Консультация маммолога /

Уплотнение в правой груди — вопрос №740614

Прощупывается что то твёрдое , болевых ощущений нет. Моментами чувствуется внутренний зуд. Какова скорость распространения рака ? Что делать и что нельзя делать ни в коем случае? Записаться к врачу или сразу сдать тест на онкологию?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для начала необходимо сделать УЗИ молочных желез. Желательно с эластографией
Принятый ответ
Клиент
Валерия, я должна обратиться в женскую консультацию?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, в поликлинику к терапевту. Они выдают направление на УЗИ. В женской консультации, как правило, только органы малого таза смотрят
Клиент
Валерия, если нет болевых ощущений может ли это быть доброкачественная образование
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это самый вероятный вариант. Это образование смещается? Вы можете его подвигать?
Клиент
Валерия, нет оно на месте остаётся. Если лечь на спину то даже видно контуры
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оно плотное? При сжатии поддается сдавлению?
Клиент
Валерия, плотное твёрдое, не сдавливается но и не болит. На ощупь не ровное.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А как давно появилось?
Клиент
Валерия, может пол года или год. Точно не могу сказать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оно росло? Почему вы так долго откладывали поход к врачу?
Клиент
Валерия, вроде его размер не изменяется, думала что это просто забился канал и пройдет от массажа.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы кормили на тот момент грудью?
Клиент
Валерия, нет, ребёнку уже 5 лет. Но во время кормления был мастит. Вырезали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас можно долго гадать. Надо сделать УЗИ, чтобы расставить все точки над и
Клиент
Валерия, завтра же пойду за направлением на узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удачи вам и будьте здоровы ?
Если будут вопросы - пишите ??
Клиент
Валерия, вам огромное спасибо за ответ. Добра вам и вашим близким!!!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, здравствуйте!
Где именно уплотнение прощупываете?
В первую очередь нужно сделать узи молочных желёз
Принятый ответ
Клиент
Анна, в правой груди, выше и левее соска
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, сделайте узи молочных желёз обязательно. Уплотнение не говорит о том, что это что-то серьёзное, возможно фиброаденома небольшая, но узи нужно сделать обязательно. Желательно до 12 дня цикла, но учитывая наличие жалоб можно и в любой день
Клиент
Анна, завтра же пойду за направлением.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, да, сделайте обязательно, и постарайтесь себя не накручивать - вероятнее всего образование доброкачественное
Клиент
Анна, спасибо вам огромное!!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Вам необходимо сделать узи молочных желез. Не нужно думать сразу о плохом это может быть фиброаденома.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Для начала вам надо сделать узи молочных желез и регионарных зон.