Консультация гастроэнтеролога /

Неатрофический гастрит, ДЖП — вопрос №740387

Здравствуйте! Беспокоили боли с правого и левого боков более месяца, назначили узи и фгдс +анализы в тч коптограмму и на глисты. Сдала все анализы, а это все недёшево, но опять отправили уже сдавать на хелико и повторный кал на глисты.

В общем, я уже устала все сдавать и тратить много тысяч на это. Назначенные урсосан и нексиум помогают слабо, боли есть, плюс изжога и тошнота.

Посмотрите пожалуйста результаты фгдс и анализы и подскажите что можно убрать из всех лекарств? Она ещё говорила пропить тримедад, а если хелико подтвердился то ещё денол.

И ещё вопрос: можно ли мне заниматься физической активностью? Кардио, например? И можно ли качать пресс?

Прилагаю все возможные сданные анализы)))

Кстати, по фгс выявлен помимо гастрита дуоденно гастральный рефлекс . Это опасно? Это и есть тот самый злополучный гэрб который перерастании в рак желудка?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна. По гастроскопии в принципе все хорошо. Дуодено-гастралтный рефлюкс - это заброс желчи в желудок, мб связан с самим исследованием, а мб связан с проблемами в желчном пузыре
По УЗИ у Вас признаки холецистита, что требует лечения
Рекомендую урсосан на длительное время. Нексиум Вам не нужен

Что-то ещё Вас беспокоит, вздутие метеоризм,урчание,проблемы со стулом? Боли связаны с едой или положением тела?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, спасибо! Больше ничего кроме того что живот болит и изжога. Стул в норме.

Есть смысл сдавать на хелико и можно ли заниматься спортом? Кстати, тот ворс наоборот сказала заменить урсосан на тримедад тоже не поняла почему)) урсосан же гоняет желчь вроде

Гастроэнтеролог
Т.к вы принимали нексиум, анализ на хелик сдавать можно не ранее,чем через 1 мес
При изжоге обязательно принимайте антациды типа Гевискона,Ренни
Важно соблюдать антирефлюксный режим: в течение 1 часа послеиеды не ложиться, не наклоняться, не поднимать тяжести, спать на высокой подушке,исключить кофе,шоколад
В целом заниматься спортом можно,но не сразу после еды
Гастроэнтеролог
Урсосан помогает убрать заброс желчи в желудок за счёт посредованного желчегонного эффекта. Тримелат нормализует моторику. Это препараты с совершенно разным механизмом. Урсосан правда может раздражать слизистую желудка
Клиент
Ульяна, спасибо большое! Вроде все принимаю но живот все равно болит((
Хирург
Здравствуйте. Диету стоит держать исключать острое копченое жирное жареное алкоголь. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. ДГР это не ГЭРБ немножко другое ниже происходит рефлюкс из ДПК в желудок. Стоит по хорошему прокинетики еще пить (дюспатолин тримедат) для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. И есть по копрограмме признаки дисбактериоза кишечника. На фоне приема желчегонных препаратов нагрузку давать можно но дозированно и без фанатизма дыбы не ухудшить состояние. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо большое! А дисбактериоз нужно лечить?
Хирург
Нужно сначала диагностировать кал сдал на дизгруппу по копрограмме есть косвенные признаки нарушения флоры кишечника.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Да, есть заброс желчи в желудок
В рак он не перерастает.
Нагрузка в умеренном количестве