Гигрома лобно теменной области головы
Здравствуйте. В возрасте 2,5 месяцев у ребёнка но голове появилась шишка. Ребёнок головой не бился. Шишка имеет не приятный запах и чепчики в месте её локализация тоже пахнут. Обратились к врачу был поставлен диагноз гигрома. Сомневаюсь в поставленном диагнозе... если все же это гигрома то в вследствие чего она могла образоваться и что дальше делать? Заранее спасибо)
Конечно, это не гигрома. Гигрома - образование, содержащее внутрисуставную жидкость. Они образуются рядом с суставами и представляют собой, как бы, выпячивание суставной оболочки. Часто соединяются с полостью сустава....
Доктор описАлся. Это атерома и больше ничего там быть не может. Вряд ли стоит описывать почему и откуда она появилась - в интернете полно инфы. Ее нужно удалить, чтобы не росла. Лучше это сделать у детского хирурга амбулаторно. Операция производится под местной анестезией. Абсолютно не больно и безопасно. ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно полностью удалить капсулу атеромы. Иначе она рецидивирует.
Она появилась из-за закупорки протока сальной железы (или нескольких протоков). Профилактика - мытье головы специальными шампунями, хорошо очищающими жирную кожу. Ну, это Вы потом с дерматологом посоветуетесь, какие шампуни ребенку лучше с этой проблемой.
Константин, спасибо большое за разъяснения) скажите нам сейчас 4 месяца это возможно сделать сейчас или нужно ждать?
Принятый ответ
Лучше не тянуть. Сальная железа сейчас продуцирует свой секрет под кожу и атерома растёт. Оно Вам нужно?
Ну, хотя бы зайдите к хирургу и поговорите.
Здравствуйте. Вероятно это дермоидная киста. Необходимо записаться на приём к детскому хирургу для решения вопроса об удалении данного образования.
Здравствуйте, Виктория. Вероятнее всего это атерома. Лучше удалить в плановом порядке во избежании воспаления