Консультация гастроэнтеролога /

Как лечить хеликобактер — вопрос №1237534

Добрый день! Подскажите, врач гастроэнтеролог прописал пить для лечения хеликобактер: Разо 20 мг 1 т. 2 р. д
Де-нол 120 мг 2 т 2 р.д.
Флемоксин солютаб 1000 мг 1 т 2 р. д
Клацид 500 мг 1 таблетке 2 р д
Энтерол 250 мг 1-2 капсулы 2 р д
НО! У меня синдром Жильбера 7/7, будет ли эффективен данный курс лечения, и не будет ли проблем от этих лекарств с печенью? До этого с октября было 2 рецидива острого гастрита с болью желудка и забросом большого количества желчи в нём

Возраст: 23

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вы фгдс делали?
хеликобактер каким методом выявлен?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
какие цифры билирубина?

Клиент
Мария, ФГДС делали 2 декабря, брали биопсию, показало положительную реакцию.
Сейчас билирубин 21.9 (лечилась летом с помощью капельниц Моликсан- до этого показатель был 45.20)
Гастроэнтеролог
по фгдс изменения есть?
загрузите. и биопсию тоже.

в родне проблемы с желудком есть?
Клиент
Мария, у матери проблемы с желудком с детства.
Документы прикрепила выше
Гастроэнтеролог
То есть Вы пролечились после фгдс от октября, и потом опять возникло обострение.
что беспокоило и что беспокоит сейчас?
Клиент
Мария, нет, лечения не было, мы сняли только болевой смндром с помощью разо и Ганатона, но лечение это было месяц - в ноябре, а спустя ещё месяц (в декабре) случился второй рецедив
Гастроэнтеролог
где болит?

перед вторым фгдс был прием препаратов?
фгдс сделан не на фоне приема ипп?
Клиент
Мария, в первый раз болела верхняя часть желудка, во второй раз - нижняя.
Второй раз был спровоцирован противовирусными и витамином С, так как в тот период заболела ОРВИ (предположение врача гастроэнтеролога)
Гастроэнтеролог
а где конкретнее болело?
эпигастральная область или ниже ?

Учитывая наличие синдрома Жильбера, стоит хеликобактер подтвердить еще одним методом.
тк экспресс тесты часто врут.

сейчас можно пролечиться.
Вариант лечения может быть такой.
Лечение под контролем очного врача
1)разо 20 мг утром-1 месяц
2)ганатон по 1 табд 3 р\д-1 месяц.
3)Ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц.
4)урсосан 250 мг на ночь-1 месяц.
5)альфазокс по 1 пакетику на ночь-20 дней(выпивать после приема урсосана)

после этого лечения через 1 месяц обследоваться на хеликобактер.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

если после лечения опять будет беспокоить желудок и тест покажет что есть хеликобактер, то пройти лечение схемой с антибиотиками.
Клиент
Да, эпигастральная область болела ближе к верхней части, а после болело между пупочной и эпигастральной областью.
Хорошо, так и сделаю. Спасибо большое ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц. Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц , Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней. Лечение хеликобактерной инфекции не показано.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Схема вам выписана верно.
При синдроме Жильбера можно спокойно ее принимать, это никак на это не влияет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У вас воспаление слизистой желудка , заброс желчи в желудок .
Лекарственная терапия расписана Верна и при синхродетектор Жильбера ее можно .
Но показаний для эррадикационной терапии у вас нет .
Какие Сейчас жалобы ? В связи с чем проходили обследования ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, сейчас жалоб нет, но они могут легко начаться от обычной еды или принимаемых препаратов при простуде. Обследование было в связи с болью в желудке, врачи при ФГДС нашли заброс желчи и картина желудка была как при хеликобактере (желудок в целом должен быть красноватый, а в моём случае были лишь красные круги как у леопарда). Взяли биопсию и при окрасе показал положительный результат.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для эррадикации есть определенные показания . Так как им легко заразится повторно .
На данный момент я бы рекомендовала :
Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели .