Консультация педиатра /

Правильный ли прикорм — вопрос №739414

Малышу 5,5 месяцев вес 7700 рост 69см, с рождения на ИВ. В 4,5 месяца ввела прикорм с овощей, сейчас едим
9-00 - смесь к/м
13-00-50г безмолочной каши+смесь
16-00-50г пюре овощного+смесь
19-00-смесь к/м
22-00-30г яблочного пюре + смесь
1-00- обычная смесь.
Водичку за сутки пьёт мл 10-20. Стул стал 1 раз в 2 дня и более густой. Но ребёнка вроде не беспокоит. Правильно мы едим или много прикорма?

Педиатр
Несколько превышаете сроки введения, вам нужно с 5 до 6 месяцев ввести один прикорм овощным пюре, 3 овоща цветная капуста брокколи и кабачок, начинается с кончика чайной ложке одного из овощей, доводите до объема 1 кормления сколько съест ребёнок. Неделю привыкайте к этому объёму и этому овощу затем начинаете в пюре добавлять другие овощи.
Далее в 6 месяцев начинается вводить каши Я рекомендую овсяную и гречневую и кукурузную, начинайте также точно с кончика чайной ложке 1 каши доводя до одного кормления. То есть заменяйте ещё одно кормление кашей
Педиатр
Фрукты всемирной организации здравоохранения до года не рекомендуют вводить, но в качестве лакомства Можно несколько чайных ложечек вместе с овощным пюре добавить. Только не мешайте всё в одну кучу может быть аллергия

Педиатр
По такому же принципу все месяцев водятся кисломолочные продукты кефир и творог, в 8 месяцев мясо индейка и говядина. До года не разрешаются фрукты, рыба, цельное молоко, яйца.
Педиатр
С 8 месяцев до 1 года расширяется рацион из овощей круп, фруктов, мясо, кисломолочных продуктов
Педиатр
При такой схеме не один из детей на моём участке не заработал аллергетические проблемы. Ни один
Клиент
Наталья, просто он за последние 2 месяца набирал по 500 грамм, смесь стал плохо есть. Выплевывает и все, съедает мл 100. А кашу гречневая хоть есть стал. И когда с овощей начинали, на цветную капусту аллергия, а кабачок не в какую, только брокколи
Педиатр
Вы можете начинать с каши, в 5 месяцев допустим прикорм кашей а овощи переносятся на 6. Только не частите, иначе могут быть любые проблемы от аллергии до нарушение пищеварения запоры поносы. после 6 месяцев ваш ребёнок будет набирать 300- 400 г в месяц, он если набирал в первые месяцы по килограмму сейчас это нормальная коррекция набора.
Педиатр
http://zdoroviimalish.ru/2020/01/20/otsenka-fizicheskogo-razvitiya-rebenka/

Здесь таблицы, соответствие роста и веса это главное а не набор, Посмотрите этими таблицами руководствуется врачи при оценке параметров физического развития
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Поскольку ввели прикорм несколько рановато, то за месяц темпы прироста прикорма адекватные. Кушаете прикорма нормально, немного. Единственное - мало водички пьёт, но к этому малыша нужно приучить. Оптимальное количество жидкости - 30мл/кг, старайтесь предлагать после каждого прикорма водичку
Педиатр
Здравствуйте. Введение прикорма хорошее.
С началом прикорма стул может меняться в сторону запоров. Предлагайте больше водички. С 6ти мес можно начать мясо (индейка , кролик)
Педиатр
Надежда, здравствуйте
Т.к прикорм введён рано, то сейчас рацион у малыша правильный. По объёмам допустимое количество каши, пюре и смеси.
Водички (если малыш выпивает) можно давать больше 150-170 мл в сутки.
При введении прикорма стул у ребенка становится плотнее и это нормально, т.к идёт адаптация кишечника ко взрослой пище.