Консультация детского лора /

Ринит не проходит — вопрос №1848569

С начала декабря заболел ребёнок,началось с соплёй,кашель, боролись с соплями,20 декабря пошли к лору,назначил антибиотик панцеф,реглисам,назонекс.27.12 сдала риноцитограмма-вазоматорный ринит, принимали до 04.01..Кашель оставался утром из-за носа, 5 дней назад сдала из зева на вирусы отр,а вот бактерии есть, остаётся так же заложенность,дышу физ раствор,антигистамин,и морская вода

Возраст: 6

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке у вас условно-патогенная микрофлора которая может жить в норме в носоглотке

Выполняли ли рентген пазух носа, общий анализ крови?
Прикрепите риноцитограмму к вопросу

Как долго пользуетесь назонексом?
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер, назонекс 3недели ,скан прикрепила

Клиент
Анна Юрьевна, кровь боится сдавать,поэтому через рот и нос делала анализы.В целом аппетит был,температуры не было,мы очень часто попадаем с ринитом,часто в зиму и весной авамис принимали.Аллергический он.Даже на еду сыпет
Детский ЛОР, ЛОР
В риноцитограмме вариант нормы. Другие обследования указанные мною выше не выполняли?
Детский ЛОР, ЛОР
Обследования необходимо выполнить для понимания ситуации

Смотрели эндоскопом носоглотку?
Клиент
Анна Юрьевна, рентген не делали
Клиент
Анна Юрьевна, вообщем лучше сделать рентген?А анализы в норме ?
Клиент
Анна Юрьевна, начали делать слизь была,до конца не доделали,ребёнок расплакался и назначил лор антибиотики
Детский ЛОР, ЛОР
Назначение антибиотиков должно быть обосновано, анализы вам обязательно необходимо сдать, учитывая затяжной отек в носу

Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме у вас норма
В мазке на флору условно-патогенная Флора, которая в норме живет в зеве, она не причина ваших симптомов

ОАК с лейкоцитарной формулой не сдавали?
Эндоскопию носоглотки не выполняли?