Консультация офтальмолога /

Халязион что делать — вопрос №740644

Доброй ночи, уважаемые врачи ! Неделю назад начал чесаться глаз, вылез ячмень , прорвал, но видимо не до конца - и вот что неделю происходит с глазом . Капаю тобрадекс, мажу гидрокортизоновой мазью и флоксалом . Скажите, пожалуйста, что делать.

Офтальмолог
Доброй ночи. Здесь два пути: делать укол в халязион кеналог(препарат который рассосёт холязион) , для того чтобы он рассосался, либо если капсула халязиона очень плотная удалять хирургическим путём, со стороны слизистой. Скажите пожалуйста, сам халязион не болит, при надавливании, плотная "горошина"?
Клиент
Анастасия, при надавливании побаливает

Клиент
Анастасия, даже сказала бы болит, горошина плотная .
Офтальмолог
Значит воспаление, ещё не прошло. Он у вас и по фотогрфии, видно, что воспален. Вместо флоксала, можно:
Декса-гентамициновую мазь за нижнее веко - ещё 5дней. Тобрадекс сколько раз в сутки, вы капаете?
Нестероидное противосполительное: Неванак(имеет анальгезируюший эффект) снимет вам болевой синдром *3раза в день - 7дней.
Внутрь:любой антигистаминный препарат: эриус, зиртек 1т в сутки - 7 дней.
И через дней 5 показаться окулисту очно, для контроля лечения, и так же решить тактикутактику дальнейшего лечения:укол либо хирургия.
Клиент
Анастасия, уже 8й день капаю тобрадекс 3 р в сутки . Дексагентамециновую мазь не могу найти в аптеке. Не долго ли я капаю антибиотик? А нет такого варианта, что он сам прорвёт ?
Офтальмолог
Нет, халязион может абсцедировать, тем более плотная капсула. В интернет-аптеки мазь эта есть, . Курс лечения халязиона от 10-15 ней, в зависимости от тяжести процесса. Добавьте к лечению Неванак и антигистаминное, воспалительный процесс пройдёт быстрее.
Клиент
Анастасия, спасибо, я так поняла, к врачу через 5 дней . Греть нельзя?
Офтальмолог
Нет не в коем случае, при халязионе разрешена физиотерапия, но только без воспалительного процесса. И без нагревания. Сам он не рассосётся, к сожалению, но в уколе тоже нет нечего ужасного.
Клиент
Анастасия, спасибо, я грела - лук прикладывала . Спасибо Вам за ответы! Думаю , лучше вырезать , ведь укол может не помочь .
Офтальмолог
При плотных халязионах, лучше хирургия. Тем более это всё делается одним днём, утром прооперировали и часа через 2 домой.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо !
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото абсцедирующий халазион. Тобрадекс продолжайте 4 раза в день до 10 дней. Добавьте к лечению Индоколлир 2 раза в день 10 дней. Флоксал тоже за нижнее веко 3 раза в день до 10 дней. Не греть и не давить ни в коем случае. Внутрь для уменьшения отека любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин на ночь 7 дней. После стихантя воспаления можно будет попробовать рассосать медикаментозно и сухим теплом, но до этого лучше показаться врачу очно и убедиться, что воспаление прошло и остался только безболезненный шарик, иначе прогревание усугубит ситуацию. Если консервативная терапия не поможет, значит образовалась плотная капсула и лекарства не проникают внутрь, тогда уже можно сделать укол Дипроспана прямо в образование для рассасывания изнутри или сразу удалить хирургически. Пока лечитесь медикаментозно, чтобы снять воспаление, и следите за общим состоянием. Если подымется температура, появятся симптомы интоксикации, экстренно покажитесь врачу.
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста. Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазион. В отличие от ячменя до конца никогда не опорожняется, так как имеется плотная капсула.
Лечение халазиона бывает как консервативным , так и оперативным в зависимости от размера.
Ваш халазион довольно большой. На каплях не пройдёт. Надо удалять. Но на данный момент он в стадии абсцедирования, удалять нельзя.
Надо капать капли дальше что и капали 4 раза в день +мазь флоксал наружно тоже 4 раза в день. Не греть и не делать примочки.
После стихания острого процесса (уйдёт боль, отек) в плановом порядке удалить
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо за ответ!