Подбор препарата после АКШ

Здравствуйте. Моему отцу 9 месяцев назад сделали аортокоронарное шунтирование. Сейчас от давления принимает лизонаприл 5 мг. До операции принимал Индап 2,5 мг. Но давление все равно нестабильное. Цифры поднимаются до 160-170/90. Чем можно заменить препарат без вреда для человека с такой операцией? Знаем, что не все препараты можно принимать пациентам с АКШ. Подскажите, какие можно. Имеющиеся анализы прикладываю.

Здравствуйте, Татьяна.
Пробовали принимать амлодипин? Отеков нет? Какие показатели пульса?

Марина, здравствуйте. Амлодипин не пробовали. Пульс 65-80. Отеков как таковых нет, но когда высоко давление поднимается, даём дополнительно Верошпирон в минимальной дозировке.

Замените лизиноприл на вамлосет (5+160) мг утром. Он состоит из двух компонентов, действует сутки. При необходимости можно дополнительно еще принимать индапамид 1,5 мг утром.

Здравствуйте можно добавить на вечер 10 мг леркамена

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна .
Замените лизиноприл на Нолипрел би форте 10/2,5 мг. , это комбинированный гипотензивный препарат , показан после АКШ, он улучшает сократительную функцию сердца. Если этого будет не достаточно и утром будет повышаться давление 140 /90 и выше - нужно добавить амлодипин 5 мг , хороший препарат Норваск 5 мг .
Сразу заменять на вамлосет не советую , существует опасность гипотензии . , терапию нужно увеличивать постепенно

Здравствуйте. Можно заменить лизиноприл на нолипрел Би форте, это современный комбинированный препарат (периндоприл 10 мг+ индапамид 2,5 мг) 1 т утром. Если давление будет все равно повышаться, на вечер можно добавить амлодипин 5 мг. Эти препараты не противопоказаны после АКШ