Консультация гинеколога /

3-й скрининг выявил ДМЖП — вопрос №74120

Добрый день!

Срок беременности 30 недель 1 день.
Выявлен порок развития - на границе средней и нижней трети межжелудочковой перегородки визуализируется дефект 2 мм.

Заключение: Беременность 30 недель 1 день. Головное предлежание. ВПС-ДМЖП. Нарушений гемодинамики не выявлено.

На 1 и 2 скрининге никаких пороков развития выявлено не было.

Подскажите, пожалуйста, опасно ли это?
Может ли пройти к родам? Или потребуется операция после родов?

Акушер, Гинеколог
Если второй скрининг был рано, недель в 18-19, то вполне можно было не увидеть этот дефект. Сердце хорошо видно ближе к 21-22 неделям. Насколько это опасно для ребёнка - это вопрос к педиатрам, но насколько я знаю требует наблюдения и закрывается самостоятельно. В любом случае рожать Вам нужно в роддоме 3 уровня, перинатальный центр.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я делал

Клиент
Юлия, я делала скрининг в 20 недель, потом переделывала 24,5 недели в связи с контролем низкой плацентации. Все было в норме.
Педиатр
Здравствуйте может затянуться или нет. Но это не смертельный дефект,и не настолько страшен. После рождения, повторите УЗИ сердца и если ситуация не изменится, проконсультироваться с кардиологом. Тем более,что нарушения гемодинамики нет. Это хорошо.
Принятый ответ
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Дефект очень небольшой, есть хорошие шансы, что он закроется самостоятельно после родов. После рождения ребенку будет нужна консультация детского кардиолога, наблюдение. Если дефект нарастать не будет, то все будет хорошо.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Возможно к родам этот дефект закроется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! При нахождении пороков развития по узи рекомендуется контроль узи плода в перинатальном центре Вашего города, если узи делали не там. Никогда не нужно исключать человеческий фактор. Пересмотрите узи плода у другого специалиста. При подтверждении диагноза волноваться не нужно. Порок сердца не серьезный, жизни ребенка не угрожает, может затянуться самостоятельно. После рождения в род доме сделать ребенку узи сердца (обычно его делают в 1 месяц), при сохранении дефекта консультация кардиолога. Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Обычно наоборот бывает, в 20 недель ставят подозрение на дмжп, а позднее его или подтверждают или снимают.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Страшного ничего нет. Дефект данный момет сам затянуться. Но даже если и нет, то это не смертельно. После родов вам вновь будут проводить узи там уже будет видно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! В каком городе Вы живете?
Принятый ответ
Клиент
Елена, саратов
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Ольга! Повторите УЗИ у другого специалиста. По данному УЗИ порок гемодинамически стабилен, есть вероятность, что он закроется к родам. После рождения малыша, делают ему ДЭХОКГ в перинатальном центре, а также повторно в 1 месяц. По результатам исследования будет видна тактика решения. Не волнуйтесь. Надейтесь на хорошее. Здоровья вам и малышу!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Все может быть,будьте готовы и к оперативному вмешательству,заблаговременно госпитализируйтесь в перинатальный центр.
Принятый ответ
Педиатр
Это неопасно. Дефект ещё может закрыться. Он очень маленький. В наше время дети с такими пороками ничем не отличаются от сверстников. Если потребуется операция- что очень маловероятно- сделаете.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ольга, в Саратове не знаю кого Вам рекомендовать, но Вам нужно обратиться в специализированное медицинское учреждение на консультацию кардиохирурга. Более точный прогноз Вы получите от детского кардиохирурга.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам необходимо повторить узи, желательно у хорошего специалиста. По-хорошему, узи пройти в перинатальном центре или в род доме, который специализируется на патологии сердечно-сосудистой системы.
Дмжп - не тяжёлая патология. Если нет нарушений гемодинамики, то за этим дефектом наблюдают до 5 лет ребёнка.

По поводу родоразрешения. Если перед родами по узи так же не будет признаков нарушения гемодинамики у ребёнка, то пустят в роды через естественные родовые пути. Если будут нарушения гемонамики - Кесарево сечение.

Достоверные данные по Дмжп, размерах и степени изменения гемодинамики можно судить только после рождения ребёнка, когда узи проведут непосредственно ему. Исходя из этого решают о дальнейшей тактике.

На данном этапе вам обязательно необходимо повторить узи. Это поможет определиться вам и вашему доктору с дальнейшей тактикой.
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. скорее всего все пройдет к родам или в первые месяцы после рождения ребена. вероятность операции не высокая, но порок не опасный, просто за ним нужно наблюдать.
Терапевт
Здравствуйте,Ольга живых и жизнеспособных детей благополучно рожают и с худшими пороками. ТАк что Вы нормально родите, да и порок вполне может затянуться к сроку.
Андролог, Уролог
Добрый день! В вашем случае после родов необходимо выполнить контроль УЗИ сердца ребенка. ДМЖП может к рождению затянуться самостоятельно. Если этого не произойдет, то проконсультируйтесь с кардиологом о возможной операции. Если гемодинамика не страдает, возможно ее удастся избежать. Удачи вам!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте !
Если сожалению ответить на ваш вопрос конкретно нет возможности, так как все точные обследования проходято сразу после рождения и уже там решается есть ли необходимость в операции. Иногда бывает и при самых тяжелых предварительный диагноз во время беременности у ребёнка после рождения оказывается что все хорошо. Да, у всеобщего малыша есть вероятность того что операция не потребуется, очень небольшой дефект , время ещё есть может и само все закроется, скорей всего так и будет. Иногда и после родов с таким диагнозом детишек только наблюдают и само все закрывается и развивается дальше. Прогнозы хорошие, не переживайте! И не допускайте о рицателбных мыслей и слова людей низкой квалификации близко к вам и вашему малышу!

Лёгких родов и здорового малыша!
Клиент
Маргарита, спасибо Вам за поддержку! Вчера была на повторном УЗИ у другого специалиста - меня все же смущало, что что УЗИ в 20, 23,24,5 недели ничего не выявило, а тут можно сказать перед родами патологию нашли...в общем сказали что никакой патологии у малыша нет....сердечко полностью здорово
Психолог, Сексолог
Может закрыться и до родов и после родов. Дефект не смертельный, операции не требует, просто наблюдение.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, так и бывает :) слишком уж объективный метод этот -узи.
Пускай в вашей жизни и жизни вашего ребёнка это будет самым большим волнением!