Выпадение волос, анализы в норме

Здравствуйте! Девушка, 25 лет, год назад начали сильно выпадать волосы, за 3 месяца до этого переболела ковидом. Анализы женских гормонов и гормонов щитовидки, а также узи были в норме, кроме слегка повышененного ДГТ, дефицита вит. Д и ферритина. Всё это я скорректировала, волосы перестали выпадать, начали расти новые. Недавно, в декабре, волосы опять стали выпадать и быстрее жирниться, ушла вся густота, анализы показали упавший ферритин (22). В данный момент я принимаю железо и вит. Д, но волосы все равно ослабленные и выпадают, хоть и в меньшей степени. Вопрос врачам, какие факторы, микроэлементы могут влиять на выпадение? Что можно сдать и скорректировать? Какие уходовые средства можете посоветовать?

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно это гипоксия тканей, а волосы к ним чувствительны. Только при иммунодефиците сильно влияют микроэлементы на волосы, можно сдать волосы на микроэлементы, но особо нет смысла, а вот скрытый дефицит железа у вас влияет постоянно. Для поддержания и усиления роста волос можно использовать линейку селенцин актив пептид 3 мес, шампунь и бальзам селенцин, также линейка оптима, виши можно рассмотреть, все они стимулируют рост волос.