Сильно болят кости/суставы после однократного введения золедроной кислоты . Это нормально? Боль очень сильная
У меня поставили диагноз некроз головки тазобедренный суставов, прописали антикоагулянт и вот это препарат. Ноги болели но ходил , а после кислоты на следующий день встать от боли не смог. Это нормально ? И когда пройдёт боль .
Здравствуйте! Да, у золендроновой кислоты может быть такой побочный эффект. В какой дозировке вам его назначили ? Достаточно пьете жидкости?
Надежда, одну капельницу вчера .
0,5 физраствора
Такая боль надолго !? Когда отпустит
0,4/5мл на 500мл физ раствора? Так?
Нет, не на долго, обычно должно отпустить через пару дней. Но такая реакция наблюдается у многих пациентов. Т к препарат очень эффективен в отношении остановки резорбции кости. (Те разрушения ее)
Надо больше жидкости пить ?!
Может есть ещё какие нибудь ньюансы с этим препаратом ?!
Тк она выводится почками, рекомендуют следить за питьевым режимом. Избегать дегидратации. Те пить достаточное воды, 1,5-2л.
Принятый ответ
Других ньюаносов вроде , нет. Но такой эффект наблюдается у многих пациентов, особенно при первичном применении. Должен со временем пройти.
Золендроновая кислота - это не антикоагулянт. Это ингибитор костной резорбции, то есть препарат, которые останавливает разрушение кости. Относится химически к бисфосфонатам и применяется в лечении асептического остеонекроза головок бедренных костей.
Препарат хороший, эффективный. Но переносится не всегда хорошо. Обычно бывают реакции в той или иной форме. Нужно потерпеть. Без нее никак. Иначе суставы разрушатся.
Сейчас можете принять какие-то обезболивапющие препараты, например, Найз по 1т 2р в день с Омепразолом. Боли в костях будут со временем прогрессивно уменьшатся.
Эффективные препараты всегда переносятся тяжелее тех, которые не помогают. Эффективные лекарства и побочные действия то же более выражены.
Но все должно нормализоваться.
Думаю, что за неделю пройдет полностью или раньше.
Здравствуйте, золендроновая к-та "тяжелый" препарат,
требует специальной методики введения и прединфузионной подготовкой:
- Перед введением нужно пропить кальций 2 нед ❗
- сдать анализы на содержания кальция.
Это препарат сильно понижает уровень сывороточного кальция, что может вызывать боль.
На данный момент ставте уколы Кетопрофен 2.0 в/м 2 раза в день,
и сдавайте анализы на содержание кальция (биохимия)