Консультация дерматолога /

Под родинкой уплотнение — вопрос №2474049

Летом 2023 года онколог осматривал эту родинку. Сказал все в порядке, как надумаю - можно удалить.
Мне не мешает, я и не думала удалять.
Но вчера под ней появилось уплотнение. Умеренно болезненное. То есть сама родинка не болезненная, а под ней уплотнение при пальпации ощущается что больно. Я бы подумала что там внутри прыщ. Летом 2024 удаляла рядом на щеке родинку под которой была атерома.
Подскажите, эта родинка сама по себе не вызывает подозрений? На мой взгляд она не изменилась ни внешне ни по размеру. Может уплотнение было и раньше, но болевые ощущения только сейчас заметила. Думаю подожду немного, если не пройдёт, то возможно и эту придётся удалять, вдруг под ней тоже атерома...

Возраст: 35

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте! Приложила

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Меланоцитарный невус.
Признаков злокачественности нет.
Внешне видно небольшая отечность.
Скорее всего формируется воспалительный элемент.
Наблюдение.
Наружно Левомеколь 2 раза в день 7 -10 дней.
Клиент
Оксана Александровна, а уплотнение под ней это обязательно атерома или какое то образование?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Необязательно. Это может быть просто "прыщ "
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Невус не подозрительный
Вероятно в области невуса формируется воспалительный элемент
В норме бывает
Наружно мазь левомеколь 2 р в день до нормализации состояния
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Осмотр под дерматоскопом.По результатам возможно выполнить удаление под местной анестезией.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алена, здравствуйте! По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Медицинских показаний для удаления образования нет.
Болезненность скорее всего вызывает воспалительный элемент, находящийся рядом.
Наносите на родинку и зону вокруг Левомеколь 2р в день 7 дней.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца (т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Наблюдение в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Внешне спокойный и доброкачественный невус. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.
Пока Левомиколь 3 р в день 7-10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений . Для уточнения очный осмотр врача