Консультация детского дерматолога /

Покраснение щёк — вопрос №740941

Добрый день! У ребенка 1.2 уже больше месяца не проходит краснота щёк. Первый раз появилось в начале декабря после прогулки, упал одной щекой в снег, я все вытерла хорошо, почти сразу пошли домой. Дома она вся покраснела, стала горячей и внутри было оплотнение, мазала комфодермом сначала 1 р/день 5 дней, потом эпланом и мустелой, потом она немного стала бледнее недели через три, но до конца не прошла, все равно видно красный контур и на улице синеет.
На выходных ребёнок упал опять в снег, но уже другой щекой и такая же история. Опять красная, уплотнение и горячая. Что делать? Как лечить? Что это такое, аллергия на холод?
Кожа не обветрилась, гладкая, болезненых ощущений нет.
В морозы и ветренную погоду не гуляем, мажу каждый раз перед выходом на улице стиком мустела, но щеки краснеют, даже немного синеют даже при -5.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Датья. Это холодовая эритема. Появление связано с воздействием холода на данную область.
Все постепенно пройдет в течения 1 месяца.
Для лечения можно использовать цикапласт В5 2 раза в день или крем неотанин 2 раза в день 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите, прививки можно делать? Нам надо ставить КПК

Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, это аллергическая эритема.
Эмоленты каждые 3 часа, кольт крем перед улицей.
А ещё и гипоаллергенная диета пока эритема не пройдёт.
Диета по адо. Питание может поддерживать реакцию.
Клиент
Екатерина, подскажите, а прививки можно делать? Нам надо ставить КПК
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
да, вакцинация не противопоказана.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Дарья.
Это называется Холодовой панникулит.
Продолжайте использовать увлажняющие крема. Со временем пройдет.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, холодовая эритема, ничего страшного нет, слабость кожного барьера, перед выходом за 20мин и после наносить питательный детский крем.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это холодовая эритема. Используйте крем скин-актив и топикрем цика несколько раз в день, особенно перед выходом на улицу
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Похоже на холодовую эритему. Продолжайте использовать стик или колд -крем . Постепенно пройдёт, не переживайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит. Наружно постоянное увлажнение кожи за 20-30 мин до выхода на улице