Болит горло
Здравствуйте! Такая ситуация , долго пробыл на морозе . Где 2-3 часа . На следующий день немного заболело горло . Потом стало похуже но терпимо . Когда кушаешь что то не больше , но когда глотаешь слюню то больно глотать . Такое чувство будто горло, точней больше новая часть натерта . Сейчас полоскаю мирамистмом и рассасываю таблетки. Температура была 2 дней 37.2, сейчас вроде нет . Но горло всп равно болит , кашля тоже нет , но голос немного Осип. От полоскания мне показалось что чёт хуже, будто сухость какая появляется и при дыхании чувствуется . Понятно что нужен осмотрм. Но может что посоветуете , а то к врачу попаду только через пару дней, в горло напрягает .
Принятый ответ
Добрый день .
Приложите фото горла к вопросу, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки.
Как дышит нос?
Елена, нос дышит отлично . Проблема только в горле , мне кажется от него и температура . Хотя был небольшой насморк
Елена, приложил фото , как мог сделал
Лучше не выходит фото
Попробуйте повторить фото, не высоцкая язык, примите ложкой параллельно языку , прилавка его вниз.
Опишите боль в горле: давит, режет, ноет , интенсивная/нет, где болит по ощущениям (за носом/небом, на уровне открытого рта или ниже)
Елена, не интенсивная , больше ощущается когда глотаешь слюну или воду пьёшь ( когда кушаешь боли нет ) или когда или когда напрягаешь горло , типа орать или кашлять . А чувство боли будто натерли горло чем то то. И ещё с утра когда просыпаюсь будто сухо в горле.
Елена, где то раскровенить открыто рта . И больше ощущаемся с левой стороны . Извини фото лучше не получается , пробовал , но нет , не удобно
Судя по всему у вас фарингит, доступная к осмотра часть горла без особенностей.
Если от полоскания мирамистином - хуже, уберите.
Рассасывайте пластинки Стрепсилс Интенсив по 1 таб 4р/день до 5 дней И Имудон по 1 таб 6 р/день 7 дней(можно одну за другой в таком же порядке).
На ночь Лоратадин по 1 таб 1 р/день 3 дня .
При отсутствии динамики покажите очно ЛОР
Елена, я вот щас рассасывал лизобакт и гексорал. Начал вчера, но чёт улучшения пока не наблюдаю, хотя два раза в день из рассасывал , это мало наверное
Сутки - это мало для оценки динамики. Если используете Лизобакт , то 2 таб 3р/день до 7 дней , Гекорал -табс по 1шт 6р/день до 7 дней
Елена, а они лучше того что вы прописали до этого ? Или одно и тоже
Елена, извини и вот ещё вопрос . А лоратадин для чего, он же вроде противоаллергический
Препараты разные.
Оба варианта лечения допустимы, но от Стрепсилс Интенсив горло меньше будет беспокоить болью
Елена, благодарю за ответы )
Елена, извините , я вот заметил такую вещь. У меня после рассасывания стрепсилс появляется какой то насморк. Потом исчезает , попробовал другие таблетки Грамидин, такая же история . До этого соплей не было
Но горло стало лучше , не болит. Может это аллергия какая нибудь ? Мне до конца лечения ещё 2-3 дня
Либо аллергия, либо уходит отёк и выходит накопившиеся слизь