Консультация акушера /

Гематома , коричневые выделения — вопрос №739996

ДД. 02.01 попала в больницу с коричнево-красными выделениями , поставили уколы кровоостанавливающие и сохраняющую терапию. На след день сделали узи все хорошо. 05.01 отпустили домой под расписку. Я поехала в платку сделала узи там гематома 15мм. Врач моя назначила утрожестан 200мг 3 р в день, Магне б6 2р в день , и транексам 1т 250 3 р в день на протяжении 5 дней. Свечи папаверин также 5 дней. 10.01 приехала в больницу сделали узи - все чисто нет ничего, они выписали меня.

12.01 иду на скрининг 13,5 недель (по скринингу 14,2) там гематома 39,4 мм на 9,8мм. Я в слёзы , звоню врачу в платке говорит утрожестан и Магне б6 продолжать и контроль через 1 неделю узи. И сказала готовится к госпитализации , что меня отправит врач с женской консультации. В ЖК иду 13.01 врач все посмотрела , послушала сердцебиение малыша и сказала , что гематома рассосётся не переживать , госпитализация не нужна.
Я расстаралась ещё больше. С 12.01 на нервах и слезах из за гематомы, что положат в больницу для меня это очень тяжело , все время что лежала в стационаре плакала без перерыва.

И вот в ночь на 14.01 я просыпаюсь от подтягивающих ощущений , иду в туалет и выходит прилично коричневые выделения, живот тут же перестаёт тянуть. Днём они перетекли в мазню, в ночь на 15.01 они опять усиливались , а днём опять мазня. Сегодня ночью 16.1 также обильно вышло коричневые выделения, и сейчас днём тоже выходят . Они то обильно выходят , потом затихают, потом опять обильно. Именно коричневые. Как понять когда их критически много и опасно - именно коричневые ? Знаю что нужно боятся красных выделений. Пишу врачу может ещё что добавить ? Говорит нет утрожестан и магний, так выходит гематома. Но нормально ли что вот так может обильно , а потом утихнуть и вновь обильно ? Чего боятся? Дома у меня полный покой, хожу только в туалет . Детей старших нет, муж всем занимается-я просто лежу и стараюсь не нервничать , но когда вижу что их вытекает больше, тогда страшно становится. Вытекает только когда иду в туалет. И именно ночью почему то . Живот если подтягивает то ближе к вечеру . Я страшный паникёр и прошу у вас консультации по моему случаю. Беременность первая, ни абортов ни выкидышей не было, 26 лет .

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас гематомка была небольшая. Как колпачок от помады. Поэтому нервничать однозначно не надо. Но то, что она увеличивалась, говорит о том, что где-то сосудик подкравливал. Вам необходимо пропить транексам 500 мг 3 раза в сутки в течение 4 дней
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое. Транексам уже пила 5 дней ранее. Сейчас врач не разрешает , т.к прошлый приём закончила 10.01. Боюсь увидеть опять красные выдедения(

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда используйте Дицинон. Он мягче и немного по другому действует. По 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вы коагулограмму сдавали?
Клиент
Валерия, нет этот анализ мне не назначали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо сдать, чтобы оценить состояние свертываюшей системы
Кардиомагнил, курантил, ТромбоАсс - ничего из этого не принимаете?
Клиент
Валерия, нет не принимаю . Ни в женской консультации, ни платно врач не назначал
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Их не надо - уточнила, чтобы откинуть медикаментозную причину выделений.
ТТГ в норме?
Клиент
Валерия, да все анализы в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите: сейчас главное минимизировать стресс. Стресс - это всегда выброс адреналина. Он заставляет сокращаться гладкую мускулатуру, которой выстланы сосуды, из которой состоит матка. Вы понервничали - сосуды спазмировались, матка пришла в тонус.
В этот момент может происходить отрыв ворсинок хориона, откуда и кровит. Замкнутый круг: кровит - вы нервничаете - отрывается ещё больше - снова кровит - вы в панике. Не надо так

И сдать коагулограмму
Клиент
Валерия, я поняла, спасибо большое. Сейчас уже стараюсь не так нервничать. Но это нормально что может то больше то меньше быть выделения ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, они будут до тех пор, пока гематомка окончательно не опорожнится
Клиент
Валерия, я поняла , спасибо . Надеюсь все закончится только коричневыми выделениями .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будем надеяться ??
Надеюсь, консультация оказалась полезной. Будьте здоровы вы и ваш малыш ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какая беременность по счёту?
Как протекали ранее беременности?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, 1 беременность. Ни абортов ни выкидышей не было