
Марина, только магний, элтацин, омегу, ну такого рода. При частном пульсе пью 6мг эгиллока, но это крайне редко. Пробовала, афобазол, пустырники, валерьянку от этого всего у меня панические атаки бывают, то есть наоборот возбуждение нервное. Поэтому боюсь вообще, что то пить. Раньше экстрасистолы не ощущались и на тонометре аритмии не было.
Кардиолог
Пропейте сейчас панангин (калий+магний) по 1т*2 раза в день 2 недели, он хорошо купирует экстрасистолы. Невроз может усиливаться в первое время после отказа от курения, поэтому и появилась экстрасистолия, но это поправимо.
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ у вас только частый пульс, это связано с вашей повышенной тревожностью
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
По ЭКГ синусовая тахикардия. Сама по себе не опасна, нужно исключить состояния, которые ее вызывают: анемию (сдать кровь гемоглобин, сывороточное железо), дисфункцию щитовидной железы (кровь на гормоны СТ4, ТТГ). Вы тревожный человек, связаны приступы сердцебиения с тревогой, страхом? Вполне возможно, это дисфункция симпатической нервной системы, рекомендован прием препаратов магния (магне В6 1 т 3 раза в день курс 1 мес), успокоительных средств растительного происхождения (валериана, пустырник, новопассит). По одной ЭКГ сложно судить о нарушениях ритма и их выраженности, рекомендую сделать суточное холтеровское мониторирование
Клиент
Наталья, гормоны в норме, железо низкое, гемоглобин 125. Магний пила, было чуть лучше, но сколько его пить можно, железо тоже не очень понимаю сколько можно пить, я пила месяц показатели стали на верхней границе нормы.
Клиент
Наталья, да, очень тревожная, ощущения напряжения во всем теле постоянно
Кардиолог, Терапевт
Гемоглобин немного снижен, железо продолжайте принимать (до уровеня гемоглобина 130). магний можно пить курсами по 1-2 мес трижды в год. Холтер лучше сделать для уточнения нарушений ритма, возможной коррекции лечения
Кардиолог, Терапевт
От повышенной тревожности часто тахикардия. Легкие успокоительные можно начать принимать
Клиент
Наталья, какие? Я очень боюсь обратного эффекта, так как от седативных у меня панические атаки, даже от валерьяны
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по описанию это экстрасистолия, Если Вы человек тревожный, то это характерно, Я бы Вам рекомендовала сдать кровь на гормоны щитовидной железы, железо, ферритин, если где-то есть дефицитное состояние - восполнять
Чтобы Вам было не так тревожно, я бы рекмендовала ВАм прием препаратов магния - магнелисВ 6 форте
Клиент
Анна, здравствуйте, гормоны в норме, железо на верхней границе, магний пила, систолы никогда не чувствовала ранее, начала ощущать на следующий день после отказа от курения.