Изменения в анализе мочи

Добрый день. Мне 56 лет. Я страдаю сахарным диабетом 2 тип. Принимаю джардинс 10 мг, метформин 850 мг и онглиза 5 мг. Достигнута нормогликемия. В настоящее время я провожу химиотерапию в связи с глиобластомой. Появились симптомы по типу цистита, в настоящее время их нет. Поскольку я постоянно сдаю анализы в том числе и анализ мочи. У нейрохирурга, курирующего меня, много вопросов по анализу мочи. Он направляет постоянно меня на консультацию к урологу, я регулярно делаю УЗИ и сдают ан мочи. В анализе мочи: глюкоза 123, эритроциты 2, лейкоциты 73 (но бывает и 300), бактерии отсутствуют. Мой эндокринолог предупреждал меня. что на фоне приема джардинс может быть глюкоза в моче. Мой вопрос, мои анализы действительно так плохи, нужен ли мне уролог, нужно ли мне дополнительное лечение и нужно ли вносить коррекцию в имеющуюся терапию. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас на Джардинс будет глюкоза в моче всегда, так работает препарат, это его механизм действия.
Эритроциты допустимы в таком количестве.
По поводу лейкоцитов, небольшое воспаление как будто бы есть.
Хорошо бы сделать бак посев мочи на наличие бактерии, если всё чисто то лечить не надо.
И особенно тщательно соблюдать гигиену на Джардинс, ну это вы наверняка знаете.

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время приёма джардинса глюкоза в моче будет присутствовать так как препараты глюкозу выводит через мочу, необходимо провести бактериологический посев мочи

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, Джардинс выводит сахар через мочу. Это его принцип действия. На фоне этого имеется благоприятная среда для развития инфекции мочеполовых путей. Наличие достаточно большого количества лейкоцитов может говорить об инфекции. Сдайте посев мочи на определение чувствительности к антибиотикам. Но эритроциты и лейкоциты могут быть не только из мочевого пузыря, но и из влагалища. Попробуйте в следующий раз сдать мочу используя тампон, чтобы исключить возникновение лейкоцитов и эритроцитов не из мочевого пузыря

Принятый ответ

Здравствуйте, при приёме джардинса необходимо соблюдать повышенную гигиену половых органов, т.к. джардинс выводит сахар с мочой и в связи с этим в моче всегда будет сахар, а это приводит к размножению бактерий и грибов в мочевыводящих путях. Сделайте бак посев мочи для уточнения инфекционного возбудителя. Сейчас отмените временно джардинс. После уточнения бак посева и лечения можно будет возобновить прием. Продолжайте принимать Метформин, а вот Онглизу лучше заменить на другой препарат, поскольку Онглиза повышает риск госпитализации по поводу сердечной недостаточности. Замените ее на Випидию 25 мг или Янувию (кселевию) 100 мг 1 таб в день.