Раздуло руку, что делать?

Подскажите пожалуйста, уважаемые врачи! уже 2 года на руке у меня шишка, диаметром 3-4 см, 3 дня назад шишка увеличилась раза в два, болезненна при нажатии. а сегодня днём появился ореол-припухлость вокруг шишки около 10-15 см с покраснением. Прилагаю фото. Подскажите стоит ли сейчас вызвать скорую, или можно подождать до завтра? или лучше не тянуть с этим?

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото это уже флегмона, срочно вскрыть надо.

Здравствуйте, Ольга.
Температура есть? Шишка резко болезненная? Твердая или мягкая?

Судя по фото это атерома (доброкачественное образование - киста сальной железы) или липома (доброкачественное образование подкожной клетчатки), с воспалением /нагноением

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, мажем левомеколем поэтому не болит. температура 36.1

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, шишка резко болезненная, твёрдая

Поняла Вас.
Тогда ситуация терпит до завтра.
Поскольку присутствует гиперемия, боль, отек, то нельзя исключить, что имеется воспаление с нагноением и надо будут вскрывать.

Но если боль выраженная можно вызвать скорую помощь, Вам сразу окажут необходимую медицинскую помощь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прошло три дня как образование увеличилось в три раза, появилась и усилилась боль (даже при пальпации), появилось покраснение большое - значит воспалительный процесс в самом разгаре. Судя по фото сформировался уже абсцесс с начинающейся флегмоной. Надо вскрывать.
Завтра с утра, или сами или вызывайте 03, только не пейте и ни ешьте (если будут вскрывать, то возможно под наркозом), надо обратиться в дежурный хирургический стационар в приемное отделение.
Что за причина этой ситуации - спросите врача после операции.
На ночь можно принять обезболивание и если есть - антибиотик внутрь.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоит вызывать скорую помощь вам нужен хирург, до завтра не терпит. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга !
Не пугайтесь , особо страшного нет ничего !
У Вас имеется эпидермальная киста в стадии нагноения , потому требуется вскрытие , дать выход гною, чтобы воспаление пошло на убыль !
Атерома, она же, - эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) ! Но у Вас к сожалению не эта ситуация , у Вас уже наступило нагноение, потому удаление вместе с капсулой не получится , нужно просто ограничиться вскрытием , эвакуацией гноя , а потом, после полного заживления раны (через 1,5 - 2 месяца), - её полное удаление, вместе с капсулой !
Завтра , если в Вашей поликлинике дежурит хирург, то обратитесь он вскроет , а если поликлиника не работает , то обратитесь в приёмный покой больницы , там вскроют , выпустят гной, промоют, установят дренаж и Вы далее дома продолжите лечение !
Повода для тревоги нет , проблема разрешимая, просто нужно обращение к хирургу !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам к хирургам надо, чем скорее, тем лучше. Нужно вскрывать. Не тяните - можно вызвать 03 или прийти в приёмный покой самостоятельно.