Боль в животе
Здравствуйте.Поскажите, 17 декабря ребёнок заболел , поднялась темп. 37.8 ребёнка вырвало. На сле.день темп.39.6 после ничего не было. 31 декабря съел торт и стало тошнить.На утро после еды жалуется на боль в животе в районе пупка. Сделали узи- всё норм, только загиб жёлчного, анализы крови- СОЭ лейкоциты норм, повышен гемоглабин, моча норм. Жалуется иногда после еды,,, говорит,,, как будто писать хочется,, . Врач выписал Тримедат 50мг 3р, и про и пребиотики, пьем 6 день жалобы есть и аппетит плохой. Подскажите, что может быть??
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорей всего у ребенка вирусная кишечная инфекция. При болях а животе можно тримедат или ношпу.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Ангелина, мы принимаем Тримедат 50 мг. 3 р день, после еды ребёнок все равно жалуется на живот. ?♀️и как то непонятно, поел говорит животик болит, как будто писать хочу, сходит в туалет говорит,, всё прошло,, ?♀️это спазм или что Нэто может быть. И как долго может живот восстанавливаться? Да, на стул не жалуется, ходит нормально.
Да, после инфекций могут быть боли в животе, главное соблюдайте диету, и попробуйте ношпу для обезболивания. 1/2 таб. по потребности.
Ангелина, скажите, а как долго восстанавливается живот после ОРВИ? И не много не пойму заболели просто вирусной инфекцией ( сопли, горло), а перешло все на живот, так бывает??? Извините за глупые вопросы, у нас просто так впервые, не понимаю.Ребёнок плохо кушает, боится что живот заболит. Тримедат он же как и обезболивающие идёт, но всё равно поес говорит неприятно на животе в районе пупка и бежит в туалет, чтоб облегчить .
Как раз энтеровирусная и аденовирусные инфекции воздействуют и на ЖКТ, при них могут быть боли до 2 недель после выздоровления. И как раз провоцироваться едой, поэтому сейчас кушаем по чуть чуть и часто, соблюдаем диету.
Главное следите, чтобы боли не усиливались, если так то будет нужен осмотр хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте. покажитесь хирургу на всякий случай для исключения патологии острой хирургической. Такое возможно на фоне кишечной инфекции. будьте здоровы
Данил, спасибо за ответ. А разве УЗИ не исключает хир.паталогию?
Не узи не исключает исключить может только хирург осмотром.
Принятый ответ
Екатерина, чтобы разобраться, нужно сдать анализ мочи и крови.И многие вопросы решаются
Валентина, я же написала, что анализы мочи и крови сделали, норм