Два халязиона на верхнем веке
Добрый день. Заболела 10 после купания в озере.Уже писала 21.07. Сходила к хирург- офтальмологу, сказал месяц посмотреть вдруг рассосется. Прошла магнит, 2 недели гидрокортизон и тобрадекс. Сейчас мажу флоксалом и траумель мазь( перерыв). У меня два образования и хурург говорит второе ближе к перенеосице не удалит ( оно 1-1,5 мм по ошущению) и как с ним быть просто ждать что дальше будет?Его внешне не видно, только при надавливании . Почему его тоже нельзя удалить. Он пока и первый не хочет( больше порежем говорит).Но они не уменьшаются, чуть площе стал покрупнее( прошло 3 недели). Может ли укол дипроспана убрать оба?
Принятый ответ
Добрый день. Гидрокортизон можно продлить ещё 7 суток и прокапать флоас моно 4р день первые 7 дней , вторая неделя 3р/день . В толщу шишечки можно ввести Дипроспан !
Ольга Владимировна, добрый вечер.благодарю за ответ.1. Дипромета подойдет? Хирург против укола, все говорит после него к нему приходят, это так?2.А в два образования получится сделать? 3.слизистая всегда при халязионе такая?
1. Да
2. Да возможно препарат не возьмёт шишку и придется удалять
3 зачастую да !
Ольга Владимировна, спасибо вам .1Сколько можно еще консервативно попытаться?2. После укола может больше не появится, или капсула там остается и вопрос времени когда она опять проявится?
1 пока неделю
2 не известно...
Ольга Владимировна, благодарю за ответ. Получается если маленькое образование 1 мм. Его ни укол ни хирург не возьмут. Ходить с ним просто и ждать вдруг рассосется ?
Можно подколоть препарат .
Ольга Владимировна, благодарю Вас за ответ.?
Ольга Владимировна, добрый день забыла еще спросить а гидрокартизон 2,5 % можно использовать( она глазная)
Только наружно )
Здравствуйте)
Ольга Владимировна, помогите, я панике.Может ли быть птоз из-за халязиона или гидрокартизона или тобрадекса ( часто мазала и капала 19 дней)Последние 2 фото. Веко не так поднимается.
Здравствуйте. Это не птоз это отек обычный не переживайте
Лечитесь дальше
Ольга Владимировна, благодарю ?, а то я напугалась прям. Сделаю перерыв от препаратов дней 5.
Ольга Владимировна, добрый вечер. Посмотрите пожалуйста 2 фото первое от 20.07 и второе сейчас. Есть динамика на ваш взгляд?
Добрый вечер. Окружающие ткани избавились от отека и воспаления
Шишка на месте в нее нужно вколоть дипроспан !
Ольга Владимировна, благодарю Вас за ответ?Мазью уже получается бессмысленно?я 14 дней мазала сейчас перерыв.
да уже все , местное лечение медикаментами что могло сделать сделало. надо колоть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Иногда приходится несколько раз проводить рассасывающие курсы гидрокортизоновой мази 1% по 10-14 дней/10 дней перерыв.
Можно в полость халазиона ввести кеналог или дипроспан. Изнутри будет идти рассасывание
Вера Анатольевна, спасибо вам .1Сколько можно еще консервативно попытаться?2. После укола может больше не появится, или капсула там остается и вопрос времени когда она опять проявится?
Кеналог или дипроспан рассасываюют капсулу.
Я рекомендую после инъекции ещё и наружно гидрокортизоновую мазь 1% наносить для усиления эффекта
Вера Анатольевна, благодарю за ответ. А второе образование которое не видно укол попадет оно 1-1,5 мм не больше?если не рассосётся который 1 мм( хирург его не удалит)с ним ходить можно?
В маленький халазион и укол делать сложно, можно не попасть. Его наружно рассасывать
Вера Анатольевна, спасибо Вам за ответ?
Пожалуйста ?
Вера Анатольевна, забыла спросить.Некоторые советуют дипроспан закапать как капли? Это опасно?Или скорее бессмысленно?
Бессмысленно
Вера Анатольевна, благодарю Вас.
Вера Анатольевна, помогите, я панике.Может ли быть птоз из-за халязиона. Последние 2 фото. Веко не так поднимается.
Добрый вечер.
Фото посмотрела.
Птоза нет.
Есть ассиметрия кожной складки века. Халазион может быть этому причиной. Т к веко тяжелее с закупоркой
Вера Анатольевна, спасибо?а то я сильно напугалась прям. Наверно сделаю перерыв в препаратах.
Не переживайте. Это не птоз
Вера Анатольевна, благодарю Вас очень?, я в полуобмороке почти от этого.Посмотрите пожалуйста еще одно фото? Последнее.
Посмотрела.
Не птоз)
Вера Анатольевна, добрый вечер. Посмотрите пожалуйста 2 фото первое от 20.07 и второе сейчас. Есть динамика на ваш взгляд?
Посмотрела.
Динамики пока нет
Вера Анатольевна, спасибо за Ваш ответ?
Принятый ответ
Здравствуйте, гидрокортизоновую мазь оставьте ещё на неделю, плюс рекомендую в образование подколоть дипроспан 0.1-0.2 мл., тогда точно должно рассосаться.
Дарья Вячеславовна, благодарю за ответ?1.А во второе образование 1-1,5 мм можно возможно уколом попасть?2. Дипромета или кеналог лучше?3. Если в маленький не поставят, мне остаётся с ним ходить ( хирург точно не будет удалять)
Дарья Вячеславовна, забыла еще спросить а гидрокартизон 2,5 % можно использовать( она глазная)
Нет, надо 1.0%, 2.5% это большая дозировка для кожи века
Маленький халязион надо рассасывать мазями
Дипромета подойдёт!
Дарья Вячеславовна, спасибо
Дарья Вячеславовна, добрый вечер. Посмотрите пожалуйста 2 фото первое от 20.07 и второе сейчас. Есть динамика на ваш взгляд?