Нужно прочитать снимок легких ребенка

Добрый день, необходимо прочитать снимок легких ребенка 5 лет. И дать подробную консультацию. Снимок свежий сделан 9 июня 2018 года. К снимку вы прилагаете описание, которое я могу показать участковому фтизиатру?

Добрый день. Прикрепите фото снимка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Виктория, снимок прикрепила

С какой целью делали снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Наталья, снимок делали для исключения пневмонии, при кашле, бронхите

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Наталья, прикрепила снимок

Пришлите снимок?

Добрый день! Прикрепите снимок, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Юлия, снимок прикрепила

Здравствуйте прикрепите пожалуйста снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Елена, снимок прикрепила

Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, фото или скан снимка. Описание делает рентген лаборант в том месте, где вы делали снимок. К фтизиатру по какой причине направлены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Ольга, мы манту не ставим, поэтому и идем к фтизиатру за справкой для сада. А снимок сделали с подозрением на пневмонию, когда простудой заболели и был кашель. Вот я и думаю подойдет уже сделанный снимок, чтобы повторно не облучать ребенка.

А почему Манту не ставите? Старый снимок не подойдет, если делали на фоне ОРВИ (или пневмонии?) и там были изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Ольга, не делаем по причине ее не информативности и большого вреда для здоровья. Вот я и хочу чтобы специалист посмотрел и сказал, чистый снимок или нет. Независимое мнение услышать хочется.
Сейчас снимок прикреплю.

На рентгенограмме органов грудной клетки в прямой проекции определяется расширение легочных корней, картина бронхита. Данных за туб.процесс нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Виктория, по этому снимку участковый фтизиатр даст справку для сада? Переснимать не нужно?

Здравствуйте! Снимок чистый, единственное что есть усиление рисунка, вероятно это из-за может бронхита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Маргарита, по этому снимку участковый фтизиатр даст справку для сада? Переснимать не нужно?

Здравствуйте! На снимке очаговых изменений нет. Легочные поля чистые,синусы свободные,корни легких без особенностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Альфира, по этому снимку участковый фтизиатр даст справку для сада? Переснимать не нужно?

Не нужно снимок хороший и по качеству и по содержанию- думаю проблем не должно возникнуть со справкой

Снимок без патологии, данных за тубпроцесс нет. Справку в детский сад выдать могут.

Бронхит уже вылечен, вопрос о туберкулезе не возникнет, видно все хорошо, в том числе-верхушки. Переснимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Виктория, да бронхит вылечен, антибиотики принимали, кашель ушел на пятый день.

Принятый ответ

Ну и вот. Переснимать ничего не нужно.

Никакого вреда для здоровья у реакции Манту нет, а вот у туберкулеза, особенно, невыявленного - есть. Сделайте Диаскин тест хотя бы. По снимку все в порядке, есть данные за бронхит на момент снимка, но раз вылечились, то возможно, что повторно делать рентген не отправят

Оснований для пересъемки я не вижу. Проблем со справкой не будет

Принятый ответ

В прикорневых зонах усиление рисунка. Инфильтрацией и образований нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анастасия, нам по этому снимку в детской больнице поставили левостороннюю верхнедолевую полисегментарную пневмонию, с ней и положили, и лечили, слава богу бронхит и пневмония одинаково лечатся.
Я и не верила сразу что пневмония, так и вышло что бронхит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анастасия, еще вопрос, мы вместо манту и диаскина, делали т-спот, он положительный, почитала в интернете что это значитчто организм знаком с палочкой, но не значит что болен, все мы с ней знакомы о сути у кого краснеет проба. Так вот анализы хорошие все, снимок

На снимке признаки бронхита . туберкулезного поражения нет .фтизиатр на основании данного снимков ,в принципе, может дать справку в сад, Но если он посчитает нужным сделать снимок на здоровье ,значит вы его сделаете

Принятый ответ

Если у вас остались вопросы, я с них отвечу!

Хорошо что так получилось. Вы не волнуйтесь, есть рентген негативные пневмонии, хрипы четко слышатся, клиника есть, а картина нечеткая,либо запаздывает, лечение абсолютно оправдано в этих случаях