На 20 неделе цервикометрия 26,5 мм
Отправляют ставить пессарий и госпитализация. Вторая беременность. В первую также была короткая шейка, но ничего не делали. В тоге родила в 40 недель и 3 дня, при стимуляции
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации данная шейка является сомнительной. В подобных случаях рекомендуют гормональную поддержку, утро жестан, половой и физически покой, цервикометрия через семь дней. Если будет тенденция к уменьшению, то тогда постановка пессария
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина . Шейка менее 25 мм считается короткой , в вашем случае длина подозрительна в таком случае в качестве профилактики могут рекомендовать постановку пессария . Либо проконтролировать в динамике длину , если укорочение будет продолжаться в таком случае коррекция проводится обязательно. Также назначают и гормональную поддержку
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
Шейка матки считается укороченной при длине 25 и менее мм, а так же показанием к установке пессария является расширение шейки в 10 мм и более. В вашем случае нужен контроль цервикометрии через 7-10 дней.
Обязательно нужно принимать препараты прогестерона во влагалище, исключить половые контакты, ограничить физические нагрузки
Принятый ответ
Здравствуйте
Диагноз ИЦН устанавливается при длине шейки матки менее 25 мм.
В данном случае длина шейки матки имеет тенденцию к укорочению,считается сомнительной .
В подобных случаях обычно рекомендуется поддержка препаратами прогестерона (утрожестан вагинально два раза в день )
Контроль узи через 7 дней .
Принятый ответ
Алина, добрый день.
ИЦН нет по предоставленным данным, однако, в похожих ситуациях рекомендуют вагинально ставить Утрожестан по 200 мг и проводить цервикометрию каждые 10 дней.
Если будет дальнейшая отрицательная динамика, необходимо будет установить АРП или серкляж.
Половой и физический покой.