Консультация гинеколога /

Цервикометрия, анализы — вопрос №739523

Уже спрашивала про цервикометрию тут ,посетила врача в ЖК, ,Беременность, в 12,3 был скрининг намеряли шейку 29 мм , врач сказала надо утрожестан 2 раза в день , я сходила в 13,5 недель 2 дня назад в платное узи и там шейку намеряли на 38 мм , как может быть такой разброс показателей? И нужен ли тогда утрожестан? С мазком на флору тоже чудеса , при первом посещении 22 декабря там было флора смешанная лейкоциты 35-40, назначили тержанин 13 января на приеме, в этот же день я пересдала мазок платно , результат прилагаю , он совсем другой ,может ли быть такое,кому верить, пичкаться лекарствами просто так нет желания но и навредить не хочется или для профилактики можно это все поставлять хуже не будет??

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Измерение шейки матки зависит от специалиста и от аппарата УЗИ, и там и там у вас шейка хорошая, не короткая не вижу показаний к утрожестану. ИЦН ставться при шейке меньше 25 мм. Анализы прикрепите. Жалобы есть?
Клиент
Галимат, жалоб нет ,ни зуда ничего такого, выделения есть белые при высыхании желтоватые

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Карина, здравствуйте!

Шейка у Вас хорошая на обоих УЗИ, в утрожестане смысла нет, если нет угрозы прерывания беременности- жалоб на боли в животе, кровянистые выделения или неудачных беременностей в анамнезе.

Анализ пока не прикрепился Ваш. Жалобы на зуд или жжение есть?
Клиент
Лидия, жалоб никаких нет поэтому пошла пересдавать мазок, была замершая в 8 недель в прошлую беременность , но гормоны я не пила и не вставляла еще никакие
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, тогда все же переделайте УЗИ через 10-14 дней ещё раз по шейке.

По поводу мазка - там все отлично, лейкоциты в пределах нормы, патогенной флоры нет. Если нет жалоб, Тержинан Вам не нужен, просто для профилактики его использовать нельзя, тогда точно флора собьётся
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Карина, здравствуйте!
По результатам обоих узи данных за ИЦН нет, как и показание к назначению утрожестана. Размер 29 мм конечно требует цервикометрии в контроле через 7-10 дней.
Измениться так длина шейки не может, это погрешность измерения.
Поэтому лучше конечно через 7-10 дней повторить у специалиста, которому доверяете.

Что касается мазков. По результату мазка лейкоциты в допустимых количествах. Преобладает полезная флора в виде лактобактерий - это абсолютно нормальная картина, лечения она не требует. Жалоб есть на зуд, жжение, выделения?
Клиент
Анна, жалоб нет , выделения обычные белые при высыхании слегка желтоватые ,все , просто опять разброс в показателях в ЖК 40лейкоцитов а в платной 2-5 , как так
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Карина, зависит и от того как взяли мазок. В любом случае, даже по результату мазка из консультации - лейкоциты в допустимых значениях, они всегда при беременности несколько увеличиваются, страшного ничего в этом нет. Главное то, что у Вас нет жалоб - нет показаний назначать лечение при такой картине. Вы подавите полезную флору и там и жалобы появятся с большой вероятностью
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Относительно мазка - если нет жалоб, то вне зависимости от количества лейкоцитов, лечение не требуется. Относительно разброса - вполне возможно, что могли нарушить условия забора/ транспортировки/хранения.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Относительно УЗИ - шейка у вас хорошая в обоих случаях. Никакой гормональной терапии не требуется
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! Правильность измерений шейки матки напрямую зависит от опыта врача, при этом класс аппарата для данного исследования не имеет значения. При такой длине шейки матки утрожестан использовать не стоит. В мазках первостепенное значение имеет не абсолютное количество лейкоцитов, а их соотношение с эпителиоцитами - в норме соотношение должно быть не более 1. Беременность - это "царство" прогестерона, для него характерно в анализах на кольпоцитологию слущивание эпителия и его всегда много, поэтому 35-40 лейкоцитов при отсутствии жалоб, патогенной флоры не имеет клинического значения