Консультация ветеринара /

Помутнел глаз у собаки — вопрос №739502

Собака кабель, пять лет. второй день подряд заметила что слезится глаз, даже припух. Присмотрелась а он помутнел и посредине глаза прямо на зрачке непонятный кружок. Даже мне показалось что он более узкий зрачек, чем другой глаз. Аппетит есть у собаки

Ветеринар
Здравствуйте. Причинами могут быть воспалительные процессы, травмы роговицы, а также, с учётом возраста, дегенеративные процессы. Но с учётом того, что Вы описали явный острый воспалительный процесс, возможна инфекция, травма глаза.
Желательно, конечно, для точной постановки диагноза посетить ветеринарного врача офтальмолога.
Если пока нет возможности, то можете начать капать Тобрекс по 2 капли 5 раз в день 10 дней.
Если в течение 3-5 дней улучшений не будет, то необходим очный осмотр врача.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Да, похоже на воспалительный процесс, причём даже отёк глаз, вчера вечером Тобрука закапала, чуть опухоль спала

Ветеринар
Хорошо. Будут ещё вопросы, обращайтесь.
Ветеринар
Уважаемая Яна! Судя по фото у Вашего питомца заболевание похожее на кератит. А это круглое пятнышко , по видимому, макула. Вам не стоит затягивать с визитом к офтальмологу. Он проведет осмотр глазного яблока и сделает флюоресцеиновый тест ( закапает специальные красящие капельки). Поскольку это заболевание сопровождается сильной болезненностью, лучше, пока Вы не попадете к доктору, капельки не только с антибиотиком но со стероидом напр Тобрадекс не менее 4х-6 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо. Скажите пожалуйста что такое макула?
Ветеринар
Макула-это по латински пятнышко. Начичется всё с нубекулы (облачко), затем макула ( пятнышко), а песли не лечить может быть лейкома ( бельмо).
Ветеринар
Здравствуйте. Также стоит применить защитный воротник. Это профилактирует самотравматизацию и усугубление процесса воспаления роговицы. И через 7-10 минут после каждого нанесения капель с антибиотиками рекомендуется наносить кератопротекторы (Корнерегель, Рекаверигель) по 1 капле.