Консультация педиатра /

Кровь в кале у малыша — вопрос №740528

Добрый вечер! Периодически у ребёнка 3,5 месяца в кале появляются прожилки крови. Сдавали анализ на скрытую кровь-отрицательно. Началось где-то месяц назад это. Молочку с рождения его ем. А сегодня после того, как покакал, прям крови немного вылилось. Что это может быть и что нам делать подскажите, пожалуйста. Фото прилагаю.

Педиатр
Добрый вечер!
Скажите, а как давно появились прожили крови? Есть ли срыгивания обильные? Беспокойства при кормлении? Высыпания у малыша?
Принятый ответ
Клиент
Елена, начались примерно месяц или полтора назад. Срыгивания редко, и то, если мы на животик ляжем. Бывает, что часа полтора назад ел, мы на животик ляжем и немного срыгнет. Ни высыпаний, ни болей, ест хорошо, какает в день 3-4 раза, прибавляет хорошо. Сейчас весим 6840 гр. Весёлый и активный. Газы только под утро всегда, елозить начинает. Делали УЗИ брюшной полости недавно, никаких патологий не обнаружено. Температура 36,8 - 37,1 в течение дня.

Педиатр
Анастасия, здравствуйте. А есть еще фото другого случая? Обычно это окрашенная слизь или именно кровь?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, это именно кровь, прожилки мелкие. А сегодня вылилась прям после того, как покакал. Да, есть фото еще, сейчас прикреплю.
Педиатр
Анастасия, по внешнему виду, всё таки не трещина. Очень похоже на симптоматику при АБКМ. Молочного вообще и ни в каком виде не едите, правильно?
Клиент
Лариса, ем молочку часто. Просто я думала, что, если я с рождения его ела и ничего у него не было, то и сейчас не в этом причина. Аллергия может появиться не сразу? А если не соблюдать диету, то чем это чревато для ребёнка? И это само может пройти?
Педиатр
Анастасия, тогда , скорее всего это она, АБКМ. Если не соблюдать диету, то у ребенка все это время кишечник будет в воспаленном состоянии и кровить, вплоть до развития анемии. Плюс у ребенка может появиться сыпь и существенные нарушения стула. Рисковать не стала бы. Поэтому, нужна безмолочная диета. Эффект оценивается через 2-4 недели. Диета - минимум на 6 мес.
Клиент
Лариса, я всё поняла. Большое Вам спасибо! ???
Педиатр
На здоровье!
Педиатр
Температура абсолютно нормальная для малыша такого возраста. Конечно, прожилки крови в стуле говорят чаще всего от аллергии на белок коровьего молока. Скажите, вы с момента появления пролитое пытались соблюдать диету без коровьего белка?
Клиент
Елена, нет, никогда не соблюдала диету именно по белку коровьего молока. Просто я думала, если изначально не было такого, хотя я ела молочку, то и сейчас не из-за этого. Может какой-нибудь сосудик лопается или ещё что. Это вообще опасно, что так вылилось сегодня? Он вообще при этом моменте даже глазом не моргнул. Значит, ему было не больно.
Педиатр
Ребёнку это боли не приносит, но столько крови стало потому, что есть аллергия на белок коровьего молока, молоко продолжает поступать- воспаление в кишечнике усиливается, поэтому крови стало больше. Аллергия может проявить себя не с самого рождения. Чаще всего начинается в 1.5-2.5 мес
Клиент
Елена, я всё поняла! Большое спасибо Вам! ???
Педиатр
Вы главное не волнуйтесь, 95% детей АБКМ перерастают уже к году. Мы держим диету без молочных продуктов и говядины минимум 6 мес, так вот через 6 мес зачастую, когда мамочка постепенно вводит молочные продукты в рацион, то АБКМ уже себя не проявляет
Клиент
Елена, будем стараться) Спасибо большое)
Педиатр
Анастасия, очень может быть аллергия на белки коровьего молока, которое вы употребляете. Помощь- диета убрать все, что связано с коровой- молоко, масло, сыр сметана, говядина.Результат виден недели через 2-3. Анализов подтверждающих на сегодня нет. Только диета. Попробуйте, надеюсь все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо большое! Попробую соблюдать диету! ???
Педиатр
Необходимо развернутое обследование, желательно в условиях стационара - может быть как банальная анальная трещина (и из-за этого подкраивливает), так и воспалительные заболевания кишечника (Болезнь Крона, неспецифический язвенный колит)
Принятый ответ
Педиатр
Аааа, сейчас увидел что молочку с рождения..ЕДИТЕ... а я думал наоборот исключили.. и тогда да, первая причина - аллергия на белок коровьего молока
Клиент
Евгений, хорошо. Спасибо большое за ответ!) ☺️
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка аллергия на белок коровьего молока. Вам из своего рациона надо убирать все молочные продукты во всех проявлениях, а так же говядину. Результат оценивается не ранее чем через 4-6 недель
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо, спасибо большое за ответ! ???
Педиатр
Будьте здоровы!