Консультация психотерапевта /

Эмоциональное расстройство — вопрос №1540076

Здравствуйте!!
Подскажите пожалуйста, столкнулась с проблемой по здоровью!
Я думаю что это напряжение эмоциональное скорее всего….
Нервничаю с детьми много, вечно навязчивые мысли , депрессия и т.д!
Недавно понервничав, встав с кровати стало плохо, загудела голова в верхней части и прилив почувствовала горячо стало и дурно…. Испугалась легла , думала все мне кирдык…. Отвезли в приемный покой посмотрели меня и отпустили, сейчас у меня тяжелая голова , переодически головные боли в лобной части, ноющая…. Как будто я не я , хочу как «пьяная»
Присутствуют панические атаки , страз смерти, мысли ужасные, подавленность , дипрессия, ничего не радует ничего не хочется….. подскажите что это… в голове сейчас малоли оторвется что то в голове и я умру….

Возраст: 28

Хронические болезни: Нету

Психолог
Здравствуйте. Это тревожное расстройство + ипохондрия. Это безопасно. Это лечится. Чтобы с этим справиться, лучше всего подойти комплексно. Медикаменты могут быть назначены в качестве дополнения, но их действие ограничено без психотерапевтической поддержки(работы с психологом). Препараты не работают с причиной. Они работают только на уровне биохимии.Симптомы часто возвращаются после окончания курса лечения. Чтобы добиться стабильного результата, вам стоит начать работу с психологом.
Если человек находится в сильном стрессе, продолжительное время или фоново страдает неврозами/тревогами/депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть разные ощущения,и головокружение и шаткость и потерю опоры, чувство нереальности, учащенный пульс и многое другое.Люди с тревожными расстройствами постоянно находятся в не самом продуктивном состоянии. Потому это не странно, что организм реагирует именно таким образом(с учётом что физиологические проблемы были исключены)
Например,слабость, аналогично,астения свидетельствует об истощении ресурсов организма и всегда идёт рука об руку с подобными состояниями. Или когда мы чувствуем головокружение в тревоге и пугаемся, опять же тут есть логическое физиологическое объяснение, просто при тревоге отток крови идёт от туда, где она меньше всего необходима, оттуда и головокружение и холодные руки и ноги. И все это совершенно безопасно. Тут важно осознавать, что чем больше вы тревожитесь и пытаетесь контролировать свои ощущения,тем больше усиливаются ощущения и тревога.
Вспомните, если вы успокаиваетесь или отвлекаетесь на что-то не - нормализуется ли ваше состояние? если да и вы забываете о каких-то симптомах, то тогда эти симптомы вызваны напрямую вашими мыслями и это не рациональные опасения. Ипохондрия всегда характеризуется устойчивой тревогой о своем здоровье. Это всегда подозрения на наличие одного или нескольких тяжелых заболеваний, способных привести к инвалидности, инфаркту, инсульту,сумасшествию или смерти.В таком состоянии редко обследования и анализы, доказывающие отсутствие заболевания могут нас успокоить.
Все ощущения в теле, когда вы находитесь в этом состоянии вы интерпретируюте не корректно. Нужно понять, что вы вполне здоровые проявления жизнидеятельности организма, трактуете как что-то опасное. Ваши ощущения в теле появляются от тревоги и от вашего состояния и они безопасные.

Я прекрасно понимаю, что на данный момент тревога о здоровье сильно влияет на качество вашей жизни.
Тут важно понимать, что нормальная тревога о своем здоровье есть у каждого человека. Но есть и патологическая тревога, когда человек живет в постоянном страхе о возможных заболеваниях.
Важно отличать тревожную мысль от реальности.

Я прекрасно понимаю, что ситуация усложняется тем, что сам по себе высокий уровень тревоги может вызывать различные телесные симптомы, которые вас пугают и вы запускаете этот цикл снова и снова. Очень важно понять, что мы не верно понимаем свои телесные ощущения и их природу. Эти ощущения логичны, вы ведь в тревоге и весь ваш организм нацелен на то, чтобы вас спасать, оттуда и вся телесная симптоматика как правило.

Возможно вы замечали как запускаете эту тревогу и мысли о своем здоровье? Вероятно это происходит так:
1. Если вдруг вы почувствовали какие-то ощущения в теле, нашли странные пятнышки на ноге, испытали головокружение или покалывание в сердце или у вас похолодели руки, скорее всего вы очень сильно этого испугались и приняли за что-то очень опасное. (Повторюсь, в состоянии тревоги и ипохондрии телесные ощущения,в том числе о которых я писала выше-нормальная реакция организма, не связанная с болезнью)
2. Дальше скорее всего вы пытаетесь спасти себя, защитить, от болезни/приступа/обморока/шизофрении и так далее. Защитное поведение от того, чего вы боитесь. Это может быть с помощью вызова скорой помощи, интернета,корвалола и так далее.
3. И потом вы снова фокусируетесь на том, что же все таки происходит в вашем теле и не поменялись ли ощущения

Чтобы высокий уровень тревоги о здоровье начал снижаться, важно разрывать эту цепочку.

В первом пункте важна когнитивная работа с вашей интерпретацией ощущений в теле.

По поводу второго пункта. Чтобы тревога снижалась, вам необходимо исключить свое защитное поведение. прекратите чтение информации в интернете, поиск заверений у врачей и близких. Вы совершенно здоровы.

По третьему пункту, нужно прерывать свое повышенное внимание к ощущениям. И не прислушиваться к себе. Переключать внимание.

Старайтесь переставать прислушиваться к своим ощущениям.В таких состояниях это случается часто. Постоянно мы пытаемся что-то ощутить.Постоянно к чему-то прислушаться, анализировать,как бьётся сердце,как течёт кровь в голове, что будет завтра и так далее.Тревожные люди часто читают форумы и интернет, ищут свои диагнозы и пытаются изучить информацию,новые симптомы,новые болезни новые эпидемии.
Тут важно понимать, если мы полчаса будем лежать и прислушиваться к тому, как бьётся наше сердце,то оно ускорится-и это будет не физиологическая проблема. Это будет наша психосоматика. Ключевое, что нужно сделать-это перестать контролировать свои ощущения,не прислушиваться к себе. Когда вы это делаете, ваши телесные ощущения и психологический дискомфорт/тревога-нарастают. Это безопасно, но нужно ли вам это?

Поставьте себе задачу,например, "сегодня я буду реже прислушиваться к себе. Сегодня я не буду бороться с тревогой, потому что тревога это безопасно" Если вчера вы тревожились 7 часов, то сегодня выделите себе на это всего 5 часов. Когда у нас случаются неприятные ощущения, мы можем вспоминать, что это следствие нашей тревожности. Мы осознаём, что мы сейчас не должны раствориться в этой тревоге. Мы разделяемся со своими тревожными мыслями.
Это состояние- это временное явление. У нас были периоды обострения,были периоды затишья.У нас был период, когда мы были в абсолютной гармонии. То есть,вспоминаем, что это время есть, и оно будет и то, что вы сейчас испытываете это временно. И это не больше, чем привычка вашего организма реагировать так на ситуацию. Чем больше вы думаете о вашем состоянии, чем больше пытаетесь избавиться от этого состояния, тем больше оно нарастает. Ничего страшного не происходит. Ничего катастрофического не случилось. Да,у вас допустим есть неприятные ощущения в теле. Но это ведь совершенно логично, организм мобилизовался от тревоги и стресса и пытается вас защитить, оттуда и все ощущения. Вам нужно смещать фокус внимания,подключать физические нагрузки, опять же в сочетании с тем, что мы убираем значимость от своего состояния, то есть мы не идём приседать, чтобы избавиться от тревоги. Мы идём приседать, потому что нам нравится заниматься спортом. Когда нам становится не по себе или тревожно, например немного кружится голова или мы пытается уловить ощущения покалывания по телу,или отследить свое сердцебиение, мы не ложимся в этот момент контролировать это и умирать от безвыходности,а наоборот снимаем значимость с этой ситуации.Идём что-то делаем . Вы можете пойти пересадить цветок в другой горшок,другого цвета,можете пойти потанцевать,приседать, смотреть телевизор ,разговаривать по телефону. Ключевое вам нужно перестать контролировать тревогу.Не нужно пытаться от неё избавиться. Не нужно её контролировать,не нужно контролировать свои ощущения в голове и теле. Не нужно контролировать свое головокружение. Потому что от вашего Контроля это не становится слабее - это увеличивается.Поэтому осознаёмся,отпускаем по максимуму и не подавляем свои ощущения. Не нужно подавлять тревогу. Пусть она будет столько,сколько вы испытываете.Ключевое,мы осознаем, что она безопасна, если она безопасна, зачем я так стремлюсь от неё избавиться? Все наши телесные проявления на физическом уровне тоже совершенно логичный процесс, который объясняется с физиологической точки зрения. Чувствуем нереальности происходящего, в том числе, то есть любые симптомы ,телесные проявления на фоне тревожного расстройства- это абсолютная норма. Они не несут в себе никакой угрозы .

Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Не накручивайте себя) Предлагаю Вам очно обратиться к врачу-психотерапевту для уточнения диагноза и назначения лечения. Скорее всего у Вас тревожно-депрессивное расстройство и Вам показаны противотревожные препараты (тофизопам, стрезам, фенибут) в течение месяца + антидепрессанты. Хорошо помогает здесь психотерапия.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, такое состояние говорит о повышенной тревожности, возможно, есть депрессия. В этой ситуации подойти к проблеме нужно комплексно - обратиться к врачу-психиатру очно, он оценит состояние и назначит лечение, а после - начать работать с психологом и исследовать Вашу тревогу, понять её механизмы, как она рождается внутри Вас, как развивается, какими мыслями подкрепляется, каким поведением и учиться техникам совладения.
Поверьте, это состояние успешно корректировать, не стоит ждать или бояться, обращайтесь к врачу, увидите, станет легче.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Как сейчас себя чувствуете, когда с больницы отпустили и сказали, что все у Вас нормально.
Принятый ответ
Клиент
Артур, когда отвлекаюсь все хорошо как только нахожусь одна то начинается….
Психотерапевт
Рекомендую все-таки обратиться к врачу-психотерапевту, чтобы определить состояние более детально и решить насчет необходимости медикаментозного лечения, или ограничить только психотерапевтической работой (индивидуальная работа с психологом или врачом-психотерапевтом) с целью научения работы со своими мыслями и эмоциями.
Попробуйте технику "СТОП" в интернете она максимально описана, поможет переключаться.
И начать читать литературу, а именно Роберт Лихи - Свобода от тревоги.
Психолог
Здравствуйте !
В вашем состоянии необходимо обратиться на очный прём к врачу психотерапевту.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.