Тахикардия
Добрый вечер. У сына тахикардия, обратились к кардиологу, прошли УЗИ сердца, УЗИ сосудов, ЭКГ, врач аыписаоа панангин, милдронат, и магний В6. Посмотрите пожалуйста анализы, что такое ЛПНП и ЛПОНП, что они означают и почему повышены. Анализы прилагаю.
Принятый ответ
Добрый день. Прикрепите анализы.
Вадим, Добрый вечер, прикрепила
ЛПНП и ЛПОНП это низкомолекулярные фракции холестерина, именно они участвуют в образовании атеросклеротических бляшек. Повышены они незначительно. Какой вес и рост сына?
Вадим, на данный момент после ковида похудел, рост у нас 194, а вес 56. Но и до болезни вес был 62-63 кг
Сколько лет и за какой период вырос? Был ли период стремительного роста?
Вадим, всегда высокий, но скачок был в 14 лет, на 20 см.....где то
Вадим, сыну 23 года
После таких скачков в росте, зачастую происходят нарушения ритма, в том числе тахикардии - сердце просто не успевает за ростом организма и учащенным сердцебиением пытается прокачать кровь. Сейчас же, вероятнее всего, связано с перенесенным заболеванием и как следствие небольшим загущением крови.
Вадим, что в этом случае делать?
Давайте начнем с исследований показателей свертываемости крови.
Вадим, это какие анализы сдать нужно?
МНО, протромбин, фибриноген, АЧТВ и д-димер.
Вадим, спасибо, Д-диммер мы сдавали, он в норме
Принятый ответ
Добрый день, сколько сыну лет? анализы приложите
Анна, добрый вечер, анализы прикрепила, сыну 23 года
нужно сдать кровь на ТТГ, свбодный Т4.
Анна, мы сдавали на ТТГ, 22.12.21г все в норме (2,05)
хорошо, тахикардия в таком возрасте характерна
Анна, это началось после ковида, мы всей семьёй переболели в ноябре
тем более, начните прием препаратов магнелис В 6 форте по 1таб 2 раза в день, витамин Д
Анна, спасибо вам за ответ, он у меня переживает и боится все за сердце...
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови показатели в пределах нормы
Хайшат, добрый вечер, а что такое ЛПНП и ЛОПНП?
это фракции холестерина
Хайшат, они повышены, это плохо? Или это норма?
нет, нормальные показатели
Хайшат, ничего страшного, это не бляшки? Извтните может неправильно пишу.
нет, общий холестерин в норме, признаков гиперлипидемии нет
пройдите уздг сосудов шеи и головы для выявления причин тахикардии
также если переносили ковид может учащаться пульс
Принятый ответ
Здравствуйте по УЗИ вам сказали норма?
Гульнара, добрый вечер, занрузила результаты УЗИ и УЗИ сосудов
Посмотрела, по обследованиям норма, частый пульс у вашего сына скорее всего связан с постковидным синдромом, происходит дисбаланс в вегетативной нервной системе, в таком случае эффективны успокоительные типа адаптола, тиралиджена
Гульнара, спасибо вам за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Лидия.
По обследованиям- без существенной кардиологической патологии. Показатели ЛПНП и ЛПОНП - это фракции холестерина , в целом они в норме .
После Ковида очень часто отмечается тахикардия , как дисбаланс работы вегетативной нервной системы, но не переживайте, это обратимо!
Милдронат не нужно принимать , он стимулирует мышцу сердца и может провоцировать тахикардию, советую Магнерот 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он нормализует пульс
Юлия, дрбрый день, скажите пожалуйста это не может быть что кровь густая и может проверится на тромбозы, сдать анализ на Д - диммер и т.д.? Спасибо
Лидия, нет это не может быть с этим связано , но после Ковидной инфекции лучше проконтролировать показатели коагулограммы , нужно сдать д- димер , это важно, чтобы исключить риск повышенного тромбообразования
Юлия, мы недавно переболели ковидом, в ноябре, а тахикардия началась буквально недели две, ЭКГ в норме, все в норме, а сын боится всего, что вдруг что то с сердцем, дпже незнаю что делать?
Лидия, учитывая, что по экг и узи сердца все нормально , значит никакой опасности с сердцем нет , не переживайте!
Нужно принимать курсом магний, я Вам выше написала препарат , а также успокоительный растительный препарат Персен 1 таблетку на ночь 1 месяц
Юлия, спасибо вам замответ, хоть немного успокоили.
Юлия, еще одир вопрос, а Магнерот можно с Панангином можно принимать?
Нет, что-то одно из этого нужно , так как эти оба препарата содержат магний
Юлия, спасибо вам
Лидия, крепкого здоровья Вам и Вашему сыну !
Юлия, вам всего хорошего