После ковида кровь в моче и боль в пояснице
Маме 59лет. В 2014- удаление миомы матки( с правым яичником). В 2017, в марте- послеоперационная ТЭЛА ( лапораскоп удаление желчного, и ушивание пупочной грыжи- одномоментно). И с мая 2017 принимает ксарелто 20 мг пожизненно, т к по крови- генетически склонна к тромбозу.С 15.12.21 по 06.01.22- находилась в ковид госпитале. 10 дней стоял мочевой катетер, который с малого размера меняли на др объём.( в живот- гепарин, затем клексан 4.0- два раза в день), после выписки-06.01 стала принимать ксарелто 20 мг. Появилась гематурия каплями при мочеиспускании, затем увеличилась. 5 дней пропила, уролог отменил на 5 дней. Принимает два раза в день-ципрофлоксацин по 500мг с 13.01.22,(монурал приняла- без результата), рези при мочеиспускании сохраняются и перед наполнением мочевого пузыря. Кровь не замечает после отмены ксарелто.
Принятый ответ
Добрый вечер.А Вы не сдавали ОАМ?
Луиза, здравствуйте! Сдавали бакпосев, будет готов только 19.01
Если я правильно понимаю,при отмене Ксарлето примеси крови нет и по сути Вас беспокоит жжение?
Луиза, По утрам единичные капли крови(1), днём их нет. Поясница перестала тянуть, но жжение по-прежнему беспокоит!
Луиза, прикрепила бакпосев к вопросу, Вы не посмотрите?
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне приёма ксарелто такое впервые? Вы проверили общий анализ мочи при этом? Также желательно смотерть анализ мочи по Нечипоренко, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря. Рези могут быть на фоне присоединения воспаления. Добавить канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 3 недель. Контроль общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек - креатинин, мочевина.
Галина, добрый день! Впервые! Эрозии 12-перстн к-ки( при гастроскопии), гастроэнтеролог сказал, что от ксарелто.( ноябрь- декабрь2021- Перестала принимать каждый день и принимала два раза в неделю, самостоятельно, т к нет гематолога). Но все эти ощущения появились в стационаре от катетера. И как-то боязно убирать ксарелто из-за возможных тромбов (после ковида все говорят, что это частое осложнение). Завтра сдадим ОАМ, а бакпосев будет 19.01.
Галина, прикрепила бакпосев к вопросу, посмотрите, пожалуйста
По бак. посеву чувствительность к резервным препаратам. По поводу приёма ксарелто, кроверазжижающие препараты при такой сопутствующей патологии, возможные внутренние кровотечения. Учитывая и данную симптоматику, необходимо скорректировать дозировку данного препарата. Необходим контроль общего анализа крови развернутый, коагулограмма, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Добрый день!
Для выявления возможного источника появления крови Вам нужно сделать обследование
УЗИ почек и мочевого пузыря
В настоящий момент принимайте пожалуйста
Канефрон 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Алексей, спасибо! На Ваш взгляд, стоит ли убирать приём ксарелто до получения результатов обследований? Все же все эти симптомы появились после катетера
Канефрон вполне достаточно.
Ознакомилась.Скажите,пожалуйста,когда мама в последний раз принимала антибиотик и какой?
Луиза, когда лежала в ковидном госпитале, кололи последний раз 30 декабря, но какие она не знает. Это до анализа, а после - ципрофлоксацин
Наталья,давайте так.Сейчас начните следующее:Метилурациловая мазь 2р/с 10дн. смазывать вульву,Лактагель вагинально на ночь 7дн,Фитолизин 1ч.л 3р р/с 14дп,Обильное питье.Отпишитесь через 3-5дн
Луиза, спасибо! А что делать с ксарелто? Вернуть? Есть эликвис дома 5мг, может его ?
Прием этих препаратов строго под контролем коагулограмму,ОАК.Просто так я вам не могу по этому поводу дать рекомендации.В любом случае пока Продолжайте.А кровь Сдайте,чтобы оценить на данный момент свёртывающую систему крови
Луиза, пришёл ответ по анализу мочи, я прикрепила, посмотрите, пожалуйста!
Наталья,добрый вечер.Ознакомилась.Да,все-таки стоит решить вопрос с отменой/заменой Ксарелто по результатам коагулограмму и при продолжающейся гематурия,решить вопрос с цистоскопией
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно посева мочи имеется госпитальная инфекция в высокой степени, чувствительность к антибиотикам для внутривенного применения (ванкомицин, линезолид)
Дмитрий, здравствуйте! Что бы Вы при этом посоветовали?
Лечить согласно посева. Или в стационаре или на дому по назначению врача.