Простуда на губе у ребенка

Добрый день! Ситуация следующая, ребенок 6 лет, во вторник простудился, была ночью температура 39, сбивали нурофеном, в среду и в четверг тоже была температура 39, болело горло, соплей не было, нос был заложен. Вчера утром на губе у ребенка появилась какая то припухлость, и говорил что болит, сегодня с утра она превратилась в болячку. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Фото прилагаю. Вчера не сделала фото, так как ждали врача, но он не пришел. Из лекарств принимаем, антибиотик Зиннат, от кашля амбробене, цитовир-3, противовирусные, детские витамины, нос промываем аквалором, и закапываем тизином детским на ночь. И по поводу кашля, подскажите пожалуйста, кашель какой то приступообразный у ребенка. Что можно принимать еще от кашля кроме, или вместо амбробене?

Принятый ответ

Здравствуйте! Болячка изначально в виде пузыр был? Принимайте ренгалин вместо амробене 3 раза в день 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галимат, добрый день. Вчера появилась как припухлость, похоже на герпес была, ребенок ее постоянно облизывать и кожа с нее влезла. И болела. Сегодня не болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галимат, по поводу ренгалина, кашель влажный у ребенка, его тоже можно принимать при влажность кашле?

Да можно. Используйте ацикловир мазь 2 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галимат, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Характер кашля:сухой или влажный? Герпес смазывать противовирусными:зовиракс, ацикловир. 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, добрый день. Кашель первые три дня был влажный, сейчас более сухой. И немного голос посипывает. Скажите пожалуйста, а это герпес на губе получается? И то, что мы пьем цитовир-3 противовирусный, этого не достаточно при герпесе на губе?

Да, это герпес. Прямое противовирусное действие на герпес оказывает ацикловир. Можно принимать внутрь и смазывать. В приеме внутрь у вас необходимости нет, достаточно смазывать. Насчет кашля. Вообще переход из влажного в сухой кашель, не очень хороший признак. Иногда свидетельствует о начинающейся обструкции. Дыхание свободное, одышки нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, дыхание свободное. Отдышки нет. Кашель не частый, иногда как приступообразный. Но он не чисто сухой, чувствуется что есть мокрота.

Тогда вполне модно остаться на Амбробене до 7 дней. И главное, надо много пить, так при недостатке жидкости в организме, он хуже работает. Конечно, лучше, что бы врач послушал. Обструкция на начальном этапе может не давать одышку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, спасибо. Мы уже 2 дня никак не можем вызвать врача. А что такое обструкция? Это опасно?

Не опасно, просто это для облегчения кашля могут быть назначены дополнительные препараты. Если к врачу совсем никак не попасть и кашель с сильными приступами, то на пару дней Амбробене можно заменить на препарат Аскорил . Проблем с сердцем нет у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, нет проблем с сердцем нет. А препарат флуифорт, он разжижает мокроту, его можно давать?

Этот препарат применяется при обильной густой мокроте. Не думаю, что он вам сейчас подойдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, хорошо, спасибо. А ингаляции можно делать?

Если амбробене пьете, тогда можно делать ингаляции с физ.раствором через небулайзер. Или сразу делать ингаляции с раствором Амбробене. 2 мл раствора Амбробене +3 мл.физ.р-ра, Тгла дополнительно внутрь принимать уже не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, спасибо Всем большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, спасибо Вам большое!

На здоровье!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте
Вероятнее всего, что высыпание на губе это герпес. Произошла активация его на фоне ослабленного иммунитета. Наносите ацикловир мазь 3-4 раза в день до 7 дней.
Противовирусные и цитовир не имеют доказанной эффективности, поэтому применять их не имеет смысла.
Промывания носа аквалором необходимо оставить до 3-4 раз в день. При заложенность тизин (но не более 5 дней). Если тизин используете более 5 дней, то рекомендую его убрать, а приобрести аквалор протект (это гипертонический раствор и за счёт повышенного содержание солей он будет уменьшать отек и разжижать слизь) до 4-5 раз в день промывать.
По поводу кашля я бы рекомендовала сначала, чтобы ребёнка послушал педиатр. Необходимо понять есть ли хрипы. Амбробене если уже пьёте 5 дней, то убираем. Можно подключить ингаляции с физ раствором 0.9 % по 3 мл 3 раза в день. После ингаляции обязательно делать вибрационный массаж (укладываете ребенка на кровать на живот так, чтобы верхняя часть туловища свисала с кровати. Свою ладонь складываете домиком и постукиваете по спинке снизу вверх по направлению к шее) в течение 3-5 минут 3 раза в день. Это будет способствовать отхождению мокроты.
Также рекомендую дыхательную гимнастику (надувать воздушные шарики, можно щикотать ребенка), прогулки на свежем воздухе (если позволяет температура воздуха)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, добрый день. В нос уже да более 5 дней капаем. Кашель у ребенка влажный, немного приступообразный, сейчас уже более сухой, не такой влажный. Врача мы уже 2 дня не можем никак вызвать.

Елена, пока дополнительно из препаратов от кашля я бы ничего не назначала.
Ингаляции с физ раствором будут увлажнять слизистую, тем самым уменьшая приступы кашля, а также разжижать мокроту.
Также необходимо обильное теплое питье не менее 30 мл/кг/сут.
После того как врач проведёт аускультацию (поймёт есть ли хрипы или нет) и уже дополнительно при необходимости назначит препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, хорошо, спасибо.

Выздоравливайте ⚘

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото действительно герпетическая сыпь. На данном этапе используйте Зовиракс и подсушивайте препаратом на основе цинка(можно Каламином или др). Если кашель стал сухой с осиплостью, подойдут ингаляции с Пульмикортом 0,5 на 2мл физ.раствора 2р/д. Дней на 5. Что слышит врач в легких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Аида, добрый день. Спасибо за ответ. В том то и проблема, что мы уже 2 дня не можем вызвать врача.

Добрый день! На здоровье! Постарайтесь завтра вызвать. И можете написать по данным осмотра. Т.к. если будет аускультативная картина бронзоспазма(хотя по Вашему описанию не похоже), тогда нужны будут ингаляции с Беродуалом. Приподнимите головной конец матраса ребенку. Постарайтесь организовать голосовой покой. Давайте рассасывать Лизобакт или Фарингосепт, можно любые пастилки. Пищу давайте механически, термически и химически щадящую(не кислую, не соленую, не жаренную, не горячую и.т.п.).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Аида, хорошо, спасибо.

Выздоравливайте!