Консультация детского лора /

Заложен нос — вопрос №740520

Ребенку 1 год и 3 мес. Переодически закладывает нос без соплей. Впервые заболела в октябре 2021 года был затяжной насморк с жидкими чистыми выделениями. Промывали нос, на ночь закапывали називин. В течении трех недель путем частого промывания носа Аквалор от заложенности победили насморк. Но переодически нос закладывает по ночам. 3 недели назад у ребенка была температура 37.7 больше не повышалась в течении суток и опять сильно заложило нос. Снова путем промывания Аквалор и Акваморис дыхание стало лучше но до конца заложенность не проходит, часто дышит ртом. Сосудосуживающие не помогают . На данный момент у ребенка увеличины лимфоузлы на шее и 1 над ключицей. Ребенок среднего телосложения.
Ходили к Лору. Горло все чистое, нос чистый. Ставят под вопрос аденоиды и инфекции типа герпес, айштен барр, цитомегаловирус. Помогите поставить правильный диагноз. И могут ли узлы увеличиваться на лор заболевания? Чем лечить заложенность. Анализы во вложении

Детский ЛОР, ЛОР
По результатам анализов на момент забора материала доя исследования не было активных хронических персистирующих инфекций и признаков воспаления.
Учитывая возраст ребёнка, исключите дентацию (рост зубов), они также могут давать насморк, температуру, и даже увеличение лимфоузлов , если режут десну. По УЗИ лимфоузлы в пределах нормы .
Как у ребёнка с зубами?
Клиент
Елена, да идут зубы. Анализы сдавали в пятницу эту. Ребенок чувствовал себя хорошо. Без температуры мы уже с конца декабря. Только заложенность по ночам сейчас в основном и лимфоузлы

Детский ЛОР, ЛОР
Рекомендую вам оставить симптоматическое лечение: туалет носа солевыми растворами 3р/день с последующим удалением слизи. При сильной заложенности носа Називин в нос не более 5 дней.
Чтобы снять отчётность, Фенистил внутрь по 4 кап 3р/день 7 дней.
В остальном , подождать, пока вылезет зубки
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! анализы в пределах нормы . Лимфоузлы увеличены не критично , туалет носа аквамарис , деринат 2к-3р 10дн нос, зодак 5к-1р 10дн, тонзилгон 10к-3р 10-14дн если нет аллергии на травы.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по анализам ничего опасного нет.
Синдром прорезывания зубов может давать заложенность и ринит в целом.
Сдайте риноцитограмму (клеточный состав полости носа) покажет есть ли воспаление и какого характера в носу.
Увлажнять воздух, не спать с мягкими игрушками.
Виброцил на сон 7 дней. Антигистаминные до 2х недель.