Консультация КТ

Мама болеет ковид. Сделала КТ. По КТ не более 25% вовлечения легочной паренхимы. Малый двусторонний плевральный выпот (15 и 6 мл) Выпот в полость перикарда 12 мм Нужна ли госпитализация? Состояние удовлетворительное. Температуры нет. Сатурация 96-97

Здравствуйте! Лучше госпитализиррваться, необходим контроль анализов, картина может и усугубиться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С такими показателями лучше госпитализировать, вероятнее всего ничего не случится, но лучше быть под контролем

Здравствуйте, площадь поражения сравнительно небольшая, но воспаление затронуло и плевру и перикард. Амбулаторно, в домашних условиях будет сложно справиться с инфекцией. Для назначения наиболее эффективного лечения необходимо дообследование. Сатурация сейчас неплохая. Но необходимы ОАК СРБ Д-димер, мазок на covid и другие анализы ( по направлению врача, если сочтет нужным). Сейчас противовирусные Осельтамивир Генферон Гриппферон Ингавирин Арбидол Афлюдол Арепливир или любой другой до 7-10 дней, витаминные комплексы, особенно В Д С Е цинк магний селен и другие микроэлементы, антикоагулянты (Эликвис 2, 5 два раза в день, Ксарелто 2, 5 один раз в день, Тромбоасс, Курантил или любой другой препарат) не менее 3-4 недель. Назначение антибиотиков, гормонов по результатам обследования. Но можно антибиотики широкого спектра действия до 7-10 дней. Однако лучше всё лечение под контролем врача, медработников. При ухудшении состояния, скачках температуры, затрудненном дыхании срочно вызывайте скорую.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть возможность, то лучше госпитализироваться. Чтобы быть под наблюдением в острый период болезни.

Здравствуйте! Конечно нужна госпитализация. Ситуация требует наблюдения врачей.