Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №739285

Добрый вечер. У сына тахикардия, обратились к кардиологу, прошли УЗИ сердца, УЗИ сосудов, ЭКГ, врач аыписаоа панангин, милдронат, и магний В6. Посмотрите пожалуйста анализы, что такое ЛПНП и ЛПОНП, что они означают и почему повышены. Анализы прилагаю.

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Прикрепите анализы.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, Добрый вечер, прикрепила

Терапевт, Врач УЗД
ЛПНП и ЛПОНП это низкомолекулярные фракции холестерина, именно они участвуют в образовании атеросклеротических бляшек. Повышены они незначительно. Какой вес и рост сына?
Клиент
Вадим, на данный момент после ковида похудел, рост у нас 194, а вес 56. Но и до болезни вес был 62-63 кг
Терапевт, Врач УЗД
Сколько лет и за какой период вырос? Был ли период стремительного роста?
Клиент
Вадим, всегда высокий, но скачок был в 14 лет, на 20 см.....где то
Клиент
Вадим, сыну 23 года
Терапевт, Врач УЗД
После таких скачков в росте, зачастую происходят нарушения ритма, в том числе тахикардии - сердце просто не успевает за ростом организма и учащенным сердцебиением пытается прокачать кровь. Сейчас же, вероятнее всего, связано с перенесенным заболеванием и как следствие небольшим загущением крови.
Клиент
Вадим, что в этом случае делать?
Терапевт, Врач УЗД
Давайте начнем с исследований показателей свертываемости крови.
Клиент
Вадим, это какие анализы сдать нужно?
Терапевт, Врач УЗД
МНО, протромбин, фибриноген, АЧТВ и д-димер.
Клиент
Вадим, спасибо, Д-диммер мы сдавали, он в норме
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, сколько сыну лет? анализы приложите
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер, анализы прикрепила, сыну 23 года
Кардиолог, Терапевт
нужно сдать кровь на ТТГ, свбодный Т4.
Клиент
Анна, мы сдавали на ТТГ, 22.12.21г все в норме (2,05)
Кардиолог, Терапевт
хорошо, тахикардия в таком возрасте характерна
Клиент
Анна, это началось после ковида, мы всей семьёй переболели в ноябре
Кардиолог, Терапевт
тем более, начните прием препаратов магнелис В 6 форте по 1таб 2 раза в день, витамин Д
Клиент
Анна, спасибо вам за ответ, он у меня переживает и боится все за сердце...
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови показатели в пределах нормы
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, добрый вечер, а что такое ЛПНП и ЛОПНП?
Терапевт, Кардиолог
это фракции холестерина
Клиент
Хайшат, они повышены, это плохо? Или это норма?
Терапевт, Кардиолог
нет, нормальные показатели
Клиент
Хайшат, ничего страшного, это не бляшки? Извтните может неправильно пишу.
Терапевт, Кардиолог
нет, общий холестерин в норме, признаков гиперлипидемии нет
пройдите уздг сосудов шеи и головы для выявления причин тахикардии
также если переносили ковид может учащаться пульс
Кардиолог
Здравствуйте по УЗИ вам сказали норма?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, добрый вечер, занрузила результаты УЗИ и УЗИ сосудов
Кардиолог
Посмотрела, по обследованиям норма, частый пульс у вашего сына скорее всего связан с постковидным синдромом, происходит дисбаланс в вегетативной нервной системе, в таком случае эффективны успокоительные типа адаптола, тиралиджена
Клиент
Гульнара, спасибо вам за ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Лидия.
По обследованиям- без существенной кардиологической патологии. Показатели ЛПНП и ЛПОНП - это фракции холестерина , в целом они в норме .
После Ковида очень часто отмечается тахикардия , как дисбаланс работы вегетативной нервной системы, но не переживайте, это обратимо!
Милдронат не нужно принимать , он стимулирует мышцу сердца и может провоцировать тахикардию, советую Магнерот 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он нормализует пульс
Принятый ответ
Клиент
Юлия, дрбрый день, скажите пожалуйста это не может быть что кровь густая и может проверится на тромбозы, сдать анализ на Д - диммер и т.д.? Спасибо
Кардиолог
Лидия, нет это не может быть с этим связано , но после Ковидной инфекции лучше проконтролировать показатели коагулограммы , нужно сдать д- димер , это важно, чтобы исключить риск повышенного тромбообразования
Клиент
Юлия, мы недавно переболели ковидом, в ноябре, а тахикардия началась буквально недели две, ЭКГ в норме, все в норме, а сын боится всего, что вдруг что то с сердцем, дпже незнаю что делать?
Кардиолог
Лидия, учитывая, что по экг и узи сердца все нормально , значит никакой опасности с сердцем нет , не переживайте!
Нужно принимать курсом магний, я Вам выше написала препарат , а также успокоительный растительный препарат Персен 1 таблетку на ночь 1 месяц
Клиент
Юлия, спасибо вам замответ, хоть немного успокоили.
Клиент
Юлия, еще одир вопрос, а Магнерот можно с Панангином можно принимать?
Кардиолог
Нет, что-то одно из этого нужно , так как эти оба препарата содержат магний
Клиент
Юлия, спасибо вам
Кардиолог
Лидия, крепкого здоровья Вам и Вашему сыну !
Клиент
Юлия, вам всего хорошего