Консультация аллерголог-иммунолога /

Нестандартная аллергия — вопрос №2766818

У меня аллергия на мужа. Проявляется в виде аллергического вазомоторного ринита, звона в ушах (из-за ринита, по словам ЛОРа), бывает нехватка дыхания. LgE 180-250 МЕ/мл. В отсутствие мужа ничего не беспокоит, я уже не раз проверяла это, поэтому 100% аллергия именно на него. Не понимаю, что делать, т.к. мы давно вместе и разводиться не хочу. Сдавала ALEX2 - все по нулям, аллергии на клещей и прочее нет, но присутствует аллергия на пыль. Кто-нибудь может дать рабочие советы, как справиться с аллергией? Может мужа на что-то проверить или подскажете, какие тесты сдать... Читала что иногда голодовка помогает. Пять лет уже мучаюсь, пока разобралась в чем дело(((

Возраст: 35

Хронические болезни: Вазомоторный ринит, аллергия, скрытая анемия

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Где муж работает?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, с работой не связано. Он сидит в офисе, и уже менял работу, а проблема как была, так и осталась. Все началось у меня, когда шесть лет назад сильно сорвала здоровье из-за стресса и проблем с ЖКТ.
Причем что бы не вызывало аллергию, это нечто летучее и довольно быстро выветривающееся - меньше часа после ухода мужа хватает, чтобы симптомы пропали. Звон в ушах если и не уходит совсем, то становится еле слышным

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Аллергия может быть только на волосы человека. Потому что они в себя впитывают очень много веществ и запахов.

Тогда обратите внимание, на среда а уходы и гигиены мужа.

Елси никакой связи не найдется.

То это могут быть психосоматические реакции. Иногда бывают очень подсознательные причины. Которые мы не можем понять. Может какой-то стресс был или ссора сильная . Это просто пример.
Предполагаю всевозможные причины.точно я этого знать не могу.
Но если есть все же подозрение на это, то рекомендуется консультация психотерапевта/психолога.

Именно что бы заподозрить аллергию должны быть симптомы зуд и чихание, одного насморка недостаточно.

От очень резких запахов может быть головокружение, головная боль и звон в ушах, связанный с головной болью.
Клиент
Ольга Олеговна, в интернете описаны случаи аллергии именно на вещества, которые вырабатывает сам человек (пот, перхоть и т.п.), но они крайне редкие. Хотя вот друг рассказывал, что после общения с конкретным человеком покрывался сыпью.
Когда у меня все это начиналась, я прошла курс Назонекса 1 месяц, и на пару месяцев проблемы ушли, поэтому и думаю на аллергию. Сейчас прохожу еще один курс, пока не очень помогает. Головокружений и т.п. нет. Про аллергическую природу ринита лор сказал.

Стресс - да, лежит в основе всех моих проблем со здоровьем, но боюсь аллергия уже на физический план вышла( Поможет ли психолог на стадии, если закрепился иммунный ответ...
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Поможет.
Интернет это не самый достоверный источник информации. Достовернее читать медицинскую литературу и слушать врача, который прочитал все , что мог и годами работает с аллергией.

Аллергию не устанавливают при осмотре , только по анализам.
Для уточнения аллергического ринита риноцитограмма.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
На перхоть и на пот людей аллергии быть не может, только на волосы. Есть даже такой анализ на волосы человека.
Сыпью можно покрыться и на нервной почве.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если по риноцитограмме или другим анализам подтвердится аллергия.

То рекомендуется лечение:

Зиртек или эриус -1 раз в день на месяц.
При неэффективности добавляем назальные стероиды(авамис, Назонекс, фликсоназе). Обязательно в чистый нос. Если не дышит предварительно промыть или применить сосудосуживающие капли, затем отсморкать.
При зуде глаз капли опатанол 2 раза в день по 2 капли на месяц.
использовать барьерный спреи в нос: Назаваль наносить на чистую слизистую . Обновлять каждые 4 часа.

При отсутствии эффекта от лечения сингуляр 1 раз в день на ночь на 1-3 месяца.

При сильном обострении и заложенности носа Лечение: 3-5 дней сосудосуживающие спреи, например снуп или любые другие, фликсоназе 2впр по 2 раза в день, предварительно применить сосудосуживающие капли. Затем 5 дней 2 впрыска утром, 1вечером, далее только 2 утром, при улучшении можно перейти на 1 впрыск утром. Можно кроме фликсоназе использовать назонекс, авамис, назарел.

Можно начать с барьерного спрея. Если муж действительно приносит на себе запахи, то это будет улучшать ситуацию.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое за развернутые ответы.

На счёт того что на себе приносит... Все разы, когда мы с ним ездили в отпуск, симптомы сохранялись, уши в замкнутом помещении в его присутствии прям закладывало, хотя посещали те же места. Когда путешествовала вдвоем с сестрой без мужа - ничего не беспокоило.

Вот сейчас ситуация: на два дня муж ездил к родителям с ночёвкой, в его отсутствие дома почти ничего не беспокоило даже без приема антигистаминов. Приехал, и у меня дома начало неслабо свистеть в ушах и одна ноздря дышать перестала. Через какое-то время звон в ушах поутих будто привыкла (но не до конца), зато стало тяжело дышать. На работе ничего не беспокоило. Сегодня приехала домой, сразу приняла Эриус - симптомы стали гораздо слабее чем вчера, но присутствуют. Вот и не знаешь на что думать...
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Очень необычная ситуация. Пробуйте обследоваться и лечиться.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Все же психологический момент тоже нужно исключить.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
А не в замкнутом помещении рядом с мужем нет таких симптомов? А когда вы дома не в 2м такие же симптомы?
Клиент
Ольга Олеговна, на улице все проходит
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Также подумайте про парфюм и средства гигиены и ухода мужа. Ведь из можно и в путешествие брать.
Клиент
Ольга Олеговна, не, не берет. По поводу симптомов - у сестры в гостях все ок, но помню момент, когда мы с мужем там обнялись и в ухе сразу же запищало... Были в гостях у двоюродного брата мужа - симптомы появлялись, а вот другой случай - гости приходили к нам и меня вообще ничего не беспокоило, пока они не ушли... Возможно, я на них отвлекалась.
Риноцитограмму делала давно, по ней было: эпителий мерцательный 4-8, лейкоциты 0-1, нейтрофилы 100%, эозинофилы 0%, остальное по нулям
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вот видите, когда рядом другие люди нет симптомов. Такооо не может при аллергии быть. Я склоняюсь к психосоматике. Возможно была какая-то сильна ссора и подсознательный страх остался.
Клиент
Ольга Олеговна, схожу к психологу. А пока что-то ещё можете посоветовать? Сделать риноцитограмму, что-то ещё быть может? Не может ли в муже сидеть какая-то хроническая инфекция, которая вызывает у меня такую защитную реакцию иммунитета.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, можно риноцитограмму сделать .
Спец ig E на плесень, пыль, животных с которыми есть контакт. волосы человека также можно попробовать.

Также попробовать лечение , которое вам выше писала.
Клиент
Ольга Олеговна, сделала риноцитограмму, результат:
Эпителий плоский (в п/зр) 0-1
Эпителий мерцательный (в п/зр) 40-60
Лейкоциты (в п/зр) 5-10
Нейтрофилы 100 %
Лимфоциты 0 %
Эозинофилы 0 %
Макрофаги (моноциты) 0 %
Слизь (в п/зр) 3
Эритроциты (в п/зр) -
Дрожжевые грибы (в п/зр) -

Это ведь явно не норма и о чем-то говорит?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это признаки инфекционного воспаления и вазомоторного ринита. По риноцитограмме признаков аллергии нет.