Консультация офтальмолога /

Реакция на ирифрин — вопрос №740877

Здравствуйте! Назначили Ирифрин на ночь на месяц. Прокапала три дня, случилась тахикардия затем паническая атака, длилось часа три. Боюсь дальше применять. Также тяжесть в голове на след день и тяжесть в глазах примерно до обеда. Назначили по поводу того что не вижу буквы на таблице при коррекции очками. Была лазерная коррекция 11 лет назад. Зрение ухудшилось до минус 2.5. хотела подобрать очки, но не получилось так как не вижу буквы. Назначили эмоксипин два раза в день и ирифрин на ночь на месяц. Становится дурно в голове. Не знаю теперь как дальше быть с лечением.

Офтальмолог
Здравствуйте, да к сожалению у ирифрина есть побочные действия со стороны сердечно-сосудистой системы:учащенное сердцебиение, тахикардия, сердечная аритмия, повышение АД, собственно,что вы и описали. А панические атаки до применения ирифрина были? Вам назначили эмоксипин, с целью улучшения кровообращения на глазном дне? У вас есть заключение врача, загрузите на любое облако и прекрипите сюда ссылку. Закапывания ирифрина прекратите.
Клиент
Анастасия, здравствуйте! ПА были до применения, после ковида, но таких реакций не было уже. Эмоксипин мне назначили с целью подпитать глаза, так сказала врач.

Клиент
Анастасия, https://drive.google.com/file/d/1-nm32_prFMuqFzIipKWIrU9O4x-ol4ml/view?usp=drivesdk
Офтальмолог
Нет доступа.
Клиент
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, может быть такое действие.
В ирифрине действующее вещество фенилэфрин, а это симпатомиметик. И из побочных эффектов может наблюдаться: учащенное сердцебиение, тахикардия, аритмия (в т.ч. желудочковая), повышение АД.
Рекомендую вам, учитывая побочные эффекты, прекратить закапывание этих капель.
Клиент
Александра, спасибо!
Офтальмолог
Добрый вечер, к сожалению ирифрин вам не подходит. Всё что вы описываете - это побочные действия данного препарата. Ни в коем случае больше вы его не капаете, через день-два лекарство полностью уйдёт из организма. Можно принять энтеросгель или полисобр однократно,чтобы ускорить выведение препарата. Идёте на приём к офтальмологу, который вам его назначил, и он повторно сделает рефрактометрию, посмотрит изменились ли ваши показатели. ( что на врятли от нескольких закапываний), и врач определяет дальнейшую тактику ведения без этих капель.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Капли однозначно отмените.
Скажите, вам расширили зрачки на приеме? Это надо сделать и проверить рефракцию на широкий зрачок
Клиент
Вера, здравствуйте! Нет не расширяли, я отказалась из за тахикардии.
Офтальмолог
Без расширения зрачка рефракция глаз будет необъективная