Консультация психотерапевта /

Панические атаки и лечение — вопрос №1866419

Добрый день! Пишу от лица мужа. Панические атаки случаются уже давно, но в довольно лёгкой форме, достаточно подышать, в крайнем случае корвалол. Но на этой неделе не помогло ничего а только нарастало, начало падать давление, трудно дышать, немели руки. Жена вызвала скорую, вернули к жизни, сделали укол Феназепама и сказали сходить к врачу. Вот сегодня сходил, прописали следующую схему: эсциталопрам 1/2 т 1 неделю, потом 1 т. Гидроксизин на ночь 1-2т. Авиадр 1т 2 раза в день. Хотелось бы услышать еще мнения, верное ли лечение назначили. Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Лечение вам назначили грамотное, только эсциталопрам начинайте с 1/4 таб утром и повышайте по 2,5 мг (1/2 таб) каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут. В начале лечения возможно усиление тревожности во время адаптации к антидепрессанту, этот период длится 10-14 дней, поэтому в качестве прикрытия назначают транквилизатор - в вашей комбинации достаточно будет атаракса - сначала принимают по 1/2 таб на ночь, если на следующий день нет сонливости , то можно принимать по 1/2 таб обед и 1 таб на ночь. Эффект от антидепрессанта наступит спустя 4-6 недель от начала лечения. Курс лечения 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое за ответ. А разве Гидроксизин и авиадр не транквилизаторы? Или они другого действия ?

Психиатр
Транквилизаторы (атаракс и есть гидроксизин), только авиандр новый препарат, сейчас достаточно будет одного транквилизатора - гидроксизина
Клиент
Анжела Вильевна, все, теперь понятно. Значит он уже есть в назначении, ничего дополнительно не нужно. Спасибо
Психиатр
Да, все верно, успехов в лечении!
Психиатр
К лечению желательно еще подключить когнитивно-поведенческую психотерапию, чтобы скорректировалась модель мышления и изменилось поведение, которое запускает приступы паники.

Что можно сделать сейчас?
Во время панической атаки переключите свое внимание: не фокусируйтесь на своих ощущениях - вместо этого попробуйте описать все формы и цвета, которые видите вокруг себя или все что видите за окном. Сделайте упражнение «Дыхание квадратом» - вдох желательно делать через нос, а выдох ртом. Отыщите глазами квадрат или прямоугольник - телевизор, окно, дверь, книга, картина, телефон и зафиксируйте на нем взгляд. Вдох - задержите взгляд на верхнем левом углу, плавно и глубоко вдохните, считая про себя раз, два, три, четыре; пауза - переходим глазами на правый верхний угол и задерживаем дыхание раз два три четыре; выдох - зафиксируйте взгляд на нижнем правом углу и плавно выдохните раз два три четыре; пауза - переведите взгляд на нижний левый угол и улыбнитесь. Благодаря этому упражнению вы концентрируете свое внимание на внешнем объекте.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое. Буду пробовать упражнение, звучит интересно и кажется будет эффективно
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, схема адекватная, но есть несколько нюансов по дозировкам: на эсциталопоаме хорошее стабильное состояние идет на 15-20 мг/сут, начинать лучше с 5 мг и далее увеличиваете по 2,5 мг в неделю до 10 мг, на этой дозировке 2-3 недели наблюдаете за состоянием, если не достаточно, идете на 15-20 мг. Важно начать вести дневник эмоций. Эффект не сразу, через пару недель, в первые недели на фоне увеличения доз может быть тревога, убирается анксиолитиками-ататракс, грандаксин.
Но что бы был эффект грандаксина дозировку тоже индивидуально надо подбирать: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д До максимальной дозировки 200 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
* Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.
Из того, чем можно помогать себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выбрать для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за ответ!