Консультация гастроэнтеролога /

Консультация — вопрос №740991

Добрый день!
Нахожусь на учете в онко диспансере - нейроэндекринная опухоль желудка G1 (ICD - O 8240/3). Удаление в апреле 2021г. Повторное удаление в течении года 3 раза. ФГДС от 16.11.21г - хронический атрофический гиперпластический гастрит желудка с очагами кишечной метаплазии, , дуоденит, рефлюкс. признаки грыжи пищевого отверстия диаграфмы 1ст. В онко сказали надо обратиться к гастроэнтерологу. Врач назначила : Разо один месяц по 20мг пропила и сейчас пью ребагит 3 раза в день второй месяц. Подскажите пожалуйста: распространение кишечной метаплазии. как то можно остановить, может еще дополнительное лечение надо, хотелось бы услышать Ваше мнение по лечению желудка. Спасибо!

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Биопсия бралась из очагов?
Диагноз подтверждён морфологически?
Можно замедлить прогрессированиве, для это нужно обязательно лечить хеликобактер при его выявлении, проходить курсы денолв и ребагита!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! Хеликобактор - нет, биопсия подтвердила диагноз! нейроэндекринная опухоль и метаплазия. Как часто проходить лечение? и Длительность лечения?

Гастроэнтеролог, Терапевт
2 месяца ребагит, затем месяц денол! Раз в год тест на хеликобактер+ фэгдс!
Этого достаточно!
Клиент
Татьяна, Спасибо огромное! Удачи и благополучия Вам!
Клиент
Татьяна, еще спросить хочу, а ребагит понижает кислоту в желудке, перед сдачей крови на хромогранин надо прекратить его принимать дней за 5, чтобы достоверный анализ был? Спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, ребагит не влияет на кислотность!
Клиент
Татьяна, Спасибо!
Хирург
Здравствуйте. распространение можно остановить комплексным лечением, но убрать ее уже не получится. Стоит прежде всего соблюдать диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки или то ИПП которое вам назначили, принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. И соблюдать антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподянытм головным концом туловища. Будьте здооровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо за консультацию , все понятно и доступно ! Вам добрые пожелания!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для начала необходимо проверить хеликобактер статус и если он есть пролечить его
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, доброе утро! Хеликобактер проверила, нет, !
Гастроэнтеролог
Хорошо. Тогда самое главное динамический контроль по эгдс
Клиент
Екатерина, спасибо!