Эозинофилы Отсутствуют

Здравствуйте! 12 января ребёнок ( 4 года) ночью проснулся от тошноты и обильно так вырвал 2 раза. Температуры при этом не было. На утро сохранялась вялость. И до обеда рвота 2 раза, но уже жёлчью. Жидкий стул проявился лишь к вечеру 13го января. Но рвоты и тошноты больше не наблюдалось. Лишь на утро 15-го , ребёнка снова затошнило ( но без рвоты) Боли в животе отсутствовали. Вчерашний день так же сопровождался светло коричневым жидким пенистым стулом. Сдали клинический анализ крови. И очень напугало полное отсутствие Эизонофилов. До этого всегда все было в пределах нормы. Подскажите пожалуйста. Связаны ли данные показатели с симптомами протекающего состояния?

Здравствуйте, абсолютно нестрашно их отсутствие, о патологии это не говорит , видимо произошло перераспределение клеток в пользу моноцитов-лимфоцитов , так как клиника возможно вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Ксения, Спасибо за ответ! Вам удалось загрузить результаты анализов? Просто я загрузила их в момент вашего ответа. Подскажите пожалуйста, в данный момент наше состояние можно объяснить кишечной инфекцией? Похожи ли симптомы на ротовирус?

да, повышены моноциты , похоже на вирусный гастроэнтерит. Принимайте больше воды и сорбент (смекта, энтеросгель).

Принятый ответ

Тамара, здравствуйте
По анализу крови есть признаки вирусной инфекции повышено абсолютное содержание моноцитов.
Нейтрофилы изменены только в относительном значении, это диагностически незначимо.Эозинофилы могут полностью отсутствовать в периферической крови, что не является отклонением.
По анализу можно сказать, что ребенок, по всей видимости, перенес кишечную инфекцию вирусной природы

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам у вас вирусная инфекция,в связи с этим рвота и жидкий стул. Эозинофилы могут действительно полностью отсутствовать,это не будет патологией.

Принятый ответ

Здравствуйте, эозинофилы могут отсутствовать в анализе,так как в крови их становится существенно меньше в связи с болезнью

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ОАК моноцитоз. Что говорит о вирусной этиологии ( лейкоуттв в норме, ускорения соэ нет , нейтрофилы изменены в %).
Эозинофилы могут отсутствовать это не патология.

Вам сейчас ребёнку необходимо придерживаться диеты, чтобы не провоцировать послабление стула : исключаем молочку, фрукты, овощи , сдобу,сладкое на 5-7 дней.
Для подкрепление стула адсорбент- смекту по 1 пак 2рвд на 3дня .
Курсом пробиотик для восстановления микрофлоры, которая страдает после подобных инфекции: линекс,либо бак сет на 10-14 дней.

Здравствуйте. результат крови нормальный. По клинике можно заподозрить кишечную инфекцию. Лечение энтерофурил и регидрон а так же проветривание помещении и обильный питьевой режим. будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый вечер. Отсутствие эозинофилов в крови не патология, не переживайте. Периодически может быть перераспределение клеток крови. По анализу можно сказать, что у ребёнка вирусная инфекция, возможно ОРВИ с абдоминальным синдромом.