Консультация гастроэнтеролога /

Не могу вылечить хеликобактер — вопрос №739404

Здравствуйте. В октябре пролечила хеликобактер (разо, АМОКСИЦИЛЛИН, 1000 мг, де нол), но не вылечила. Сейчас врач назначил два антибиотика на 2 недели. Подскажите, пожалуйста, а печень не отвалится у меня?
УРСОФАЛЬК, 250 мг, капс. 2 раза в день (1 месяц)
ФЛОРАСАН-D, 0.25 г, 2 раза в день 20 дней
ПАРИЕТ, 20 мг, 2 раза в день 14 дней
ГЛЕВО, 500 мг, 2 раза в день - 14 дней
КЛАЦИД СР, 500 мг, 2 раза в день - 14 дней
ФЛУКОНАЗОЛ, 100 мг, капс. на 7 и 14 день

По гастроскопии у меня частичная атрофия желудка. Почему не получается вылечить хеликобактер? И если вылечу, то можно повторно им заболеть? Можете подсказать, действительно данная схема лечения корректная? Спасибо огромное

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Светлана, прикрепите пожалуйста результат фгдс.
В октябре схема лечения была назначена только с 1 антибиотиком, это не правильная схема
На данный момент вам назначена схема с левофлоксацином и кларитромицином.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Документа под рукой нет. В заключении был: рефлюкс, ГЭРБ, гастрит, частичная атрофия желудка.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Заменить кларитромицин на метронидазол 500 мг 2рс 10 дней, паритет можно принимать, Денол 120мг по 2 капс 2рс за 30 мин до еды 14 дней, на фоне приёма чёрный стул.
Пробиотики ( бак сет 2 капс 2рд 14 дней)
Через 2 мес кал на аг хеликобактера
Гастроэнтеролог
ну,Вы правы отвалится.. если сеййчас недавно проводили курс антибиотиком,то можно 1 мес пропить хелинорм 1 таб 2 раза в день -28 дн,потом через 2 нед сдайте кал на пцр днк хеликобактор и если там будет положит нр, то курс с антибиотиком
1. метронидазол 500 мг 2 раза в день после еды через 40 мин-10 дн+ 2. левофлоксацин 500 мг 2 раза в день после еды через 20 мин-10 дн+3. де-нол 240 мг 2 раза в день за 1 час до еды14 дн+ 4. нексиум 40 мг2 раза в день за 30 мин-14 дн+5. бактистатин 2 кап 2 раза 2 нед
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Какими методами сдавали контроль на хеликобактер?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Дыхательный тест.
Гастроэнтеролог
Через 1 месяц?
Клиент
Екатерина, через 3 месяца после лечения
Гастроэнтеролог
Тогда достоверно.
Но первая схема с одним амоксициллин ом у вас была неверная
Клиент
1. Екатерина, а урсофальк пить или лучше после антибиотиков?
2. Антибиотики пить 14 дней или 10 дней?
спасибо
Гастроэнтеролог
Урсофальк лучше после.
Пить 14 дней
Клиент
Екатерина, здравствуйте.

1. Если немного болит желудок, то можно начинать эту схему? (видимо гастрит или рефлюкс обострился)

2. Получается я пью эту схему:
ПАРИЕТ, 20 мг, 2 раза в день 14 дней
ГЛЕВО, 500 мг, 2 раза в день - 14 дней
после:

Клиент
Екатерина, Екатерина, здравствуйте.

2. Получается я пью эту схему:
ПАРИЕТ, 20 мг, 2 раза в день 14 дней
ГЛЕВО, 500 мг, 2 раза в день - 14 дней
после:
Гастроэнтеролог
Эта схема тоже довольно странная.
Если первая неудачна, то обычно используют тетрациклин и метронидазол
Хирург
Здраввтуйте. Потому что стандартная схема эррадикацонной терапии в отношение хеликобактера изначально включает 2 антибактериальных препарата поэтому и не вылечили. Сейчас назначили 2 антибактериальных препарата, обычно амоксициллин и клацид назначают. Урсофалька неверное не стоит пока принимать усугубит ситуацию. А вот по печени вопрос верная нагрузка на нее колоссальная ровным счетом как и на флору кишечника, нужно пробиотик еще пить. Стоит помнить о строгой диете, исключении стрессов.
будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, здравствуйте.
1. а ФЛОРАСАН-D и есть же пробиотик?
2. как выдумаете может антибиотики не 14 дней пить, а 10 дней?
3. а почему урсофальк усугубит, он же как раз поддерживает печень?
Хирург
Да 10 дней можно пить в схемах 10 14 суток озвучено. Урсофальк потому что будет заброс желчи в желудок на фоне лечения и будет еще и горечь в рту и дискомфорт усилит в эпигастрии. Флорасан верно да я не прочитал.
Клиент
Данил, получается, что лучше пропить антибиотики 10 дней, а потом пить урсофальк? мне урсофальк назначили, чтобы убрать холестерин
Хирург
Я понимаю зачем его назначили. Он и как гепатопротектор идет. Просто все разом пить нагрузка
Клиент
Данил, здравствуйте.

2. Не совсем поняла пить антибиотики 14 или 10 дней?

3. Получается я пью эту схему:
ПАРИЕТ, 20 мг, 2 раза в день 14 дней
ГЛЕВО, 500 мг, 2 раза в день - 14 дней
после:
Хирург
А противогрибковый препарат зачем назначен есть где то кандидоз? (флуканазол)
Клиент
Данил, у меня после антибиотиков всегда молочница
Хирург
ясно тогда
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Первоначальная схема лечения была некорректна, так как в схему лечения Нр- инфекции входят 2 атибактериальных препарата. Прикрепите протокол ФГДС и результаты дыхательного теста на Нр, а также первоначального теста на Нр. С какой целью назначен Урсоафльк?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Заключения нет на руках. Дыхательный тест в двух случаях положительный. По гастроскопии: ГЭРБ, рефлюкс, гастрит, частичная атрофия. Урсофальк назначили, т.к. холестерин 6
Гастроэнтеролог
Урсофальк имеет показания к приему и основной его эффект лечебный - это желчегонный и гепатопротекторный. Возникают сомнения в необходимости приема данного препарата без проведения обследования и на фоне лечения хеликобактерной инфекции так же как и в необходимости лечения самой Нр - инфекции. Так как Вы не представили протокол ФГДС и результаты тестов, также как УЗИ и биохимический анализ крови, при возникновении сомнений в назначенной терапии рекомендую обратиться к лечащему врачу для ее коррекции.