АС-анатоксин

Здравствуйте! Вечером порезал палец довольно сильно листом шифера. При этом был праздник и прилично выпил. Обработал перекисью и завязал. На следующее утро обратился в травмпункт. Рану обработали , перевязали и.сделали АС-анатоксин 1.0 После укола не выпивал, но состояние после выпитого еще было не очень. Переживаю нельзя ли заразиться столбняком от вакцины т. к. организм и так ослаблен после алкоголя. Место укола чуть ниже плеча на следующий день немного опухло ,покраснело и побаливает мышца. Именно трицепс, а не место прокола Других побочек пока нет. Спасибо!

Здравствуйте! Это нормальная местная реакция после вакцинации. От прививки заразиться не возможно, переживать не стоит.

Здравствуйте!
Заразиться нельзя, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам ввели анатоксин, вещество, нейтрализующее возможный столбнячный токсин. На него может быть местная реакция, но заболеть нельзя. Не переживайте!