Халязион что делать

Доброй ночи, уважаемые врачи ! Неделю назад начал чесаться глаз, вылез ячмень , прорвал, но видимо не до конца - и вот что неделю происходит с глазом . Капаю тобрадекс, мажу гидрокортизоновой мазью и флоксалом . Скажите, пожалуйста, что делать.

Доброй ночи. Здесь два пути: делать укол в халязион кеналог(препарат который рассосёт холязион) , для того чтобы он рассосался, либо если капсула халязиона очень плотная удалять хирургическим путём, со стороны слизистой. Скажите пожалуйста, сам халязион не болит, при надавливании, плотная "горошина"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, при надавливании побаливает

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, даже сказала бы болит, горошина плотная .

Значит воспаление, ещё не прошло. Он у вас и по фотогрфии, видно, что воспален. Вместо флоксала, можно:
Декса-гентамициновую мазь за нижнее веко - ещё 5дней. Тобрадекс сколько раз в сутки, вы капаете?
Нестероидное противосполительное: Неванак(имеет анальгезируюший эффект) снимет вам болевой синдром *3раза в день - 7дней.
Внутрь:любой антигистаминный препарат: эриус, зиртек 1т в сутки - 7 дней.
И через дней 5 показаться окулисту очно, для контроля лечения, и так же решить тактикутактику дальнейшего лечения:укол либо хирургия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, уже 8й день капаю тобрадекс 3 р в сутки . Дексагентамециновую мазь не могу найти в аптеке. Не долго ли я капаю антибиотик? А нет такого варианта, что он сам прорвёт ?

Нет, халязион может абсцедировать, тем более плотная капсула. В интернет-аптеки мазь эта есть, . Курс лечения халязиона от 10-15 ней, в зависимости от тяжести процесса. Добавьте к лечению Неванак и антигистаминное, воспалительный процесс пройдёт быстрее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, спасибо, я так поняла, к врачу через 5 дней . Греть нельзя?

Нет не в коем случае, при халязионе разрешена физиотерапия, но только без воспалительного процесса. И без нагревания. Сам он не рассосётся, к сожалению, но в уколе тоже нет нечего ужасного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, спасибо, я грела - лук прикладывала . Спасибо Вам за ответы! Думаю , лучше вырезать , ведь укол может не помочь .

Принятый ответ

При плотных халязионах, лучше хирургия. Тем более это всё делается одним днём, утром прооперировали и часа через 2 домой.
Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, спасибо !

Здравствуйте. На фото абсцедирующий халазион. Тобрадекс продолжайте 4 раза в день до 10 дней. Добавьте к лечению Индоколлир 2 раза в день 10 дней. Флоксал тоже за нижнее веко 3 раза в день до 10 дней. Не греть и не давить ни в коем случае. Внутрь для уменьшения отека любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин на ночь 7 дней. После стихантя воспаления можно будет попробовать рассосать медикаментозно и сухим теплом, но до этого лучше показаться врачу очно и убедиться, что воспаление прошло и остался только безболезненный шарик, иначе прогревание усугубит ситуацию. Если консервативная терапия не поможет, значит образовалась плотная капсула и лекарства не проникают внутрь, тогда уже можно сделать укол Дипроспана прямо в образование для рассасывания изнутри или сразу удалить хирургически. Пока лечитесь медикаментозно, чтобы снять воспаление, и следите за общим состоянием. Если подымется температура, появятся симптомы интоксикации, экстренно покажитесь врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья Вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это халазион. В отличие от ячменя до конца никогда не опорожняется, так как имеется плотная капсула.
Лечение халазиона бывает как консервативным , так и оперативным в зависимости от размера.
Ваш халазион довольно большой. На каплях не пройдёт. Надо удалять. Но на данный момент он в стадии абсцедирования, удалять нельзя.
Надо капать капли дальше что и капали 4 раза в день +мазь флоксал наружно тоже 4 раза в день. Не греть и не делать примочки.
После стихания острого процесса (уйдёт боль, отек) в плановом порядке удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, спасибо за ответ!