Консультация онколога /

Большая миндалина,онко? — вопрос №739199

Здравствуйте, очень переживаю вот год как обнаружила что одна миндалина очень большая. До этого не смотрела горло. Может и раньше так было. Это обнаружилось когда была ангина и с тех пор она не уменьшается и занимает половину глотки до висящего язычка. Не болит не беспокоит. Но я очень сильно переживаю что это такое и боюсь онкологии миндалины. Подскажите пожалуйста если возможно что это. Фото смогла только такие сделать

Онколог
Здравствуйте! Почему сразу злокачественное? Это похоже на хронический тонзиллит, вам нужно очно обратиться к оториноларингологу!
Клиент
Юлия, наверное уже канцерофобия. И начинаю читать интернет а там всё только онко

Онколог
Возможно вы просто не долечили воспаление или неверно была подобрана терапия, в связи с чем миндалины гипертрофировались.Вам нужно проконсультироваться с врачом, на предмет тонзиллита, возможно понадобится санация миндалин.
Клиент
Юлия, возможно. Взволновало то что одна увеличена сильно.онкология по другому выглядет?
Онколог
Нужно выполнять осмотр, по фото я вам могу сказать, что выглядит это как гипертрофированная миндалина! На практике ЗНО миндалин встречается очень редко , поэтому не стоит читать интернет и додумывать диагноз,нужно очно проконсультироваться с врачом.
Клиент
Юлия, спасибо. Она эластичная, мягкая. Немного успокоили. Да и наверное если бы это было онко то развивалось бы а не оставалась такой же
Онколог
Да, вас бы беспокоило чувство « кома в горле», часто есть изъязвление, кровоточивость. Должен отмечаться рост образования.
Клиент
Юлия, надеюсь это не появится и это точно не онко
Клиент
Юлия, ещё спрошу, а лимфома миндалины также выглядет?
Онколог
Я вам не могу этого сказать по фото! Так как лимфома миндалин определяется только при обследовании-мрт, нужно смотреть накопление контраста. Но на практике я не встречала ни одного пациента с данным диагнозом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый день! Не все заболевания онкологические, есть очень много доброкачественных заболеваний. Это может быть гипертрофия миндалин на фоне тонзиллита. Такие миндалины, чаще всего, подлежат удалению. Есть разные степени гипертрофии - у Вас вторая. Третья - это миндалины соприкасаются друг с другом и это не значит, что все онкология. Вам надо на очный осмотр к лор врачу
Клиент
Илона, испугало что именно одна такая.. онко по другому выглядет?
Акушер, Гинеколог
Ничего, что одна, это не онкопроцесс
Онколог
Здравствуйте

По фото сказать ничего нельзя. Надо в первую очередь обратиться к лор врачу.
Клиент
Светлана, даже предположить ? То есть возможно и онко?
Онколог
По фото очень плохо видно. Онко, к счастью, не часто встречается. Поэтому с большей вероятностью др.причины. Но однозначно по фото диагноз поставить нельзя.
Клиент
Светлана, а лимфома миндалины так же выглядет?
Онколог
При лимфоме учитывают не только вид, но и ряд др.факторов. Основа диагностики лимфом это гистологическое и иммуногистохимическое исследование.
Клиент
Светлана, подскажите есть подозрение на это?
Онколог
Это определяет лор на осмотре
Онколог
Вам нужен очный осиотр лор врача.
Клиент
Светлана, я поняла. Просто пока не попала на осмотр интересуюсь здесь так как возможно получение консультации а я очень переживаю что это
Онколог
Переживать заранее смысла нет, лимфомы и др.онкопроцессы встречаются, к счастью не так часто. По фото вам здесь никто не сможет ответить, не все вопросы можно решить онлайн.
Клиент
Светлана, я думала что по фото визуально возможно отличить. Накрутила очень сильно себя так как одностороннее сильное увеличение , и чем больше читаю информации тем больше негативных мыслей
Онколог
Чтобы перестать беспокоиться надо обратитьсячк лор-врачу. Это нередкий специалист, запись к немумпочти вмегда свободна.
Клиент
Светлана, в нашем городе это один человек и на детей и на взрослых и на близлежащие деревни района. Было бы так просто уже бы без проблем попала. И платных тоже нету. Только выезжать за более 1000 км
Онколог
Печальная ситуация, если такое в регионах.
Клиент
Светлана, Да. Вот и ищем где ответ или консультацию получить хоть какую-то
Онколог
Здесь понимаете хоть какая-то консультация не подойдет тк процесс в полости рта и надо смотреть очно. Это как визит к гинекологу, на сайте это нельзя оценить. Есть вопросы общие, когда можно дать рекомендации. В данном случае так нельзя.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это на онкологию не похоже. Больше похоже на гипертрофированную. Вам очно нужно обратится к лор врачу и хорошо пролечится.