Правильный ли прикорм

Малышу 5,5 месяцев вес 7700 рост 69см, с рождения на ИВ. В 4,5 месяца ввела прикорм с овощей, сейчас едим 9-00 - смесь к/м 13-00-50г безмолочной каши+смесь 16-00-50г пюре овощного+смесь 19-00-смесь к/м 22-00-30г яблочного пюре + смесь 1-00- обычная смесь. Водичку за сутки пьёт мл 10-20. Стул стал 1 раз в 2 дня и более густой. Но ребёнка вроде не беспокоит. Правильно мы едим или много прикорма?

Несколько превышаете сроки введения, вам нужно с 5 до 6 месяцев ввести один прикорм овощным пюре, 3 овоща цветная капуста брокколи и кабачок, начинается с кончика чайной ложке одного из овощей, доводите до объема 1 кормления сколько съест ребёнок. Неделю привыкайте к этому объёму и этому овощу затем начинаете в пюре добавлять другие овощи.
Далее в 6 месяцев начинается вводить каши Я рекомендую овсяную и гречневую и кукурузную, начинайте также точно с кончика чайной ложке 1 каши доводя до одного кормления. То есть заменяйте ещё одно кормление кашей

Фрукты всемирной организации здравоохранения до года не рекомендуют вводить, но в качестве лакомства Можно несколько чайных ложечек вместе с овощным пюре добавить. Только не мешайте всё в одну кучу может быть аллергия

По такому же принципу все месяцев водятся кисломолочные продукты кефир и творог, в 8 месяцев мясо индейка и говядина. До года не разрешаются фрукты, рыба, цельное молоко, яйца.

С 8 месяцев до 1 года расширяется рацион из овощей круп, фруктов, мясо, кисломолочных продуктов

При такой схеме не один из детей на моём участке не заработал аллергетические проблемы. Ни один

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья, просто он за последние 2 месяца набирал по 500 грамм, смесь стал плохо есть. Выплевывает и все, съедает мл 100. А кашу гречневая хоть есть стал. И когда с овощей начинали, на цветную капусту аллергия, а кабачок не в какую, только брокколи

Вы можете начинать с каши, в 5 месяцев допустим прикорм кашей а овощи переносятся на 6. Только не частите, иначе могут быть любые проблемы от аллергии до нарушение пищеварения запоры поносы. после 6 месяцев ваш ребёнок будет набирать 300- 400 г в месяц, он если набирал в первые месяцы по килограмму сейчас это нормальная коррекция набора.

Принятый ответ

http://zdoroviimalish.ru/2020/01/20/otsenka-fizicheskogo-razvitiya-rebenka/

Здесь таблицы, соответствие роста и веса это главное а не набор, Посмотрите этими таблицами руководствуется врачи при оценке параметров физического развития

Здравствуйте!
Поскольку ввели прикорм несколько рановато, то за месяц темпы прироста прикорма адекватные. Кушаете прикорма нормально, немного. Единственное - мало водички пьёт, но к этому малыша нужно приучить. Оптимальное количество жидкости - 30мл/кг, старайтесь предлагать после каждого прикорма водичку

Здравствуйте. Введение прикорма хорошее.
С началом прикорма стул может меняться в сторону запоров. Предлагайте больше водички. С 6ти мес можно начать мясо (индейка , кролик)

Надежда, здравствуйте
Т.к прикорм введён рано, то сейчас рацион у малыша правильный. По объёмам допустимое количество каши, пюре и смеси.
Водички (если малыш выпивает) можно давать больше 150-170 мл в сутки.
При введении прикорма стул у ребенка становится плотнее и это нормально, т.к идёт адаптация кишечника ко взрослой пище.