Расшифровка ЭКГ

Добрый день. Сделали мужу ЭКГ, обьясните , пожалуйста, заключение. Из жалоб только давление. Верхнее скачет от 130 до 160. Нижнее от 90 до 100.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Есть блокада передней ветви левой ножки(ось влево) , которая может косвенно говорить о гипертрофии (утолщении миокарда как следствие повышения давления)
В таких случаях рекомендуют с целью уточнения наличия гипертрофии рекомендуют выполнение эхо как как более информативного метода исследования и контроль давления(при регулярном повышении выше 140/90) рекомендуют терапию начинать

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ синусовый ритм, что норма.
Аритмии, блокады отсутствуют.
Действительно, очень спорно, есть рубец по нижней стенке или нет. Так как именно по нижней стенке бывают рубцовоподобные изменения. Лучше всего ответить на этот вопрос поможет УЗИ сердца.
Скажите пожалуйста, давление повышается ежедневно? Препараты какие-то принимаете?

Алена Германовна, давление всегда такое, ничего не принимает от давления

Это уже гипертонические цифры, которые требуют постоянной терапии.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, узи почек и надпочечников.
В такой ситуации я бы начала терапию валсартан 8-160 мг утром.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Патологии по экг нет.
Для исключения повышения артериального давления рекомендуем УЗИ сердца,УЗИ сосудов шеи УЗИ почек.
Вести дневник артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, не переживайте ,по экг нет ничего опасного , в таких случаях для исключения органической патологии назначается ещё узи сердца, что касается повышения давления,то хотелось бы узнать, Принимает ли он гипотензивные препараты?

Гульнара Рафиковна, нет, ничего не принимает

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭКГ синусовый ритм, нарушений ритма и проводимости нет. Есть изменения по нижней стенке, напоминающие рубцовые после перенесенного инфаркта миокарда, рекомендуется сделать УЗИ сердца для уточнения, есть ли рубец или иные структурные изменения. Препараты, понижающие давление, принимаете?

Наталья Викторовна, нет, не принимает

Цифры давления характерны для гипертонии, нужен подбор постоянной гипотензивной терапии, например Эдарби 40 мг 1 т утром. УЗИ сердца для уточнения структурной патологии

Здравствуйте.
На ЭКГ патологический зубец Q обычно появляется после перенесенного инфаркта миокарда.
Были ли у вас эпизоды болей в грудной клетке?
В таких случаях рекомендуется проведение УЗИ сердца.

Анаит Манвеловна, на боли жалоб никогда не было

Имеется сахарный диабет или нет?

Анаит Манвеловна, нет

В любом слуает точно было что то или нет, можно узнать по УЗИ сердца.