Консультация эндокринолога /

Сахар у подростка. Помогите. — вопрос №741018

Здравствуйте, уважаемый доктор! Не нахожу себе места. Дочка, 12 лет, болела ОРВИ. Сдали анализ на тощак. Сахар 5 ед. Гемоглобин 145. Врач педиатр сказала сдать анализ на содержание сахара за 3 месяца. Сегодня пришли результаты на почту. А так напугана, вижу, что дела плохи. Прикреплю анализы. У нас нет врачей, даже педиатров на пальцах, А эндокринолога детского вообще. Пожалуйста, подскажите, что нам делать? Насколько все серьезно? Нужно сделать УЗИ бп? Что ещё посмотреть и как теперь питаться? Заранее, большое спасибо! Очень жду ответа.

Эндокринолог
Здравствуйте. Сахар в крови и гликированный гемоглобин в норме что исключает диабет
Принятый ответ
Эндокринолог
В таком возрасте развивается диабет 1 типа остро и фиксируется очень высокий сахар, у ребёнка все хорошо, диабета нет

Клиент
Ленар, доктор, спасибо за ответ.
Но в анализе указано, что до 6 только норма. А у нас 6,7.
Клиент
Ленар, я прикрепила там анализы.
Эндокринолог
Это средний сахар, так как натощак может быть и 5.5 а после еды 7.0
Клиент
Ленар, я наверное не туда смотрю? Я увидела там что-то про значение в 6,7.
А потом смотрю, вроде написано, что результат 5,80. Норма до 6,07. Значит, у неё нет сахарного диабета? Не стоит переживать?
Просто всегда фиксируется верх нормы, но она боится анализов до обморока, очень эмоциональная.
Эндокринолог
По сданным анализам нет данных за диабет, доля в % норма до 6.07 у вас 5.8%
Клиент
Ленар, значит всё-таки 5,8.
Там просто суточное какое-то содержание 6,7 , Я на него подумала. Ещё педиатр сказала, что 5 ед натощак это уже нехорошо.
Я очень испугалась, что ничего не поняла сразу..
Эндокринолог
Норма сахара натощак из вены до 6.1. Средняя суточная 6.7 тоже норма так как после еды сахар может повышаться в пределах нормы
Клиент
Ленар, 5 ед это был из пальца анализ.
А на гликиррванный гемоглобин из вены.
Эндокринолог
Из пальца норма до 5.5, не переживайте никакого диабета нет
Клиент
Ленар, спасибо большое Вам!
Мы уже сильно распереживались.
Значит, в дальнейшем обследовании нет смысла?
Эндокринолог
Обследования не нужны
Клиент
Ленар, а то педиатр настаивает, что это верхние границы и нужно обследоваться.
Это ведь вообще эндокринология, правильно? Вы непосредственно это лечите
Эндокринолог
Да это эндокринология
Клиент
Ленар, она советует сдать кровь на инсулин и узи бп.
Клиент
Ленар, то есть, показаний к этим анализам, вы не видете? Или всё-же сделать?
Эндокринолог
Показаний к этим обследованиям нет, диабет исключён
Клиент
Ленар, Слава Богу!
Спасибо доктор, вы очень помогли. Дай Бог здоровья вам!
Эндокринолог
Здравствуйте, углеводный обмен в норме. Сахарного диабета нет.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте!
Скажите, а сспг 6,7 это не повышение?
Клиент
Дмитрий, педиатр говорит, что лучше обследоваться на инсулин и узи бп.
Что-то из-за этого не спокойно.
Эндокринолог
Это не то, что нужно. Это среднесуточный уровень сахара.
Клиент
Дмитрий, у нас значит 5,80 , А верх 6,07.
Это не опасно, что ближе к верхней границе? А натощак из пальца 5 ед
Эндокринолог
Этот нормальный уровень сахара.
Эндокринолог
Дальнейшее обследование по этому поводу не требуется
Клиент
Дмитрий, спасибо большое за ответ. Значит, не будем паниковать.
Скажите, А в дальнейшем это как расценивать? То что, всегда сахар в районе 5 ед, это может грозить чем-то? У меня бабушка была диабетиком. Она есть достаточно много сладкого. Может не больше других, Я ограничиваю её. Но все же очень любит мучное и шоколад.
Клиент
Дмитрий, у неё ещё постоянно низкое совсем давление, а пульс 100 примерно.
И голова болит часто. Все это и пугает
Эндокринолог
Главное поддерживать нормальную массу тела и все будет хорошо
Клиент
Дмитрий, у неё норма. Рост 158, вес примерно 43-45, думаю. Не худышка, но и не полная.
Эндокринолог
Это хорошо. Главное контролировать веч, что бы не было избыточного.
Клиент
Дмитрий, думаю, что не должен быть избыточным, не в кого. Да и ест она без аппетита. Вот к сладкому тянется.
Эндокринолог
Употребление сладкого не приводит напрямую к развитию сахарного диабета. Основной фактор риска развития сахарного диабета 2 типа это ожирение и избыточный вес. Фактор риска развития сахарного диабета 1 типа является генетическая предрасположенность, а так же инфекционные заболевания, поэтому необходимо вакцинироваться по возрасту от различных инфекций.
Клиент
Дмитрий, поняла вас доктор, спасибо за разъяснение. Почему то у неё гемоглобин 145, от чего такое может быть
Клиент
Дмитрий, у моей бабушки был сахарный диабет. Только не знаю, как долго. Вроде уже в возрасте она была, когда обнаружили Но раньше особенно и не проверялись.
Эндокринолог
Гемоглобин хороший, не переживайте. Увеличьте количество воды в рационе
Клиент
Дмитрий, да, уже сказала ей пить больше воды. Спасибо Вам большое!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Рост и вес девочки?
В общем анализе крови есть признаки дефицита железа. нужно сдать кровь на ферритин и железо.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте. Гемоглобин 145, наоборот высокий очень.
Рост примерно 158, вес точно не знаю, около 43-45
Клиент
Наталия, и повышение аллергенов. Предположили паразитов. Никак не можем сдать анализ кала, тк она ходит в туалет вечером.
Эндокринолог, Сомнолог
Высокий гемоглобин как раз и может быть из-за скрытого дефицита железа. Не путать анемию (низкий гемоглобин) с латентным дефицитом железа (низкий ферритин).
Вес не большой, это радует, старайтесь питаться полезной пищей и не набирать вес.
Клиент
Ааа, даже вот как. Ест плоховато, в основном сладкое хочет. Аппетит плохенький. Вес в норме, это я примерно написала. Она не худышка, но и не полная. Самая нормальная конституция
Эндокринолог, Сомнолог
Тяга к сладкому бывает при дефиците железа. Витамин Д принимает?
Клиент
Наталия, нет, витамин Д не давала ей пока
Клиент
Наталия, нам педиатр списывает на паразитов
Клиент
Наталия, Из-за повышения аллергенов в общем анализе
Эндокринолог, Сомнолог
Вит Д давать желательно, по 1000МЕ в день или вигантол 14 кап 1 р в неделю до лета.
Клиент
Наталия, у меня есть аквадетрим. Его обязательно каждый день или можно тоже раз в неделю?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можно 1 р в неделю 14 кап утром после завтрака.
Клиент
Наталия, хорошо, доктор. Начнем завтра принимать, а то у неё тоже слабость, после болезни
Клиент
Наталия, как вы считаете есть срочность для сдачи анализа на железо и ферритин? Или можно пересдать чуть позже из пальца? Очень боится, особенно из вены, вплоть до обморока.
У неё постоянно низкое давление и очень высокий пульс
Эндокринолог, Сомнолог
Из пальца эти показатели не сдают. Только из вены, можно позже сдать. Просите всегда лежа брать у нее анализы, чтобы не было дурноты.
Клиент
Наталия, ааа, хорошо, буду теперь знать. Значит можно немного отложить, дать успокоиться. А по поводу высокого гемоглобина что делать, пить больше жидкости?
Эндокринолог, Сомнолог
Ничего пока не делать.
Клиент
Наталия, хорошо. Поняла Вас. Большое спасибо вам!!!!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Уровень сахара крови в норме, гликированный гемоглобин так же в норме. Сахарного диабета нет. Среднесуточный показатель сахара крови так же в норме, т.к после еды уровень глюкозы выше. Это показатель сахара в течение дня, поэтому Вам не о чем переживать
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое за объяснение, доктор.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Дарья, спасибо и вам здоровья и вашим близким