Большая одна миндалина

Здравствуйте, очень переживаю вот год как обнаружила что одна миндалина очень большая. До этого не смотрела горло. Может и раньше так было. Это обнаружилось когда была ангина и с тех пор она не уменьшается и занимает половину глотки до висящего язычка. Не болит не беспокоит. Но я очень сильно переживаю что это такое и боюсь онкологии миндалины. Подскажите пожалуйста если возможно что это. Фото смогла только такие сделать

Здравствуйте. А можете язык придавить ложкой чтобы лучше было видно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, добавила как смогла. Рефлекс мешает

Как давно у вас была ангина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, год назад. С пробками гнойными. Лечили двумя антибиотиками- тяжеловато лечилось

Миндалины могут быть ассиметричны. Если никак не беспокоят,визуально не изменены кроме размера. Сдайте общий анализ крови. Думаю переживать вам не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, общий анализ сдавала несколько раз- всё в норме. А онкология миндалины по другому выглядет?

Конечно

Здравствуйте! Температура тела по вечерам не повышается? Советую промыть лакуны миндалины у Лор врача , возможно там накопились казеозные пробки и миндалина увеличенная за этот счёт плюс воспалена из-за этого. Сделайте анализ крови на АСЛО , С-реактивный белок и ревмопробы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, я сдавал эти анализы так как ходила на консультацию к ревматологу после ангины. Отклонений в анализах нету

Это хорошо, тогда стоить ещё сходить на консультацию к Лор-врачу на счёт казеозных пробок. Миндалина мешает Вам ? Это не онкология точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, нет не мешала пока не увидела в этот раз. Как только начала смотреть ее по несколько раз и стала об этом думать так и начала прислушиваться мешает или нет, чувствую или нет. Наверное нервное

Принятый ответ

Тогда наличие казеозных пробок нужно проверить, а миндалина со вроеменем ( года) уменьшится, бывает такое последствие после перенесённой ангины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, спасибо буду надеяться на хорошее. Год прошёл конечно после ангины но миндалины не смотрели, только когда выписывали. Я и не ходила раз с такой выписали а вот сейчас увидела и взволновалась что всё ещё большая

Здравствуйте, Юлия! По фото видно, что одна миндалина больше другой.
Такое может быть, но если Вас это не беспокоит, то ничего делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, не беспокоила пока не увидела ее размер. Теперь страх онкологии идёт раз она одна так увеличена

Юлия, увеличенная миндалина- это не онкология. Не паникуйте.