АМГ резко упал на фоне приема Регулона

В августе мне удалили эндометриоидную кисту яичника. До операции АМГ был 4.88, после операции в сентябре сдавала этот гормон и он стал 2.50. Врач назначила полгода пропить Регулон. Сейчас я принимаю его уже 6 месяцев. Пересдала АМГ, он стал 0.65. Меняется ли этот показатель при приеме КОК и может ли он стать выше после отмены?

Здравствуйте. К сожалению, КОК никак не влияет на уровень АМГ. А вот после операции могло начать резко снижаться. Скажите пожалуйста, относительно репродуктивных планов: беременность планируете? Если да, то насколько скоро?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Валерия, да планирую. Но не знаю когда. Планирую заморозить яйцеклетки, чтобы иметь возможность сделать ЭКО

Это самый правильный вариант в вашей ситуации. Потому что тенденция к снижению не очень радует

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Валерия, а курение сильно влияет на АМГ? У меня сейчас немного сложный период, поэтому курю много...

Опосредованно. Оно влияет на сосуды, вызывая их ригидность. А это приводит к ухудшению кровотока. Нарушение кровоснабжения тканей яичников может ускорить истощение овариального резерва

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Валерия, в общем, надо заморозить яйцеклетки и не надеяться на чудо...

Принятый ответ

Заморозить яйцеклетки - однозначно. Не надеяться на чудо - зря. Самостоятельно беременеют и с более низким АМГ

Здравствуйте

Гормон показывает овариальный запас и кок не могут на это повлиять.
Операция вот может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Юлия, то есть он падает после операции какое-то время? Может продолжать снижаться?

Если он упал, то не поднимется уже.
При операции удаление происходит в различном объем, иногда ткань яичника максимально сохраняют, иногда, когда кисту не удаётся удалить, то с ней и часть яичника приходиться убрать. А это часть запаса яйцеклеток. Соответственно АМГ и падает
+ естественный запас истощаться может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Юлия, а естественный запас может истощаться так быстро?

Это индивидуальный процесс, тут невозможно сроки поставить (

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Юлия, я планирую заморозить яйцеклетки. Надеюсь, что это меня спасет.

Эта тактика правильная, беременность будет возможна
АМГ низкий уже сейчас, как будет дальше сказать сложно ( возможно упадет ещё, возможно более длительно будет держаться на таком уравне)

Здравствуйте,
Оральные контрацептивы никак не влияют на овариальный резерв.
Возможно киста была большая, из- за этого могли удалить и ткань яичника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Заира, да, но сразу после операции АМГ уже упал. Почему то продолжает падать...

А вы делали узи?
Как долго планируете принимать коки?
Не планируете беременность в ближайшее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Заира, беременность не планирую конкретно сейчас. Но в будущем хотела бы родить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Заира, коки принимаю последний цикл. Прекращу в это месяце

Через месяц после прекращения сделайте узи на 5-7 день цикла.
Если не планируете в ближайшее время, тогда нужно подумать о криоконсервации яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Заира, да, я уже об этом думаю..