Консультация хирурга /

Раздуло руку, что делать? — вопрос №739215

Подскажите пожалуйста, уважаемые врачи!
уже 2 года на руке у меня шишка, диаметром 3-4 см, 3 дня назад шишка увеличилась раза в два, болезненна при нажатии. а сегодня днём появился ореол-припухлость вокруг шишки около 10-15 см с покраснением. Прилагаю фото.
Подскажите стоит ли сейчас вызвать скорую, или можно подождать до завтра? или лучше не тянуть с этим?

Хирург
Здравствуйте. По фото это уже флегмона, срочно вскрыть надо.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ольга.
Температура есть? Шишка резко болезненная? Твердая или мягкая?

Судя по фото это атерома (доброкачественное образование - киста сальной железы) или липома (доброкачественное образование подкожной клетчатки), с воспалением /нагноением

Клиент
Ольга, мажем левомеколем поэтому не болит. температура 36.1
Клиент
Ольга, шишка резко болезненная, твёрдая
Хирург
Поняла Вас.
Тогда ситуация терпит до завтра.
Поскольку присутствует гиперемия, боль, отек, то нельзя исключить, что имеется воспаление с нагноением и надо будут вскрывать.
Хирург
Но если боль выраженная можно вызвать скорую помощь, Вам сразу окажут необходимую медицинскую помощь
Хирург
Здравствуйте.
Прошло три дня как образование увеличилось в три раза, появилась и усилилась боль (даже при пальпации), появилось покраснение большое - значит воспалительный процесс в самом разгаре. Судя по фото сформировался уже абсцесс с начинающейся флегмоной. Надо вскрывать.
Завтра с утра, или сами или вызывайте 03, только не пейте и ни ешьте (если будут вскрывать, то возможно под наркозом), надо обратиться в дежурный хирургический стационар в приемное отделение.
Что за причина этой ситуации - спросите врача после операции.
На ночь можно принять обезболивание и если есть - антибиотик внутрь.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Стоит вызывать скорую помощь вам нужен хирург, до завтра не терпит. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
Не пугайтесь , особо страшного нет ничего !
У Вас имеется эпидермальная киста в стадии нагноения , потому требуется вскрытие , дать выход гною, чтобы воспаление пошло на убыль !
Атерома, она же, - эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) ! Но у Вас к сожалению не эта ситуация , у Вас уже наступило нагноение, потому удаление вместе с капсулой не получится , нужно просто ограничиться вскрытием , эвакуацией гноя , а потом, после полного заживления раны (через 1,5 - 2 месяца), - её полное удаление, вместе с капсулой !
Завтра , если в Вашей поликлинике дежурит хирург, то обратитесь он вскроет , а если поликлиника не работает , то обратитесь в приёмный покой больницы , там вскроют , выпустят гной, промоют, установят дренаж и Вы далее дома продолжите лечение !
Повода для тревоги нет , проблема разрешимая, просто нужно обращение к хирургу !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Вам к хирургам надо, чем скорее, тем лучше. Нужно вскрывать. Не тяните - можно вызвать 03 или прийти в приёмный покой самостоятельно.