Что вас беспокоит?
Большая миндалина,онко?
Здравствуйте, очень переживаю вот год как обнаружила что одна миндалина очень большая. До этого не смотрела горло. Может и раньше так было. Это обнаружилось когда была ангина и с тех пор она не уменьшается и занимает половину глотки до висящего язычка. Не болит не беспокоит. Но я очень сильно переживаю что это такое и боюсь онкологии миндалины. Подскажите пожалуйста если возможно что это. Фото смогла только такие сделать
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Почему сразу злокачественное? Это похоже на хронический тонзиллит, вам нужно очно обратиться к оториноларингологу!
Юлия, наверное уже канцерофобия. И начинаю читать интернет а там всё только онко
Возможно вы просто не долечили воспаление или неверно была подобрана терапия, в связи с чем миндалины гипертрофировались.Вам нужно проконсультироваться с врачом, на предмет тонзиллита, возможно понадобится санация миндалин.
Юлия, возможно. Взволновало то что одна увеличена сильно.онкология по другому выглядет?
Нужно выполнять осмотр, по фото я вам могу сказать, что выглядит это как гипертрофированная миндалина! На практике ЗНО миндалин встречается очень редко , поэтому не стоит читать интернет и додумывать диагноз,нужно очно проконсультироваться с врачом.
Юлия, спасибо. Она эластичная, мягкая. Немного успокоили. Да и наверное если бы это было онко то развивалось бы а не оставалась такой же
Да, вас бы беспокоило чувство « кома в горле», часто есть изъязвление, кровоточивость. Должен отмечаться рост образования.
Юлия, надеюсь это не появится и это точно не онко
Юлия, ещё спрошу, а лимфома миндалины также выглядет?
Принятый ответ
Я вам не могу этого сказать по фото! Так как лимфома миндалин определяется только при обследовании-мрт, нужно смотреть накопление контраста. Но на практике я не встречала ни одного пациента с данным диагнозом.
Юлия, добрый день! Не все заболевания онкологические, есть очень много доброкачественных заболеваний. Это может быть гипертрофия миндалин на фоне тонзиллита. Такие миндалины, чаще всего, подлежат удалению. Есть разные степени гипертрофии - у Вас вторая. Третья - это миндалины соприкасаются друг с другом и это не значит, что все онкология. Вам надо на очный осмотр к лор врачу
Илона, испугало что именно одна такая.. онко по другому выглядет?
Ничего, что одна, это не онкопроцесс
Здравствуйте
По фото сказать ничего нельзя. Надо в первую очередь обратиться к лор врачу.
Светлана, даже предположить ? То есть возможно и онко?
По фото очень плохо видно. Онко, к счастью, не часто встречается. Поэтому с большей вероятностью др.причины. Но однозначно по фото диагноз поставить нельзя.
Светлана, а лимфома миндалины так же выглядет?
При лимфоме учитывают не только вид, но и ряд др.факторов. Основа диагностики лимфом это гистологическое и иммуногистохимическое исследование.
Светлана, подскажите есть подозрение на это?
Это определяет лор на осмотре
Вам нужен очный осиотр лор врача.
Светлана, я поняла. Просто пока не попала на осмотр интересуюсь здесь так как возможно получение консультации а я очень переживаю что это
Переживать заранее смысла нет, лимфомы и др.онкопроцессы встречаются, к счастью не так часто. По фото вам здесь никто не сможет ответить, не все вопросы можно решить онлайн.
Светлана, я думала что по фото визуально возможно отличить. Накрутила очень сильно себя так как одностороннее сильное увеличение , и чем больше читаю информации тем больше негативных мыслей
Чтобы перестать беспокоиться надо обратитьсячк лор-врачу. Это нередкий специалист, запись к немумпочти вмегда свободна.
Светлана, в нашем городе это один человек и на детей и на взрослых и на близлежащие деревни района. Было бы так просто уже бы без проблем попала. И платных тоже нету. Только выезжать за более 1000 км
Печальная ситуация, если такое в регионах.
Светлана, Да. Вот и ищем где ответ или консультацию получить хоть какую-то
Здесь понимаете хоть какая-то консультация не подойдет тк процесс в полости рта и надо смотреть очно. Это как визит к гинекологу, на сайте это нельзя оценить. Есть вопросы общие, когда можно дать рекомендации. В данном случае так нельзя.
Здравствуйте. Это на онкологию не похоже. Больше похоже на гипертрофированную. Вам очно нужно обратится к лор врачу и хорошо пролечится.
Похожие вопросы по теме
- 24 Сентября 20191 ответ
- 10 Октября 202035 ответов
- 3 Января 202115 ответов